Комплексная проблема

Здраствуйте. Я сейчас нахожусь в состоянии в котором не могу толком думать-и ставить перед собой цели, которые мне бы хотелось выполнить. Я когда начинаю думать-у меня такое чувство как будто я делаю что-то запрещенное и страшное-и мысли больше похожи не на конкретные логические, а образы чего-то. И сразу после их начала я стараюсь напрячься и перестать думать. В связи с тем что я не могу думать и в меру своих умственных способностей анализировать окружающую меня действительность возникает постоянная тревога, которую я раньше решал, зацикливаясь на какой-то одной и той же информации-например одном и том же видеоролике в интернете-видимо тогда у меня пропадает чувство тревоги из-за многократного просмотра чего-то знакомого.

Раньше-в школьные годы-такого не было, но было что-то наподобие ОКР с ритуалами-но из-за ссоры с одноклассниками я полностью ушел в учебу-наверно она была для меня источником безопасности-и перестал думать и осознавать себя. Ритуалы мне нужны были когда у меня возникали какие-то мысли, приносящие сильную душевную боль-мысли о возможном будующем или о реальном прошлом-целью ритуалов служило не реализация таких ситуаций (мысленных) в будующем-или мнимое изменение прошлых неприятных ситуаций-самообман своего рода.

После ссоры с одноклассниками я ничего кроме учебы не делал, в результате чего учусь сейчас в магистратуре на физико-математическом факультете, имея хороший средний балл в бакалавриате-даже не помню как я учился и здавал экзамены в нём. Прошу высказывать мысли по поводу этой проблемы.

Онлайн консультация Комплексная проблема

Иван, здравствуйте.

Если Вы хотите справиться с этой проблемой, тогда ищите хорошего специалиста там, где живёте, психотерапевта, и решайте её совместно. Ваша проблема - это маленький выбор способов мышления, неумение оперировать разными способами мышления и обработки информации для разных задач. Кроме логического, хорошо знакомого Вам способа, есть ещё другие. Ими Вы оперировать не умеете, вот и тревога.

Успехов.

По теме Комплексная проблема

Проблема души современного человека

Проблема души современного человека принадлежит к вопросам, которые сделались...
Психология

Проблема - деньги

Однажды мне довелось побывать в компании, страдавшей острой интеллектуальной...
Психология

Проблема страха

Проблема страха говорить за себя проистекает, как обычно из семьи. Достаточно...
Психология

Проблема человека

Современная российская психология в отличие от современной российской экономики...
Психология

Проблема одиночества

Жизнь — штука интересная, удивительная и глубокая, но в силу многих...
Психология

Проблема выбора современной женщины: любовь или бизнес?

«А я не хочу выбирать!» – заявила я когда-то на фуршете в честь 5-летия успешной...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность