Не знаю, что сделать

Мне 17 лет, моему молодому человеку 27, как не странно смотрится, но мы вместе уже год. Проблема в том, что я не могу ни как найти контакт с его сыном, ему 9 лет. Я не знаю как с ним общаться и не знаю как подружиться... Ведь мы планируем создать семью.. Ребенок, просто прелесть, добрый, воспитанный, скромный мальчик...

Очень хочу стать для него мамой, так как его настоящая мама погибла... После ссоры мой молодой человек признался мне, точнее выпив немного сказал, что очень хочет, чтобы я была проще к его ребенку... Но для меня он уже как родной, только вот общения у меня с ним нет... Дайте совет, пожалуйста, как мне начать общение, как подружиться с ребенком...

Ведь он уже не маленький и многое понимает, был бы меньше я бы нянчилась и помогала воспитывать, а так раз 9 лет, не знаю даже, для меня этот возраст плохо знаком..

Онлайн консультация Не знаю, что сделать

Здравствуйте, Кира!
Ничего с ребёнком не случится, если Вы что-то, как ВАМ КАЖЕТСЯ, скажете не так, дети зачастую в этом плане намного более психологически устойчивые чем взрослые. А если Вы и допустите "ошибку", то скорей всего по ребёнку Вы это увидите в его реакциях, обида. Злость и пр., дети, в отличие от взрослых, проявляют свои чувства намного ярче и более открыто. Эти реакции, это обратная связь для родителя, что ребёнок чем-то недоволен, что ему что-то не равится, он хотел бы как-то иначе, по-другому и пр. Хотя родителю важно иметь свою точку зрения, а не только во всём соглашаться с ребёнком.

Так что совершенно нормально, если у Вас будет своя точка зрения, своё мнение и оно иногда будет расходится с мнением ребёнка, ведь Вы - это Вы, а другой человек - это всётаки другой человек и мы все отличаемся друг от друга и все немного разные, это как раз и обогащает нас в общении с другими. Хотя, конечно желательно понимать детскую психологию, что бы Ваши отношения с ребёнком выстраивались наилучшим для вас обоих образом, а отличную книгу в этом вопросе Вам уже порекомндовали до меня, это и вправду одна из лучших книг о родительско-детских отношениях.

Из рекомендаций: Поинтересуйтесь у ребёнка, что он любит, что ему хочется, что ему интересно и пр. возможно есть то, что Вам интересно в нём, а возможно у Вас даже найдутся общие интересы.

А Вам нужно поработать над собой, осознать, что во первых: невозможно всегда всё делать идеально, что без ошибок и промахов никак, что ошибок несовершает только тот, кто ничего не делает и то я бы мог с этим поспорить, так как отказаться от действий в какой-то ситуации уже может быть ошибкой. Понимаете, что все люди, даже те, кто прекрасно общается с детьми иногда ошибаются и последнее, что большинство ошибок можно исправить.

Например, если мы понимаем, что кого-то обидели, мы можем извиниться, что бы человек освободился от своей обиды и нас вывел из вины. Или, если чувствуем, что сделали, что-то не так, мы всегда можем спросить об этом у этого человека и изменить наши действия или договориться ним и пр.

Возможно Вашими проблемами являются: Неуверенность в себе, желание быть сверх-идеальной, страх допустить ошибку или оказаться недостаточно хорошей, ваша собственная ранимость. Что бы сблизится с ребёнком, Вам нужно самой научиться быть более открытой.

Онлайн консультация Не знаю, что сделать

Самая лучшая книга по общению с ребенком: "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю. Б.

Вот ее и почитайте...
Да я вообще не знаю даже как начинать разговаривать, что именно сказать, спросить.... Мне оч хочется, но как то страшно что ли, наверное страншно сказать что то не то....или что нить сказать, сделав ребенка маленьким(типа уси- пуси)потому что он уже много чего понимает...хочется с ним начать общаться и чтобы ему самому это нравилось общение...
По Вашему сообщению сложно понять в чём собственно у Вас эти сложности заключаются, конкретной информации Вы не дали. Что именно Вам сложно? В чём конкретно возникают проблемы в общении с ребёнком? В какие моменты? Что мешает и пр.

Желаю Успехов!

По теме Не знаю, что сделать

С этим можно что-то сделать!

Задумывались ли вы когда-нибудь и задавали себе вопросы типа "Почему она это...
Психология

Что сделать, чтобы мечта сбылась

"Все сбудется, — стоит только расхотеть!" – говорила Фаина Раневская. А в каждой...
Психология

Сделать вид, что не больно

Сделать вид, что не больно – это подавить боль, разыграв обратное перед другими...
Психология

Что нужно сделать, чтобы исцелить свое эмоциональное тело?

Поймите, что кроется в вашей боли. Зачастую бывает так, что те вещи, которые мы...
Психология

Что нужно успеть сделать до наступления Нового года?

Грядут новогодние праздники. И каждому хочется войти в следующий год с ощущением...
Психология

Что сделать для исцеления своего Внутреннего Ребенка?

Внутренним Ребенком принято называть часть человеческой личности, выражающей его...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни