Хочу разобраться в себе

Здравствуйте психолог. Я бы хотела чтобы вы мне помогли вот в какой проблеме. Мне 16 лет и я очень стеснительна и не уверена в себе. Раньше я была очень общительной девчонкой и у меня было множество друзей, сейчас же я боюсь подойти первой к незнакомым людям и заговорить или же я отвечаю только на поставленные вопросы другими.
Хочу разобраться в себе
С знакомыми и близкими людьми я общаюсь вполне естественно, также я боюсь выступать публично, даже если я знаю материал на отлично, речь получается сбивчивой, я пытаюсь взять себя в руки и получается совсем немного лучше.

Близкие люди говорят, что я сильна характером, заботливая, экстремальная. Хочется изменить саму себя, я читала книги на счёт психологии, проходила различные тесты, но что-то не поменялось ничего. Буду благодарна за совет.

Онлайн консультация Хочу разобраться в себе

Кристина. Здравствуйте.

Возможно, у Вас высокие требования к себе: если я заговорю с незнакомым человеком, то сразу должна произвести впечатление или поразить собеседника умной мыслью. И тогда, вместо того, чтобы смотреть и слушать собеседника, и говорить по делу, в голове крутится большое количество мыслей - и этот внутренний диалог отвлекает от реального общения. Конечно, тут не до компетентности в разговоре.

Выступления на публике, вероятней всего, тоже трудны поэтому - вместо сосредоточения на самом выступлении и на отслеживании реакции аудитории, идёт внутренний разговор, который мешает.

Самое простое, что Вы можете сделать для исправления ситуации - это настроиться и делать очень маленькие шаги. Здороваться в магазине. Спрашивать что-то очень простое у незнакомых людей и благодарить за ответ. Сделать комплимент. Задать вопрос группе людей...

Так Вы будете накапливать уверенность, шаг за шагом.

Онлайн консультация Хочу разобраться в себе

(Раньше я была очень общительной девчонкой и у меня было множество друзей). Застенчивость (стеснительность) - устойчивая черта характера, которая формируется в раннем детстве. Просто раньше были другие условия жизни: круг общения состоял в основном из близких (привычных) людей.

Сейчас пришла пора вливаться во взрослую жизнь. Расширяется круг общения, появился активный интерес к противоположному полу, хочется быть привлекательной, нравиться и т. п. Что скрывается за застенчивостью?

1) Желание понравиться всем. Это вообще свойственно всем людям, а для женщин особенно важно. Хочется нравиться всем и сразу. Но это невозможно. На всех не угодишь. И если вы вдруг кому-то не понравитесь, то это не из-за того, что с вами что-то не так, просто он как раз тот, которому вы не угодили.

2) Недоверие к незнакомым или малознакомым людям. Совершенно понятно: не знаешь, что от них знать. Вдруг неправильно поймут? Такое может быть: если вы разговариваете на разных языках (что мало вероятно, вы бы заметили); если вы неправильно объясняете (см. выше); если вы разговариваете с дураками (т. е. все чужие – дураки?).

Вдруг я покажусь смешной? Тоже может быть: если вы для этого очень сильно постараетесь (зачем?); если вас окружают дураки (смех без причины - признак дурачины). Похоже на манию величия, не правда ли? И т. д.

3) Страх неудачи. Особенно актуально при публичных выступлениях. Неудачи и ошибки бывают у всех. Они нам показывают наши недоработки и слабые места. Ошибки нужны для того, чтобы на них учиться. Если вы все знаете и умеете, вы не будете совершать ошибок, но и развиваться тоже не будете (зачем, если вы и так все знаете?)

Примерно таким образом надо разбирать все свои страхи (и не один раз).

(я боюсь подойти первой к незнакомым людям и заговорить) Старайтесь все же заставлять себя – это развитие и профилактика застенчивости. И не придумывайте себе несуществующих причин типа: я не знаю, что сказать. «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь.

Так? Воспитаньем, слава богу, у нас немудрено блеснуть». Ставьте перед собой цели на каждый день: сегодня заговорить с кем-нибудь, завтра поддержать разговор и т. д.

(я боюсь выступать публично) Представьте себя диктором на телевидении или лектором (придумайте свою роль) – это поможет дистанцироваться от собственных переживаний.

Работайте над собой, и у вас все получится.

По теме Хочу разобраться в себе

Хочу разобраться в себе

Мне 15 лет. И я недавно заметила, что есть у меня такая черта-особенность (не...
Психология

Привязанность или что то такое, хочу разобраться

Суть такова, летом я начал общаться с девушкой и все вроде нормально, как обычно...
Психология

Хочу расстаться с парнем или не хочу

Здравствуйте, я встречаюсь с парнем уже 3 года. Раньше было все просто...
Психология

Хочу быть счастливой но не хочу быть обманутой

Здравствуйте! Пишу не могу уснуть. Только что в одноклассниках (сайт) начала...
Психология

Помогите разобраться в себе

Мне 24, можно сказать, что я не счасдливая. Да, у меня есть родственники, есть...
Психология

Разобраться в себе

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Уже 7 лет после развода...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?