Эта вечная проблема воспитания

Воспитание детей, особенно подростков, всегда проблематично. Считая себя более опытными, знающими и наделенными правами старшего, мы, взрослые, зачастую бесцеремонно, вламываемся в чужой мир.

Каждое новое поколение приходит в жизнь со своими задачами и целями.
Эта вечная проблема воспитания
Для каждого поколения определена роль в общем развитии человечества. Все попытки навязать новому поколению свое мировоззрение, заставить следовать своим ценностям и морали, обречены на провал.

Не понимая смысла появления у ребенка новых желаний, чуждых нам, родителям, и считая своим долгом поставить свое "чадо" в жесткие рамки поведения, мы вступаем в конфликт не с детьми, а с программой развития, заложенной природой.

Наша беспомощность в построении системы воспитания вытекает от незнания законов эволюции человека. Мы пытаемся замкнуть детей на изучении законов поведения в нашем мире, не подозревая, что природа пробуждает в них обратное – разочарование и отвращение к нормам нашей жизни.

Нашим детям отвратительны наши нормы двойной морали, наши беспринципные принципы, они ищут настоящих, правдивых отношений. И наша задача, хотя бы не мешать им в этом, не говоря уже о помощи.

Как мы улаживаем конфликты

(из опыта школьницы)

Слово "отношения" имеет много значений в русском языке. Но в целом это понятие означает связь человека с окружающим миром.

Взаимоотношений складывается великое множество, но я хочу рассказать об отношениях подростков на примере своего класса. Возможно, это покажется интересным моим ровесникам, которые тоже сталкиваются с подобными проблемами.

В классе у нас отношения в основном товарищеские, основанные на взаимопонимании.

Большую роль в формировании наших отношений играют эмоции. Они нас сближают, рождая взаимную симпатию и дружбу. Но также они и разъединяют нас, создавая конфликты.

Чаще всего это не совпадение мнений, когда все стороны, принимающие участие в споре, считают правыми себя.

Не всегда такие ситуации получается разрешить мирно. Если это что-то незначительное, то просто забывается. Но если же это что-то ущемляющее чьи-то взгляды, то мы можем серьезно поссориться и долго кричать друг на друга.

К примеру, на прошлой неделе мы сильно поссорились из-за того, что в нашем классе появились "стукачи". Они постоянно закладывали всех. Конечно же, большинство не на шутку разозлилось, но есть и те, кто на их стороне. Как считают многие из нас, закладывать своих товарищей - это предательство, поэтому мы до сих пор не можем уладить наш конфликт.

Попытки учителей помирить нас, редко приводят к решению конфликта, ведь зачастую старшие не пытаются понять суть сложившейся ситуации, а просто навязывают свое мнение. Поэтому нам приходится искать выход самим, обычно - это компромисс, которым все остаются довольны.

Но это не единственный способ решения проблем. Как и в любом обществе, в моем классе есть лидеры, к чьему мнению прислушиваются, и даже если лидер не участвует в споре, то к его видению ситуации прислушается большинство.

Но, конечно, наши отношения не ограничиваются одними конфликтами, мы дружим, общаемся и любим друг друга. У каждого из нас есть своя точка зрения, и нас сложно переубедить в чем-либо, потому что на своих ошибках учиться интереснее.

Гораздо поучительнее самим "наступить на грабли" понять ошибку и исправить ее, а не следовать чужим стереотипам.
×

По теме Эта вечная проблема воспитания

Эта ненавистная депрессия или помоги себе сам

«Небо затянуло облаками, которые, казалось, непроницаемой стеной заслонили...
Психология

Родители и дети. Куда ведёт эта дорога?

Дорогу осилит идущий. Отправляясь в путь, один Путник не знал, куда ему идти...
Психология

Эта чудесная Жизнь!!!

Остановитесь на миг! Взгляните в окно . Там осень.Небо пасмурное .Мелкий снег...
Психология

Чего хочет эта женщина?

Для начала, мне хочется привести пример из консультации мужчины. Это монолог с...
Психология

Ошибки воспитания

Много родительских ошибок в воспитании детей совершается от большой любви. Часто...
Психология

Психология воспитания

Приходя на Землю, ребенок еще долгое время сохраняет объемное восприятие мира...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация