Кого слушать - родителей или сердце?

Доброго времени суток, уважаемые психологи.
У меня возникла ситуация, которую я одна решить не в состоянии. Чуть больше года я встречаюсь с мужчиной. Мне 22, ему 23. Было всякое - и ссоры, и недопонимания, но мы друг друга любим, в чем я не сомневаюсь. Я заметила такую тенденцию - пока мои родители в наши отношения не вмешиваются, все идет гладко. Но как только начнутся эти треклятые разговоры в стиле "он вообще собирается делать тебе предложение?

Годы-то идут, а какое свадебное платье ты хочешь? Как это денег нет? Вот у нас тоже денег не было, ничего, поженились. Все дело в желании - хочет, значит, сделает все, чтобы быть вместе. Кольца можно и самые простые купить." И прочее в этом духе. Они грузят меня, а я, соответственно, начинаю прессовать его, мы ссоримся и ничего хорошего это не приносит.

Дело в том, что мы живем в разных городах. Расстояние - 120 км, полтора часа езды на машине. Он там работает, попал совершенно случайно и как молодой только выпустившийся специалист не стал отказываться от поступившего предложения. Работаем с ним за копейки - что он, что я, все ради опыта. С сентября по декабрь он ездил ко мне, а так как это удовольствие не из дешевых, плюс, ему и со своими родителями хотелось побыть, виделись мы в лучшем случае два раза в месяц.

Мне к нему запретил ездить отец - ни на автобусе, ни, тем более, на машине. В конце года мы крепко поссорились, но я сумела вернуть наши отношения, однако мне пришлось жестко поставить родителей на место, если можно так выразиться, и теперь мы ездим друг к дружке каждую неделю на выходные - то он ко мне, то я к нему. Он этому очень рад, я тоже, и все бы ничего, но мои родители после моей очередной поездки устроили скандал.

Отец категорически против того, чтобы я ездила к нему, "жгла бензин", унижалась перед ним, как он это называет, бегала за ним и прочее, он должен ездить ко мне, но не я к нему. А то, что это недешево и хоть как-то можно сэкономить, это родителей не волнует. Мол, хотел бы - нашел работу себе в моем городе, а то, что с его узкой инженерной специальностью это сделать нелегко - им тоже плевать.

Типа, не хочет жениться - пошел лесом. Да мы всего лишь год с лишним встречаемся! Ни шиша нет за душой, ладно я живу в одном городе с родителями, но он в чужом городе, жилье съемное, кушать надо на что-то, автомобиль тоже водой не заправишь... Я запуталась в этой ситуации. Мы пока не можем вот так взять и пожениться - ему уволиться и уехать в никуда или мне бросать миллионный город, квартиру, машину и переспективную работу и уезжаешь в маленький городок к нему.

Честно, я не против, лишь бы быть с ним, но он тоже масло в огонь подливает, говоря, что пока не обретет хоть какую-то материальную стабильность, не сможет взять за меня ответственность. До свадьбы жить вместе мы оба не хотим, только после, хотя мне уже так на этот штамп наплевать, честное слово... Родители давят, ругают его, отец у меня человек резкий, говорит, мол, да что это за мужик такой, да он и не мужик вовсе, кисель, почему ты себе лучше найти н могла, умница и красавица, а парня из деревни полюбила.

Обидно до слез. Я-то понимаю, что они хотели рядом со мной видеть обеспеченного молодого человека, только мне эти его бабки не нужны. Я человека полюбила, а не его кошелек. И знаю, что всего можно добиться вместе.

У меня к вам два вопроса:
1. Как быть с родителями? Кто в этой ситуации прав? И кого слушать - их или себя?

2. Прав ли мой мужчина, говоря о первостепенности финансовой стабильности в ситуации с женитьбой? Ведь с другой стороны, можно вместе работать и жить.

Очень надеюсь на ответ. Заранее огромное человеческое спасибо!

Онлайн консультация Кого слушать - родителей или сердце?

Здравствуйте!

1. Как быть с родителями? Кто в этой ситуации прав? И кого слушать - их или себя?

Родители правы по своему, их правота подкреплена их опытом жизни. Каждый нормальный родитель хочет что бы его ребёнок жил нормально, не испытывал проблем с деньгами и был счастлив.

2. Прав ли мой мужчина, говоря о первостепенности финансовой стабильности в ситуации с женитьбой? Ведь с другой стороны, можно вместе работать и жить.

Ваш мужчина в данном случае рассуждает грамотно, вы поженитесь, и может быть три варианта, первый с финансами у вас будет всё нормально, второй вам должны помогать родители?! Третий, вам неоткуда будет ждать помощи и денег совсем мало для вашего совместного семейного житья, отсюда ссоры, скандалы...

Вы послушайте себя, свои доводы, и прислушайтесь к тому что говорит парень и ваши родители, сделайте выводы за и против - вам решать, и от этого решения зависит ваша дальнейшая жизнь?!

Удачи!

Онлайн консультация Кого слушать - родителей или сердце?

Дарья, здравствуйте.

Ваши отношения - это ваше дело. Защищать их от вмешательства родителей и других людей - одна из задач пары. Если, конечно, оба хотят строить именно свои отношения, а не то, чего от них ждут другие.

Что касается женитьбы - здесь формализация брака полезна. Ритуалы, дорогие церемонии можно пропустить, обойтись минимумом. Финансовая стабильность - это предлог, чтобы побыть ещё в состоянии неопределённости.

Онлайн консультация Кого слушать - родителей или сердце?

Здравствуйте!
Вы знакомы уже достаточный срок!
Совместные трудности сплачивают любящих людей. Если не жениться, то попробовать жить вместе уже пора. Если что-то Вас останавливает, то значит: Вы сомневаетесь в друг друге.

Ведь главное - не штамп в паспорте, а возможность быть рядом!

Подумайте: что Вас останавливает? Что не устраивает друг в друге?

Онлайн консультация Кого слушать - родителей или сердце?

Дарья, добрый день!

Создается впечатление, что вопросы, которые задают ваши родители Вам, являются и вашими вопросами себе и вашему мужчине. И Вы на эти вопросы себе ответить не можете.

Близкие люди нам затем и даны, чтобы отзеркаливать нас в наших же интересах.

Поэтому, лучше оставить в покое претензии родителей /их Вы изменить не в силах/, а рассмотреть саму себя изнутри.

А сами Вы разрываетесь между престижной работой в большом городе, удобством жить под крылом родителей и самостоятельной жизнью со всеми трудностями в маленьком городке. Вопросы любви рассматриваются Вами потом, вторым планом.

Ваш парень, наверное, это чувствует и приводит "солидные аргументы", чтобы не воссоединяться.

Так что решите для себя самой откровенно: нужен ли Вам этот мужчина?

Похоже, что--не очень.

С уважением, Светлана
Препятствия внешние отражают препятствия внутренние. Скорее всего, и Вы, и Ваш м.ч. пока не готовы к совместной жизни, пока или совсем.
Ситуация у Вас привязана к работе "ради опыта" (если это, конечно, не повод заниматься тем, что приятно или менее обременительно). Значит, надо определиться, когда Вы и Ваш друг намерены достаточно набраться опыта. И известить об этом родителей. Например, если хватит года, то родители, наверняка, учтут важность этого опыта и подождут.
В остальном Ваши проблемы - не редкость. Правило известно: своя семья и своя жизнь должны быть приоритетны.
Однако, если самостоятельности нет, то, увы, надо уважать мнение людей, чей хлеб ешь.

Обычно ценное место спешат застолбить, чтобы не уплыло. Но если, наоборот, отказываются это сделать при давно назревших обстоятельствах, то это весьма показательно. По-видимому, Вашего мужчину и так все устраивает, а значит, тянуть он может до бесконечности, пока действительно не пошлют лесом.

По теме Кого слушать - родителей или сердце?

Кто кого держит: мы родителей или они нас

Когда мы заботимся о родителях, важно различать: — они действительно не могут в...
Психология

Разум или сердце?

Мы с молодым человеком вместе уже почти полтора года. Все было замечательно...
Психология

Кого легче растить: мальчиков или девочек?

Воспитание девочек Мамы, воспитывающие девочек, сталкиваются с определенным...
Психология

Что живет в моем сердце

Настоящая любовь - это обретение самого себя в отказе от самого себя и в...
Психология

Откройте свое сердце

Следуйте свoему внутреннему гoлoсу — безмoлвнoму рукoвoдству вашегo Высшее «Я...
Психология

Берегите сердце

Название статьи может показаться вам относящимся к кардиологии нежели к...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы