Ощущение ничтожности

Меня преследует ощущение собственной ничтожности. Мне почти 35 лет, а я ничего не добилась в этой жизни. Не сделала карьеру, несмотря на неплохое образование, не вышла замуж, не обрела собственный дом, даже близких друзей у меня нет.
Ощущение ничтожности
Живу с престарелой (70 лет) матерью в её доме. И, хотя дом в будущем перейдёт мне по наследству, я не чувствую себя в нём хозяйкой, потому что мать недовольна всем, что я делаю, в том числе по благоустройству дома.

Всё перемены в доме должны происходить только с согласия старшего брата. Своими достижениями считаю только самостоятельное бесплатное получение высшего образования и рождение сына. Но после рождения сына (сейчас ему 1 год), я всё острее чувствую свою "никчёмность". Я не смогла сохранить отношения с отцом ребёнка, сама ничего в этой жизни не значу, ничего не имею.

Какой же я для него авторитет? Как я смогу воспитать его, испытывая постоянную неуверенность в себе? Как освободиться от этого чувства ничтожности?

Онлайн консультация Ощущение ничтожности

Здравствуйте!

Идеальный вариант конечно, это вам пойти на личную терапию к психологу, найдите хорошего гештальт-терапевта, экзистенциального терапевта, когнетивного-поведенческого терапевта или хорошего психоаналитика у себя в городе. А так, у вас ещё возраст то, когда можно многое изменить, как хочется. Образование есть, сами его получили значит голова на плечах точно есть, юрист, это о многом говорит!

Голова, это одно из самых важных условий. А люди и в 50 лет меняются, у меня есть из клиенток и по 60 с лишним лет женщины работающие над собой и качеством своей жизни. Так что вы, по сравнению с ними, ещё просто юная девочка, как одна из них, кстати и говорит. А что ребёнок, это хорошо, вижу вы его любите, с заботой о нём пишите, а это очень важное качество для матери и для самого ребёнка.

Так что у вас, будет и стимул вылезать из того болота, в котором вы сейчас живёте, ведь так это можно назвать или вам нравится ваше положение? Про возможность изменений, в вашем состоянии конечно, это может звучать как фантастика, но это только от того, что вы привыкли так жить, всю жизнь так мыслили, строили так свои отношения с собой, с другими людьми и с жизнью.

Конечно, потребуется время, усилия, но если возьмётесь за это, поверьте, результат может стоить свеч. И ещё, поймите, что это не ваша вина, что вы сейчас себя ощущаете ничтожной, что вы вот такая, какая сейчас есть. Много причин этому и смысла ворочить прошлое и искать виноватых в этом, особого нету. А вот смысл начать решать свою проблему сейчас, с ощущением ничтожности, одиночества, отсутствия друзей и др. и строить своё будущее, как вам хочеться, а я уверен, ведь вам хочеться, есть.

Подумайте, у вас ещё много времени, времени улыбок, радости, счастья видеть, как растёт ваш ребёнок...

Удачи Вам!

Онлайн консультация Ощущение ничтожности

...

Онлайн консультация Ощущение ничтожности

Вы уже сделали! Вы родили ребенка. В Библии говорится, что женщине, родившей ребенка отпускаются все грехи. А ведь вам еще предстоит его вырастить. Воспитать достойного члена общества - это очень значительное достижение. Так что у вас все еще впереди.

По теме Ощущение ничтожности

Чувство собственной ничтожности

Здравствуйте. Мне 21 год. Меня преследует чувство собственной ничтожности. Дело...
Психология

Ощущение разочарования

Разочарование - это ощущение полнейшей беспомощности, когда понимаешь, что не ты...
Психология

Ощущение счастья связано с позицией ума

Человек счастлив в той степени, в какой на это настроен его разум. Такое простое...
Психология

Ощущение реальности

Агрегат «Мозг - органы восприятия» отсеивает «лишние» волны, пропуская лишь...
Психология

Ощущение и восприятие

Классическая психология рассматривает наше визуальное поле как сумму или мозаику...
Психология

Ощущение счастья

Ученым удалось опровергнуть так называемую теорию set-point (теорию конечной...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы