Сильно испугалась

Здраствуйте, очень хочу получить ответ на свой вопрос. Правда сложно это описать, но я попробую. 2 года назад я очень сильно испугалась, и через месяц после испуга я стала всего боятся, а точнее состояния которое ко мне пришло. Сначало стало колоть что то в области сердца каждый день - ЭКГ отличное, через полгода прошло, но пришло новое мне стало труднее дышать, появилось чувство здавленности в груди, флюрографию тоже делала, все хорошо.

Через какое то время все прошло. Но сейчас опять началось попробую объяснить - есть такое выражение "дух захватывает", "дыхание перехватывает" вот у меня что то подобное происходит. Какая то слабость во всем теле, а иногда наоборот горы готова свернуть. Кровь, моча в норме. Правда давление пониженно 105 на 68, но оно у меня всегда такое. А еще бывает давольно часто предобморочное состояние, голова кружиться и опять появляется страх - что со мной?

Может нужно какие то еще анализы сдать, пройти курс обследования. Только к какому врачу идти надо. Боюсь, а вдруг у меня какая то страшная болезнь, а я ничего не знаю. Да, забыла сказать щитовитку тоже проверяла - в норме. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Онлайн консультация Сильно испугалась

Здравствуйте, Валентина!
У вас обычные "панические атаки", опасности для здоровья они не представляют, но состояния, которые их сопровождают часто очень интенсивные и могут доставлять сильный дискомфорт, как физический, так и психологический. Все признаки, которые вы описали вызываются именно психологически, поэтому и анализы все в норме. Отправной точкой похоже послужил ваш испуг, хотя зачастую, к этому, могут быть и какие-то дополнительные предпосылки, например состояние стресса, физического или психического перенапряжения.

Часто помогает просто отдых, восстановление определённого уровня гармонии в своей жизни, релаксация. И ещё, интересным аспектом панических атак является то, что стрессовый или пугающий фактор уже давно прошёл, а человек продолжает бояться, но уже не того, что послужило первичным толчком, а самого возникновения этих непонятных, дискомфортных и пугающих его состояний.

Поэтому часто такая проблема держится именно за счёт принципа "замкнутого круга". И первое из решений здесь по выходу из неё, это просто знание и понимание механизма самой проблемы. Потому что во время панических атак, в нашем организме происходят такие же процессы, как при физической тренировке в спорт зале или пробежке, поэтому, как вы говорите, возникает ощущение, что "перехватывает дыхание".

Ну можно сравнить ещё, по составу и количеству выбрасываемых в кровь гормонов, с катанием на американских горках, и здесь вся разница лишь в установках, которые неосознанно себе даёт человек. В случае панических атак, это " ожидание чего-то ужасного". В случае американских горок, это ожидания хорошего настроения, радости, веселья, удовольствия, а установка примерно такая "От этого состояния я получу порцию сильных приятных чувств и эмоций, веселья, адреналина, удовольствия и заряда бодрости"!

Посмотрите на свои силы, многие люди сами справляются с этой проблемой и только через многие годы узнают, что аказывается то у них были панические атаки, ну или можете обратиться к специалисту психологу или психотерапевту.

Желаю вам удачи и скорейшего разрешения вашей ситуации!

Онлайн консультация Сильно испугалась

Здравствуйте.

Нет, на страшную болезнь не похоже. Больше похоже на тревожное расстройство - это компетенция психотерапии. Или даже психологии - если психолог ориентируется в краткосрочной психотерапии и знает. Как с этим работать.

Судя по той информации, которая есть, можно обойтись даже без лекарств.

По теме Сильно испугалась

Я сильно злая

Последнее время мне все стали говорить, что я слишком злая.. В некоторой степени...
Психология

Меня сильно обидели

Меня обидели родня отчима, могли бы оставить и без глаз, могли бы травмировать...
Психология

Как сильно человек себя любит?

Любовь к себе хорошо это или плохо? Вероятно, данное слово не очень подходит в...
Психология

Почему нас так сильно тянет к тому, что создано не для нас?

Как можно выбрать между принципами «чему быть, того не миновать» и «если сильно...
Психология

Сильные люди. Какими установками они живут?

Все мы настолько разные, что сложно даже наметить некие общие контуры счастья...
Журнал

Сильные заговоры Ванги на удачу, деньги и любовь

Многие слышали о знаменитой пророчице Ванге. Эта поистине уникальная женщина...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы