Не могу простить

Добрый день. Два года назад я узнала, что мой муж мне изменил. Мне было очень больно услышать это, я очень переживала, но переборола себя и мы продолжаем жить вместе одной семьей, так как у нас есть дочь, ей 4 года. Все эти годы я старалась не вспоминать его измену, все, что мне пришлось пережить.

Но сейчас опять все чаще ко мне возвращаются эти воспоминания, я опять думаю и опять переживаю все заново, опять чувствую боль. В такие минуты я не хочу видеть своего мужа рядом с собой. И еще я виню себя в том, что не ушла от него сразу, как только все узнала. Теперь он думает, что я все простила и забыла, для него все давно прошло.

А я знаю, что никогда, никогда не смогу его простить и тем более все забыть. Скажите, что мне делать, неужели буду жить с этой болью, с этой обидой всю жизнь. Быть может мой единственный выход - расстаться с мужем.

Онлайн консультация Не могу простить

Добрый день!
Дело в том, что разрешить Вашу ситуацию лишь в режиме он-лайн консультирования очень сложно - Вам необходимо поработать с терапевтом при очной консультации, для того чтобы проработать проблему обиды.

На первый же взгляд могу сказать, что два года назад Вы вытеснили чувство обиды в неосознанную область, но теперь, видимо, под влиянием определенных обстоятельств (Вы не описали, что именно произошло, когда обида начала возвращаться) обида напоминает о себе.

Одно из лучших средств для борьбы с обидой - осознание, что обижаясь на другого, Вы делаете хуже, прежде всего, самой себе. Вы можете высказать, выплакать, написать стихотворение, нарисовать рисунок... Еще хороший способ - написать письмо человеку, на которого Вы обижаетесь, и высказать все свои горечи, претензии, выразить всю боль. Вам непременно немного полегчает.

Что касается, жить ли с мужем дальше - это должно быть исключительно Ваше взвешенное сознательное решение, и никак иначе. Попробуйте все-таки пройти терапию - возможно, это поможет по-новому взглянуть Вам на ситуацию.

Успехов Вам и веры в будущее!
С уважением, Юлия

Онлайн консультация Не могу простить

Татьяна, здравствуйте.

Решить, расставаться с мужем или нет, можете только Вы сами.

А вот простить или нет - в любом случае простить, даже если расстанетесь.

Забыть не удастся, а простить необходимо, /для вашей, в первую очередь, пользы. /

То, что ваши негативные эмоции по отношению к мужу вспыхнули заново через два года, говорит о вашем сегодняшнем внутреннем неблагополучном состоянии. Истинной причиной этого состояния может быть все что угодно, и Вы сами должны определить - что?

А переносите свое сегодняшнее состояние на старую травму. Вашему сознанию "так удобно". Это - легче, чем разбираться с новыми проблемами.

Вам, Козерогу, прощать по определению трудно. Но в этом и ваша задача: научиться прощать. Не только мужа, но и ВСЕХ.

Всего наилучшего.

С уважением, Светлана

По теме Не могу простить

Как простить обиду

И чем сильнее этот компонент – тем сильнее и обида. Грубо говоря, обижают не нас...
Психология

Как простить непростительное?

Ответить добром на зло, простить непростительное – трудно. Мы с удовольствием...
Психология

Как простить человека

Данная статья обладает терапевтическим эффектом. Обида — изначально: событие...
Психология

Простить и отпустить?

В интернете полно «психологических советов» о том, что нужно «простить и...
Психология

Возможно ли простить себя

Здравствуйте. Пишу Вам с надеждой на дельные советы и на психологическую помощь...
Психология

Муж изменил, я готова простить его, а он собрался уходить

Как мне уговорить мужа не уходить к любовнице, у нас семья сыну 6 лет, мы его...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация