Уверенность

Здравствуй=)
у меня такой вопрос, точнее несколько.
Как мне стать более уверенной в себе, спокойной, решительной.

Я наверно человек мягкий, поэтому меня можно уговорить на что-то. А как сделать так, чтоб последнее слово было за мной (ну в некоторых ситуациях), чтобы меня уважали, слушали. Я человек трудолюбивый, трудностей не боюсь. Работаю в молодом коллективе, с ребятами моего возраста. И любят некоторые свою работу на других спихнуть. Просят помочь, я не отказываю.

Но уж больно часто меня стали просить. Отказывать неудобно,. И опять же меня можно уговорить помочь человеку. Как научится помогать только тем людям, которые в этом действительно нуждаются, и как при этом не сделаться человеком черствым?? Хочу много преуспетьв жизни, но не знаю как сделать. Я человек энергичный, стоит только завести, заинтересовать чем то новым интересным и не остановишь.

В школе помню была всегда занята, это мне очень нравится. Когда есть какие то дела, увлечения. Сейчас же все по другому. Стала ленится, ниче не интересно. Как найти себя?? Как стать прежней? Как стать живой, уверенной, интересной??

И еще. Если назревает какое то мероприятие или еще что то, то очень остро стоит денежный вопрос (работа малооплачиваемая), поэтому приходится отказывать себе очень часто. Как научится экономить? Как можно при маленькой зарплате жить себе в удовольствие??

Была бы очень рада, если Вы мне поможете. С нетерпением жду вашего совета.

Онлайн консультация Уверенность

Здравствуйте Екатерина.
В настоящий момент вы сильно подвержены влиянию других людей и коллектива.

Во многих ситуациях, описанных Вами вас просто используют в собственных интересах окружающие вас люди. Именно по этой причине нет к вам с их стороны уважения.

Я бы вам рекомендовал начать уважать себя и ценить время. Не стоит его тратить прислуживая другим и не получая ничего в замен. Вы в такой ситуации донор, а окружающие просто паразитируют на вас.

1. Расставьте приоритеты в своих отношениях и не распыляйте свои силы на людей, которые вас используют и не уважают. Наблюдайте за людьми и учитесь понимать их намерения. Это ппоможет принять решение о том как далее себя вести.

2. У вас в жизни должна быть цель, следуя к которой вы будете самосовершенствоваться и развиваться. Это необходимо в частности для того, чтобы после прочтения третьего моего совета аргументированно и тактично обосновать отказ (или отстоять мнение).

3. Не бойтесь сделать то, о чем спрашиваете (вас просто парализует страх от возможной реакции вашего аппонента и соответствующих неблагоприятных для вас последствий). Не бойтесь этого, ведь в случае с просьбой например - это просящему от вас что то надо, а значит именно он от вас и вашего слова зависит. Прочувствуйте это. После первого раза уверенность у вас возрастет. А после второго окрепнет.

4. Подумайте о будующем, и том как себя реализовать. Устраивает ли вас тот факт, что вы всю жизнь проработаете на этом месте (подобные размышления помогут вам выйти из того состояния в котором вы сейчас находитесь). По-моему вы "кисните" на работе. Подумайте о возможности найти более интересную для вас работу.

Остановитесь на минутку и задумайтесь, ради чего вы работаете. Чтобы были деньги на хлеб насущный? Или чтобы самореализоваться, чтобы получать удовольствие, радоваться каждый день, выходя в начале рабочего дня из дома?

В реальности многие из нас прочно привязаны к убеждению, что мы должны работать, чтобы зарабатывать. А слушать свое призвание мы будем только тогда, когда уйдем на пенсию — проработав достаточно долго и достаточно тяжело. И тогда-то мы, наконец, будем делать то, что действительно хотим делать.

Теперь об авторитете........ Что бы вас слушали, вам необходимы знания и опыт в той области где вы хотите лидировать.

А дальше применяя тот же принцип что при отказе смело и обоснованно, убедить или попросить выполнить вашу просьбу.

Когда вы научитесь вести беседу и управлять ситуацией с вами будет интересно любому и люди сами к вам начнут тянуться! Так же не бойтесь проявлять инициативу и быть оригинальной.

Проведите практикум по вышесказанному например в общении с детьми.

5. Что касается экономии денег.
Расставьте приоритеты в ваших расходов и выбирайте то, что Вам необходимо, а не то, что вам советуют.

Попробуйте перед тем как тратить на какуюто вещь деньги (еще в стадии обдумывания и принятия решения) представить что эта вещь уже ваша. Часто при таком размышлении уже проходит эйфория от предстоящей покупки и решение меняется.

Спасибо за ваш вопрос.
Через подобный опыт проходят многие люди. И даже те, кто сейчас вас окружает.
Основываясь на своем опыте по поводу уверенности мне помог аутотренинг, в своё время я тоже думал "как же мне быть более уверенным?", не веря в силу аутотренинга, я начал много читать психологии, книги про подсознание и работу мозга, эзотерику, я понял принцип работы аутотренинга, понял его механизм. Могу сказать что если Вас не затруднит просто каждое утро раз по 20 проговаривать про себя формулу "Я уверенный человек". Через пару месяцев ежедневного программирования Вы сами заметите что что-то в Вас изменилось и Вы стали более уверены. И так можно работать со всеми желаемыми изменениями. Это реально работает, главное не пропускать дни. Надеюсь хоть чуть чуть Вам помог))

По теме Уверенность

Развить уверенность

Прежде всего, необходимо вспомнить несколько случаев уверенного состояния в...
Психология

Уверенность. Психологические особенности

В том или ином виде проблему уверенности в себе, доверия к себе и к своим...
Психология

Уверенность в себе

Уверенность в себе - штука неплохая. Качество жизни “человека уверенного” на...
Психология

Про уверенность в себе

Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы хотим быть уверенными в себе. Хотим...
Психология

Уверенность в себе

Все чаще тренинги по развитию уверенности в себе стали называться тренингами...
Психология

Придать уверенность

1. Жизнь — это не что-то: она возможность для чего-то. Важно не то, что жизнь...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?