Не могу найти настоящих друзей

Здравствуйте! Дело в том что у меня нет настоящих друзей. Мне 18 лет, я сейчас учусь на первом курсе. В детстве, лет до 10 друзья были, потом мы часто переезжали, я меняла школы и крепкой дружбы ни с кем не образовалось.

Потом была компания подруг, мы встречались, общались, но я постепенно стала чувствовать что мне неинтересно с ними, и им я казалась какой-то чужой. Разные интересы, разное восприятие мира.

Так я от них постепенно отдалилась, сейчас не общаемся.

Потом в художественной школе вроде как нашла друзей, с которыми был общий язык, интересы. Но как художку закончили, некоторые пропали, с остпльными общаюсь только в нете. В новой школе, классе в 8 я была замкнутой, т. к. меня коробило что "лидеры"-пацаны издевались, унижали не таких как они (хотя более достойных и порядочных парней).

Меня тоже поначалу высмеивали, но мне удалось постоять за себя и в старших классах меня уважали и не трогали. Одноклассницы же были скорее приятельницами, не друзьями.

Бывает, найду людей, с которым интересно общаться, и думаю что со временем станем хорошими друзьями, но у всех них или уже есть или постепенно появляются хорошие друзья, а я где-то на втором плане. И непонятно в чем дело - во мне? Или просто люди неподходящие?

Так и получается что у меня много хороших знакомых и приятелей, а пойти куда-то не с кем. Последнее время стала переживать сильно по этому поводу. Жизнь проходит мимо. Раньше такое было только на каникулах, когда безвылазно сидишь дома.

Всегда казалось, что я начну туда-то ходить (напр. танцы) - обязательно найду подругу, думала, что надо чуть подождать и появятся друзья. Теперь панически боюсь, что всю жизнь прожду.

На праздники, выходные мои ровесники все куда-то ходят, а я дома и чтобы не грустить, стараюсь продуктивно проводить время. Выхожу куда-то в лучшем случае раз в месяц.

И кажется мне, что и парня у меня никогда не будет (я даже ни с кем ни разу не встречалась) ((. Еще несколько месяцев назад меня это не угнетало. Не понимаю тех, кто вешается первому встречному на шею, чтобы потом рассказывать сколько у нее парней было.

Как только исполнилось 18, одиночество стало сильно, очень сильно угнетать,.

Я довольно общительная, но ненавязчивая, открытая, не только слушаю но и слышу людей, если с человеком интересно общаться, не обращаю внимания на какие-то недостатки характера, одежду, внешность. Не хочу показаться хвастливой, но считаю, что хорошо понимаю людей и неплохо в людях разбираюсь, т. к. мне очень интересна психология.

Сейчас, в ВУЗе я нашла подруг, но я боюсь что и у них я стану "запасным вариантом", ведь у них уже есть более близкие подруги. Сестер-ровесниц у меня тоже нет, я бы была счастлива если б они были.

Мама говорит что возможно я все-таки какую-то дистанцию с людьми держу, слишком не открываюсь, хотя я так не считаю. У нее подруг тоже нет, только знакомые.

Помогите мне, я не знаю что делать. Понимаю что надо в себе что-то поменять, а что - не знаю.

Онлайн консультация Не могу найти настоящих друзей

Вообще, девушке найти подругу или друга, намного сложнее, нежели мужчине. Крепкая дружба чаще получается у мужчин, реже - между мужчиной и женщиной, т. к. в последнем случае, она бывает осложнена межполовым притяжением, а это может вызвать ряд проблем, которые, чаще, болезненнее для женщин.

В своей жизни я не видел настоящих подруг, так что неудивительно, что и у вас неслучается дружбы с девушками, с парнями, видимо, сложности возникают по причине "страха мужчин"

Хотя, есть еще один момент: каждый человек в обществе имеет определенную степень открытости. Для образного примера человека можно представить окруженным неким коконом, представляющим определенный набор прогрпмм поведения и реагирования, которые срабатывают в условиях соприкосновения с людьми в различных ситуациях и имеющих защитно-ориентировочную цель, то есть, цель установления нужных и приятных связей и защиты от неблагоприятных.

Например, когда незнакомый человек подходит к другому слишком близко, у того может возникнуть некий дискомфорт, который преодолевается человеком по разному-кто-то терпит, кто-то выражает недовольство, кто-то старается реагировать положительно. Так вот, характер этого комплекса программ, этой оболочки, если хотите, определяет также характер социальных свяхей, то есть, их количество и качество (глубину, продолжительность, приятность, болезненность и пр.).

Характер же этого комплекса определяется наличием у человека страхов закрепившихся в болезненных жизненных ситуациях. Эта вся система действует, отчасти, бессознательно и, часто, человек не может проследить полностью своего отношения к тому или другому человеку. Убирая страхи вы можете сделать это оболочку более прозрачной и это способствует установлению более тесных связей.

Сделать это не так просто, но если вы соберетесь, то произойти это должно таким образом: когда вы попадаете в ситуацию, в которой чувствуете себя неловко, дискомфортно, недоверяете, вы должны усилием воли поменять это отношения на противоположное-доверительное и дружелюбное. Если рядом с вами люди, которые очевидно хотят вам навредить, то дело другое, но если вы понимаете, что, вроде бы, все нормально, но вам почему то неловко, вот тут, усилием воли, как я описал выше, убираются страхи.

Все это довольно трудно и долго, но зато результат будет крепким, и жизнь потечет совсем по иному руслу. У этого сюжета есть и опасные стороны. Преодолевая страхи и ослабляя защиту вы обнажаете себя и можете получить более болезненный удар. Как избежать этого, оставаясь открытым, это тема отдельного разговора и тема изменения множества жизненных установок... Все решаемо.
как ни странно, но прочитала словно про себя. правда я на год старше)))
тоже делала из этого громадную проблему довольно долго, а потом перестала заморачиваться.
многие люди считают, что лучше не иметь близких друзей и поддерживают просто приятельские отношения. так что скорее это проблема не самого человека, а окружения. в любом случае, когда попадаешь в новый коллектив, вряд ли найдешь полностью "свободного" человека. так что приходится становиться еще одним в компании, другого варианта нет.
"запасной вариант" тоже не так плохо, часто запаска становится основной (знаю по своему опыту).
а на счет изменений в самой себе... не думаю, что это лучший выход. ведь в том и кайф от дружбы, что тебя принимают такой, какая ты есть.
всему свое время. я смирилась со всем, что происходило в моей жизни. в итоге получила от бога и парня, и вполне неплохих подруг, пусть и не настолько уж близких, но убалтывать их выбраться со мной куда-нибудь не приходится. в вузе отношения складываются легче, поскольку уж хоть один интерес, но совпадает.
так что, не копайся в себе. прими все как есть и все устаканется само собой :)

По теме Не могу найти настоящих друзей

Как завести друзей

Для того, чтобы завести новых друзей, Вам необходимо, прежде всего, посещать...
Психология

Когда в жизни всё плохо..нет друзей и т.д

Здравствуйте! Хочу поделиться со своими переживаниями и получить совет! Во...
Психология

Нет друзей

Что делать? Нет друзей. НЕт никого кому можно выговорится. Родители не понимают...
Психология

3 совета о том, как помочь детям завести друзей

Сейчас многие родители задаются вопросом о том, как помочь своим детям находить...
Психология

Можно ли вернуть отношения? Не могу найти аргументов

И вот, три месяца назад случился последний грандиозный скандал, в котором два...
Психология

Не могу найти смысл жизни,разучилась радоваться

Здравствуйте. В моей жизни вроде все хорошо, муж, ребенок золото, но меня...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность