Зависимость от близкой подруги

Здравствуйте!
У меня вот отстранился человек, которого я считала подругой.. Из-за пустяка какого-то.. Необычный человек- может поэтому притягивает? А может потому что не такая как все?

Но с ней ооочень тяжело было.. Она меня угнетала постоянно.. Хотя были и хорошие моменты..

И вот сейчас не знаю радоваться или огорчаться.. С одной стороны стало легче, что не гнобит и не долбает, а с другой стороны у меня уже такая к ней зависимость образовалась. Ужас. Никак не могу оклематься.. Депресуха..)

Но стараюсь уже выкарабкаться, относиться как к прошлому.. Но отголоски все еще действуют..

Дело то в том, что у нас не все просто с отношениями, они были очень близкими, интимными. Мало того, что я никогда так близко к себе не подпускала людей, у меня до сих пор не было подруги с которой бы я могла общаться на любые темы. Даже не знаю, подруги-то бывают разные, не все также хотят открываться, когда задеваешь личную жизнь.

Так вот у меня подруги есть, но настолько близко мы не говорили.

Вот эта моя подруга - она хотела меня перестроить, перестроить под себя, прическу сменить, стиль определить в одежде.. Я вот понимаю, что я слушаясь. Идя на поводу, становилась уже не я..

Начала замечать, что поведение меняется, стала более дерзкой чтоли.. Фамильярной как она говорит (ей 30) ну короче не я стала. А она продолжает гнобить меня и лажать, и вот после одного пустяка, я на нее наехала и сказала, что она псих и вообще мне ее жаль, что надо быть терпимее и пр. А она довольно эгоистичный человек.. Вот и все. Не общается.

Я уже и прощения попросила, но видимо сильно задела.. Кругами можно сказать возле нее хожу, букетики из кленовых листочков на стол ставлю. Хуже всего что видимся каждый день, потому что работаем в одной комнате.. А она сидит и молчит и в сторону даже не смотрит, и такая удручающая тишина стоит..

Аж руки опускаются.. Короче сама уже почти психом стала.. Нервы никакие. А к ней и подойти страшно, реально страшно, не знаю чего ждать.

Вот такие дела.. Терять ее не хочется и не можется, уж больно большой след оставила в душе.. И еще зная что это довольно-таки нелюдимый человек, мне хочется быть рядом, хоть чем-то радовать, поддерживать и согревать и помогать ей. Да и мне хуже от всего что я ей наговорила, вот она точка невозврата..

Думала - полегчает, а похоже стало еще хуже.. Теперь мучаюсь, а внешне-то это не видно, маска моя все скрывает.. Внешне все прекрасно, песенки поются, анекдоты рассказываются.. А внутри так погано и больно..

А я хочу чтобы все было хорошо. Забыться не получается, может со временем только?

Уже и психологию уже читала и мотивирующие книжки типа: "не трать свое время на человека, если он не хочет тратить его на тебя". Помогает но только на время.. А потом все по новой.. Вот такая ужасная зависимость.

Типировала ее как-то раньше на соционический тип- Наполеон. Она любит чтобы все было так как она хочет. А я овен - упрямый баран, да и чего я должна меняться, если это уже буду не я? А может это я эгоист?)

Чувствую и она мне важна и я ей нужна. Хотя народ говорит, зачем тебя она, она тебя достает и хамит и грубит. А может это ее реакция на те изменнения которые она во мне вызвала? Я совершенно в запутанном состоянии))) Не знаю действовать ли или бездействовать?

Онлайн консультация Зависимость от близкой подруги

Здравствуйте, Светлана!

Мне кажется, поправьте меня, если я ошибаюсь, но возможно ваш запрос более глубок, чем просто "действовать вам или бездействовать", а про "хочется... Дружбы женской чтоли", может быть он про душевное одиночество и возможно одиночество это в отношених с женщинами, понимании, принятии вас другими женщинами?

У вас много страхов в этой ситуации и поэтому вы в замешательстве. Притом с одной стороны вас ситуация неустраивает, с другой устраивает. Думаю стоит сейчас обратить особое внимание на ту, которая вас не устраивает. Задать себе вопросы, почему?

Что не так? Чего хотите? Готовы ли мириться или что-то предпочтёте предпринять? Я думаю, если конец отношений назрел, то это произойдёт в любом случае, может чуть раньше, а может чуть позже. Если нет, отношения восстановятся.

Онлайн консультация Зависимость от близкой подруги

Светлана, возможно ваши желания не совпадают с желаниями вашей подруги. Вы хотите просто дружбы. Но возможно вашу подругу устраивали именно те отношения, которые были. Проанализируйте ваши отношения, ведь она и не относилась к вам как просто к подруге. И наверное извинений ждет как от не просто подруге. Вам нужно решить, чего хотите вы.

Онлайн консультация Зависимость от близкой подруги

Здравствуйте.

Действие уже не помогло - судя по тому, что написали.

Теперь проверьте, какие результаты даст бездействие. Может быть, так есть шанс - если Вы так уж сильно хотите вернуть эти отношения.

По теме Зависимость от близкой подруги

Друг моей подруги - табу?

Друг моей подруги - табу? Женская дружба - очень спорная область. И в ней...
Психология

Возрастающая симпатия.к парню своей подруги..то делать??

Доброго времени суток! Подскажите, что же делать.. Мы с моей подругой и еще с 2...
Психология

SMS зависимость

В октябре прошлого года доктор Марк Коллинс вдруг стал известен всему миру. И...
Психология

Пищевая зависимость

Обыденное сознание еще мирится с болезненной зависимостью от наркотиков...
Психология

Временная зависимость

Что за новая болезнь эта “хроническая временная зависимость”? Многие даже не...
Психология

Зависимость от оценки

Мы зависим от оценки других людей. Когда нас оценивают хорошо, мы возносимся...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация