Посоветуйте, как найти подход к маме

Хотелось бы, чтобы вы посоветовали, как найти подход к маме. С 8 класса она хотела, чтобы я шла на золотую медаль. Она работает учителем в школе, где я учусь. 9 класс я закончила на отлично, и сдала все экзамены. Только вот теперь, когда я перешла в 10 класс, я так не хочу эту золотую медаль, а меня на нее тянут! Мне так стыдно!

Я сама прекрасно знаю, что я не знаю на 5 алгебру. Геометрию и физику. Когда я хотела, чтобы мне поставили за четверть 2 четверки, по предметам которые я почти не понимаю, моя мама закатила такую истерику и так кричала в трубку, чтобы я не возвращалась домой с 4-ми. Мне было так обидно. Хотя я прекрасно знаю, что она сама не училась в свое время, у нее так же слабо шла математика.

Я не могу понять, зачем она меня заставляет?? И тем более я учусь для себя. Чтобы знать, а не ради оценок. А ей нужны эти 5! А как больно, когда учителя говорят с такими подколами, что мол медалисты так не учатся!! Это просто не передать словами! Она не может понять сейчас, что это будет всего лишь позором, когда я выйду за этой незаслуженной медалью!

Я не хочу ее! Она мне не нужна!!! Я не знаю как ей объяснить, чтобы она поняла, что оценки это ерунда!? Главное это знания! Я хочу подойти к ней и поговорить на эту тему, только не знаю с чего начать, и как сказать, чтобы она меня поняла..

Онлайн консультация Посоветуйте, как найти подход к маме

Здравствуйте, Алёна.

Скажите, что Вам очень тяжело. Что её ожидания от Вашей успеваемости для Вас непосильны, что она хочет очень много от Вас, всего лишь её дочери.

Онлайн консультация Посоветуйте, как найти подход к маме

Родители часто хотят, чтобы их дети добились того, чего не смогли добиться они сами. Добавьте к этому, что ваша мама работает в вашей школе, и для нее это является вопросом престижа. Вам действительно нужно поговорить с мамой. Спросите у нее, почему для нее так важна медаль, и что произойдет, если вы не станете медалисткой, скажите ей о том, что вы (для себя. Чтобы знать, а не ради оценок). Ведь не будет же она меньше вас любить из-за этого?

Постарайтесь вести разговор "по-взрослому", он должен быть спокойным, не должно быть взаимных обвинений или перечислений обид, т. е. это должен быть разумный конструктивный диалог. И постарайтесь не употреблять сильных слов: позор, ерунда, незаслуженная медаль. Это все верно, но может прозвучать так, как будто вы поучаете ее, это может оттолкнуть.

Прежде чем начинать разговор, хорошенько все обдумайте:

1) Чего вы хотите добиться этим разговором? Выиграть в споре быть иль не быть медалисткой, или достичь разумного компромисса?

2) Какие аргументы вы можете привести? Привести такой аргумент, как (как больно, когда учителя говорят с такими подколами, что мол медалисты так не учатся!) - возможно, но старайтесь, чтобы это не звучало так эмоционально, как в письме. Вы должны объективно оценивать ситуацию, а не жаловаться.

3) Начать разговор лучше с согласия с мамой, напр.: "Я понимаю, что очень важно закончить школу с высшим результатом, но........". Когда будете строить разговор, так же старайтесь использовать этот прием "да......., но", т. е. сначала согласие с доводами мамы, потом - возражение.

Помните: поменьше эмоций, побольше разумной объективности.

Удачи вам!

Онлайн консультация Посоветуйте, как найти подход к маме

Ваша мама отражает вам ваши скрытые желания. Подсознательно вы хотите быть лучшей и получить медаль, чтобы не опозориться, а то все подумают, что вы тупая и не будут вас любить тогда, особенно мама. Вы боитесь что она не будет вас любить такую вот неотличницу, неидеальную. И к маме не надо искать подход, вы в себе примите то, что не принимаете в маме, то есть примите в себе идеальную отличницу.

Вам этот образ не нравится, но именно этим вы и создаете себе ситуацию, когда мама хочет вас видеть этой отличницей. Прощайте себя и маму как за то, что не хотите быть идеальной, так и за то, что хотите заслужить ее любовь, вместо того, чтобы просто любить.

По теме Посоветуйте, как найти подход к маме

Как найти подход к невыносимому начальнику?

Кто-то из нас может похвалиться добрым и приятным начальником. Но многие...
Психология

Трудные люди. Как найти подход к ним?

Трудные люди отрицают логику, а порой и здравый смысл. Ну или нам так кажется...
Психология

Что делать, посоветуйте, как жить дальше

Год назад у меня были недолгие отношения с мужчиной на 10 лет старше меня...
Психология

Помогите,посоветуйте

Здравствуйте! Большое Спасибо Вам за помощь! Понимаю Нужно самой справляться, но...
Психология

Как пережить смерть ребенка маме

Так получилось, что я уже все написала во вступлении. Могу только добавить, что...
Психология

Тоска об умершей маме

Здравствуйте. 4 месяца назад умерла моя мама, мы всю жизнь жили с ней вместе - и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество