Постоянное сравнение, анализ сводят с ума

Здравствуйте!
Не могу понять почему я всё время обращаю внимание на каждое движение, взгляд, фразы моего молодого человека.

То как он смотрит на других, как он с ними общается. Ловлю каждое его слово, интонацию. Сравниваю то как он это делает по отношению ко мне с тем как он общается с другими. Как бы ловлю его на чём то, а как вдруг не получаю ожидаемого (не редко так именно и получается), то начинается внутреннее волнение, переживание и растройства, а иногда даже ревность к другим людям.

Почему я так много значения предаю деталям, потом прокручиваю в голове, анализирую? Иногда беру себя в руки, понимаю, что это ни к чему. Но почему я не могу не зацикливоться на этом в обычном состояниии. Это порой просто сводит с ума.

И это не только по отношению к парню, такое со мной иногда бывает и по отношению к другим людям. Просто что касается парня - это доставляет наибольшие переживания.

Очень хочется понять почему так со мной происходит?

Заранее спасибо!

Онлайн консультация Постоянное сравнение, анализ сводят с ума

Здравствуйте.

Для Вас, повидимому, очень-очень важно, что о Вас думают другие люди.

Для каждого человека в разные периоды жизни и в разной степени такой вопрос становится актуальным.

Даже те, кто по-бойцовски агрессивно /чаще всего - подростки/ отвергают мнение окружающих о себе, или совершенно осознанно воспитавшие в себе способность не оглядываться:"что скажут люди", на поверку оказываются зависимыми от данной проблемы. Просто эти люди загоняют /по разным причинам/ проблему глубоко вовнутрь.

Человек - животное социальное. И в норме, анализируя и оценивая себя, мы сравниваем себя с другими, теми, кто нам особенно нравится, и с теми, кто нам активно не нравится, с людьми публичными и просто прохожими, литературными и кино-героями.

Сравнение есть способ Познания. Познания себя. Познания мира.

Другого способа нам, людям, не дали: Добро - Зло; плохой - хороший; белое - черное; Свет - Тьма и т. д.

Похоже, что своего молодого человека Вы не просто любите - Вы его боготворите.

А это перебор.
Это означает, что критически мыслить Вы не можете. "Критически мыслить" - не означает "критиковать". "Критически мыслить" - видеть человека таким, какой он есть. И принимать его таким, какой он есть.

Но и по отношению к себе у Вас с критическим мышлением слабовато. Вы, похоже, живете только эмоциями. Даже тогда, когда Вы пытаетесь сравнивать, анализировать - Ваши реакции исключительно эмоциональны: ревность, "переживания и расстройства".

И все это было бы ладно /ну влюбились, ну гормональный взрыв/, если бы не Ваше тревожное состояние.

А проистекает оно /тревожное состояние/ из серьезной недоработки: Вы, похоже, никогда не анализировали СЕБЯ.

Вы не знаете, какая Вы. Похоже, у Вас отсутствует САМООЦЕНКА, над которой неплохо было бы поработать до того, как так отчаянно влюбляться. И теперь Вы интуитивно пытаетесь восполнить пробел: вглядываясь в любимого как в зеркало, Вы пытаетесь прочесть в этом зеркале какая Вы есть на самом деле.

Одновременно - нравлюсь ли я ему. Одновременно - а как на меня / лично/ смотрят окружающие. Одновременно - а каким моего парня видят окружающие. Одновременно - а как мы вдвоем смотримся на фоне этих, бесконечно оценивающих нас людей.

Если бы Ваша самооценка к настоящему времени была сформулирована, если бы Вы ощущали себя индивидуальностью, самодостаточной, если бы мнение окружающих для Вас не было бы таким решающим...

Что делать.

1. Отпроситься у молодого человека в отпуск, хотя бы на недельку - попытаться поостыть и посмотреть на ВСЁ со стороны.

2. Выстроить свою самооценку.
На природе, в тишине и одиночестве погулять, полежать в гамаке, подумать. Написать не менее 20-ти человеческих качеств в позитивной формулировке и оценить эти свои качества по 100-бальной системе. Например: эмоциональность - 100 баллов. /Через год вернуться к работе и посмотреть, есть ли движение. /

3. По тем же параметрам выставить оценки своему парню.

4. Осознать, что мнение различных людей - различно, и всем не угодишь, следовательно по каждому, КАЖДОМУ вопросу Вам следует выработать свое собственное мнение. Недели на эту работу Вам не хватит - дай Бог, чтобы хватило жизни. Но когда-то надо начинать - Вы и так припозднились.

А так - ничего страшного. От любви лекарства нет.

С уважением, Светлана

Онлайн консультация Постоянное сравнение, анализ сводят с ума

Похоже у вас отсутствует целостность эмоционального восприятия его как личности, как человека. Это можно сравнить с рассматриванием какого-то предмета со слишком близкого расстояния. Как в сказке про слепых и слона. Этот пробел ваша психика страрается заменить интеллектуальным пониманием и трактовкой его действий, при котором эмоциональная отключка продолжает оставаться.

Сконцентрируйте внимание не на нем и его отношении к вам или к остальным, а на вашем - к нему!..

Что вы чувствуете от ваших отношений? Вы любите его, желаете, он вам интересен? Или же отношения вызывают страх потери, расставания, неуверенности в его любви? Скорее всего второе - негативное, иначе вы бы не написали свое послание в раздел "фобии"...

Именно защищаясь от этих страхов, психика отключается от них и переходит на интеллектуальное рассмотрение. Такая реакция называется невротической (невроз).

Представьте себе все ваши страхи в полное "красе", силе и виде. Да, он вас не любит, он вас бросил или бросит в любом случае, да, вы будете переживать и останетесь одна!.. Неважно, объективно это на самом деле, или же это только в вашей голове и фантазии - вообразите САМОЕ ХУДШЕЕ и поверьте в его реальность!..

Отживите, отчувствуйте и отреагируйте эти страхи не загоняя их внутрь. Только выпустив их на свободу, выйдя им навстречу лицом к лицу, отчувствовав и отболев их, можно их победить. Удачи!..

По теме Постоянное сравнение, анализ сводят с ума

Постоянное раздражение

Привет. Мне 16 лет. Я постоянно раздражаюсь. Сводит с ума практически все...
Психология

Постоянное чувство тревоги

Здравствуйте. Мне на выходных приснился кошмар, в котором мне якобы явился какой...
Психология

Постоянное беспокойство за возможность измены парня

Постоянно боюсь, что парень может изменить, сниться часто девушка, которая...
Психология

Структурный анализ

Процесс анализа личности в терминах Я-состояний называется структурным анализом...
Психология

Анализ информации

Психологом А. Закатовым на основании изучения следственной практики и...
Психология

Спектральный анализ

Мир вокруг нас полон красок. Мы воспринимаем окружающие цвета привычно, не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация