Чрезмерная восприимчивость

У меня есть очень плохая черта характера - чрезмерная восприимчивость. Но, скорее всего, эта черта передалась мне по наследству. Моя бабушка (по линии отца) всё близко принимает к сердцу, все чужие проблемы пропускает через себя, моя родная тётя (сестра отца), и по совместительству мне крёстная, тоже имеет такое качество.

Скажу честно, это очень мешает. Постоянно, когда я переживаю над тем, о чём не стоит даже думать, то пытаюсь себя переубеждать, что это мелочь... Ничего не стоящая мелочь. Стараюсь чем-то отвлечься, думать о другом, но эти пустые переживания не оставляют меня и очень изматывают душу. И это ещё не всё, есть у меня такое качество - проявлять невнимательность в самый неподходящий момент.

Именно эти моменты тоже заставляют меня чувствовать себя неловко... Очень неловко. Я всеми силами стараюсь себя контролировать, чтобы избавиться от невнимательности. Успехи есть, но это качество напоминает о себе в те моменты, когда оно вообще нежелательно. Скажите есть ли у меня хоть малейший шанс (и если есть, то как себе помочь) избавиться от этого, научиться прощать не только других, но и себя, хотя бы за мелкие жизненные ошибки.

Ведь я прекрасно понимаю, что в жизни бывает всё. И если так заморачиваться по каждому поводу...

Онлайн консультация Чрезмерная восприимчивость

Здравствуйте Анастасия!

Научитесь относится спокойно к многим события которые происходят вокруг вас. То что у вас доброе сердце это замечательно, ваше качество, но в добавок к этому вы впечатлительны.

Прошу вас не чувствуйте себя не ловко, когда вы поняли что в чём то проявили невнимательность. Вы достаточно молоды, вы достаточно верно поступаете, что стараетесь работать над собой, и успехи у вас есть.

Однако повторюсь поймите правильно вы молоды, а опыт жизни, чутьё, интуция, и многое другое приходит с определёнными возрастными планками.

У вас есть не просто малейший шанс, у вас есть все шансы если вы уже чейчас задумываетесь и работаете над собой, что к определённым вашим годам вы разовьёте не только качество внимательности в ситуациях и с людьми но и много других хороших личных качеств.

Анастасия, сердце у вас доброе и оно у вас одно, поэтому прошу вас прежде всего, сейчас учитесь относится ко многим вещам просто спокойно, помните, сейчас у вас не тот возраст и не те ваши ошибки, что бы вы так сильно переживали.

Удачи вам!

Онлайн консультация Чрезмерная восприимчивость

Анастасия, здравствуйте.

Конечно, шанс научиться более спокойно относиться к тому, к чему надо спокойно относиться, у Вас есть. Чрезмерная чувствительность - это не только свойство личности, но ещё и приобретённая привычка так реагировать.

Как помочь? Если в двух словах - посмотрите стратегию реакции на критику, есть хорошая книга С. Андреас "Сердце мозга", этот подход можно применять не только к критике.

По теме Чрезмерная восприимчивость

Излишняя восприимчивость, проблемы в отношениях

Добрый день. Всю жизнь я замечала, что являюсь очень чувствительным человеком...
Психология

Чрезмерная забота о партнере

Вы любите своего партнера, всегда готовы пойти навстречу, пусть даже раз за...
Психология

Восприимчивость ученика

Несколько вводных указаний: Первое, мир Вигьяна Бхайрава Тантра не является ни...
Религия

Восприимчивость

Что касается восприятия и знания, то именно восприимчивость предшествует, а...
Журнал

Восприимчивость

ЧУВСТВУЙТЕ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ Положение рук — подобно чаше, как приемник, это полно...
Религия

Восприимчивость к ядам

Женщины более восприимчивы к ядам, содержащимся в сигаретном дыме и смоле, чем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума