Жизнь прошлым

Добрый день.
У меня банальная проблема. После расставания с девушкой (инициатор не я) не могу ее забыть. Я пытался проанализировать свое состояние и пришел к выводу, что не хочу ее забывать. Я понимаю, что вернуть ее невозможно, что у нас нет будущего, но все равно как будто застрял в прошлом. Заново переживаю его, фактически живу им. Причем прекрасно понимаю, что оставаясь там, в прошлом, у меня не будет ни настоящего ни будущего, но избавляться не хочу.

Вернее я хочу ее забыть, хочу перестать о ней думать, но при этом не хочу ничего забывать. Такая вот глупость. Психологи советуют сначала осознать свою проблему... Вот только проблема которую я вижу одна - любимый человек не со мной. Часть меня все видя со стороны понимает, что все это глупость и все пройдет со временем, а другая, преобладающая часть твердит, что лучше жить в придуманном мире.

В общем какой-то хаос в голове и выхода из этого бреда я не вижу.

Заранее благодарен за какой-либо совет.
С уважением, Евгений.

Онлайн консультация Жизнь прошлым

Здравствуйте, Евгений!

Проблемы в настоящем у нас существуют как результат каких-то действий в прошлом и этим напоминают нам о необходимости их как-то решить. Похоже для вас ваша проблема пока не так остро стоит и отсюда особого желания её решать тоже нет. Так себе, плывём по течению...

Если вы понимаете, что вернуть эту девушку невозможно, то казалось бы и проблемы не должно больше быть. Ведь в таком случае любимый человек это тот, кто отвечает взаимностью.

Вы умом понимаете данное положение, но привязаны на уровне чувств и это пока вас сильно затягивает, а приложить усилия по ликвидации сами не хотите. Такое стабильное психическое состояние привязанности больше свойственно женской природе.

После развода или расставания с мужчиной у женщины очень долго и стабильно могут удерживаться остатки прежних отношений, что довольно часто может потом мешать в новых отношениях.

Помочь со стороны человеку невозможно в том, что он должен пережить сам в своих чувствах, это и есть тот личный опыт, который каждый из нас собирает по крупицам на своём уровне. И только лишь когда человек осознает, что в этом "котле он больше щи хлебать не хочет", тогда и предпримет усилия чтобы сделать шаг за пределы своего сегодняшнего придуманного мира. А там будут новые встречи и новый опыт...

Успехов Вам!
Видимо у тебя нет альтернативы, чтобы суметь оставить своё прошлое. Интересно а ты также хорошо помнишь ушедших из жизни родных и близких?
"Лучше жить в придуманном мире" эта фраза напоминает мне, про мою мечтательность, которая есть у меня. И я сам прекрасно понимаю, что та мечтательность основывается на моих страстях, которая временами затягивает в мой придуманный мир, что заставляет меня на время жить в нём, но так-же я понимаю, что там могу стать подобным аутистом. А ведь как страсти нам мешают принимать всё как есть, людей, мир, ведь страсть гордый дух, и рождается от гордыни.
Имея хоть какую или никакую ясность, или что-то мне при жизни подсказывало, что моя мечтательность и прочие страсти, помогая разгореться или согреться в одном, делают меня безразличным в другом, а это именно к близким людям и в какой-то степени к окружающим людям.
Я никогда не имел сильного ума и тем более хорошей памяти, но всегда хотел быть умнее. И потому не редко со старательностью относился к учёбе, как бы плохо не давалась она. Да, я обрёл хоть какую то ясность, не скажу что особо стал умнее, но стал более рассудительным, но утратил я общительность, видимо из-за того, что не боролся со своим безразличием, потому оно более прижилось в сфере моего общения.
Но став более рассудительным я в чём-то интересовался как устроен у человека дух, и я понял (возможно по подсказке того, что за моими плечами) , что ясность это моё благословение, а безразличие это моё проклятье.
Но когда-то я не имея особого я учился любить труд руками, т.к. одна ситуация в моей жизни подсказало мне как хорошо любить, труд, как когда-то делая труд я отнёсся к нему любя.
Когда-то я хотел иметь ясность тока для себя, но что-то почитав из ветхого завета, я понял свою эгоистичность, и стал учиться делиться своей хоть какой-то (какая есть) мудростью. И так я понял, что делясь ей я начинаю к окружающим относиться более любя. А ведь в заветах было написано о жертвенности любви, и тем самым я сам жертвовал своей мудростью, чтобы другие стали мудрей, а ведь же хочется быть самым умным и не делиться своим умом с другими, но я понял, что этот эгоизм мой научит меня тока с ненавистью относиться к людям.
И поэтому для ясности, я щас учусь, прояснять и разъеснять, не тока для себя но и для людей, вот так я щас учусь духовному труду (для кого-то умственному).
Ну так я и живу будущим, может быть не тока так, но не буду я всё о себе писать.
Может быть отрывок из моей жизни, поможет тебе найти своё будущее, или по тихонько учиться жить будущим, как я потихоньку по мимо того как отступает мой пофигизм, учусь разъяснять, или прояснять ситуацию.
Может и ты найдёшь своё благословение, ведь я например, кроме как показать куда лучше пройти больше ничего особо хорошего не могу сделать, да и то, показываю, те улицы или места, которые сам знаю. А ведь ещё есть и милосердие в людях, что мне как раз очень и не хватает. Но ценя ясность в уме, и это становится духовной ценностью.
В нашей жизни не редко мы встаём перед выбором, даже в труде мы выбираем, труд, которым мы более любим или тот труд, где больше платят. Даже карьеризм, это выбор тех людей, кто ищет, где больше платят, и выше статус. А делая труд старательно и не хвастаясь им, так ты учишься делать труд для людей, конечно так меньше возможности продвинуться, зато к труду так можно относиться более любя.
Не скажу, что это поможет забыть прошлое, но зато научит жить будущим, и это поможет научиться тебе отвлекаться от прошлого.
Ну, дерзай, надеюсь Святой Дух поможет тебе найти свой путь.

По теме Жизнь прошлым

Я живу прошлым

Перелистать альбомы с детскими фотографиями, встретиться с одноклассниками...
Психология

Глядя в будущее, расстаёмся с прошлым

МАГИЯ ПРОЩЕНИЯ Когда происходит чудо? Когда мы открыты и готовы принять его...
Психология

Личность как связь между прошлым и будущим

С точки зрения физики и, следовательно, технически подкованных граждан, прошлое...
Психология

Исцеление прошлым

Обычно в проблемах, которые у каждого из нас время от времени возникают, мы...
Психология

Семейная жизнь

Необычную тему, мы сейчас с Вами затронем. А именно, как быстро наладить...
Психология

Сексуальная жизнь женщины

Исследования ученых показали, что женщины, испытывающие возрастные проблемы в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы