Ребёнку 12 лет

Усыновитель после развода с женой прячет ребёнка с апреля месяца. Вывозит его в другие города, меняет ему чипы в мобильном телефоне. Мать не может ни видеться, ни общаться с ребёнком. Он постоянно говорит разную гадость в адрес матери.
Ребёнку 12 лет
Во время нахождения ребёнка в другом городе он принудил его написать, что он хочет жить с ним. Судебные разбирательства идут, но ребёнок находится постоянно под психологическим воздействием. Как быть?

Онлайн консультация Ребёнку 12 лет

Здравствуйте.

Если говорить обыденным языком стресс - это психический механизм защиты внутреннего мира ребёнка. Когда привычный ход вещей нарушается любым нововведением для его психики.

Подростковый возраст является самым трудным и самым сложным из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности.

Нарушения внутрисемейных взаимоотношений, неблагоприятный тип воспитания и обращение с ребенком имеют серьезные, порой даже драматические последствия для психического развития подростка, формирования его характера и самооценки.

Развод родителей является главным негативным событием в жизни подростка, причиной неуверенности и травмирующих переживаний. Первая эмоциональная реакция подростка на развод родителей может включать в себя потрясение, страх, тревогу, неуверенность в будущем, гнев и раздражение, ощущение собственной вины за случившееся, необходимость приспосабливаться к отсутствию одного из родителей, огорчение и печаль, ревность и обиду.

Однако последствия развода сказываются на ребенке довольно долго, проявляясь даже в первые годы его взрослой жизни.

Факторами, влияющими на последствия развода родителей для подростка, являются климат в семье, поведение родителей, наличие или отсутствие заботы по отношению к детям до и после распада семьи, переживания родителей, обстоятельства и причины развода, то, в какой форме протекал развод, как сказался распад семьи на отце и матери и их новых взаимоотношениях, степень вовлеченности ребенка в конфликт между родителями, решение вопроса об опеке.

Характер развода родителей может по-разному влиять на подростка: наиболее травмирующей является ситуация, когда родители вовлекают ребенка в конфликт, пытаясь заставить его принять чью-либо сторону.

На адаптацию подростка к разводу родителей решительным образом влияет умение родителей приспособиться к новой ситуации: чем больше беспокойства испытывают отец и мать, тем вероятнее, что душевное равновесие у ребенка также будет нарушено. Однако в случаях, когда развод приносит облегчение супругам, он положительным образом сказывается и на их детях.

Чем меньше в семье происходит конфликтов, тем больше подростки продвигаются по направлению к психологической зрелости, т. е. развитию автономии и индивидуации.

Онлайн консультация Ребёнку 12 лет

Довольно печальная картина, когда разваливается семья и дело доходит до развода. А ещё страшнее, если дети становятся участниками и заложниками таких событий. Когда родители зациклены на выяснении отношений между двумя личностями, они часто готовы принести в жертву даже чужие страдания (т. е. детей) ради своей "победы".

Вы употребили слово "усыновитель", а это получается, что он не родной отец мальчика. У каждой стороны могут быть свои "веские мотивы и аргументы", но принцип не навредить детям должен быть первоочередным, хотя воплотить это в жизни далеко не каждый способен...

Судебные разбирательства вещь "надёжная", там всегда смогут разделить, одного налево, другого направо, детей пополам и т. д... Но суд ведь это уже крайняя степень неприязни и просто механическое разделение тел, а как же быть с душами?

Есть у человека одна интересная фишка, это когда он начинает в другом видеть только негатив, то всё что у другого есть хорошего он перекрывает себе напрочь. И если это состояние постоянно подпитывать, то шансы наладить диалог тают.

Неужели за годы совместной жизни ничего хорошего не было, на чём стоило бы построить обоим родителям хотя бы нормальный диалог без амбиций и претензий, без перетягивания детей как одеяла.

И даже если по юридическим причинам судьба лишит вас общения с ребёнком на какой-то срок, то сохраняя в своей душе тепло и любовь, а также надежду на ангела хранителя, возможно однажды кто-то такой родной и близкий выйдет из джипа и вас обнимет...

Удачи Вам!

Онлайн консультация Ребёнку 12 лет

Если вами действительно руководит переживание за душевное состояние ребенка, а не ваши личные чувства и отношения с тем, укого он находится, то поскольку ситуация не под вашим контролем и влиянием, а под его, все, что вы можете сделать - либо воевать с ним, либо помириться...

Как я понимаю, война дорого стоит вам в эмоциональном плане и вплане временных затрат. Возможно примирение пойдет лучше, если вы сможете понять человека, принять его таким какой он есть и отложить всторону свой гнев...

Насколько мне известно, часто взрослые ведут войны на територии ребенка, используя его как оружие в своих личных целях и личными эмоциями... Подумайте, чем лично руководствуетесь вы?

По теме Ребёнку 12 лет

Эволюция мужской и женской сексуальности от 10 до 80 лет

Между 21-30 годами - женщина, как Америка или Япония. Полностью исследована...
Психология

Почему дети в 5 лет обманывают

Когда дети в этом возрасте выдумывают что-то или отрицают, что они что-то...
Психология

Двадцать лет спустя после свадьбы

Хорошую семью создать очень просто: 1. Найдите счастливого человека. 2. Не...
Психология

Почему нас бросают спустя двадцать лет?

А он, как ни странно, только хорошеет с каждым днем. Как же ему идет эта седина...
Психология

Лет через 50 может наступить матриархат

Да, женщина – Богиня, мужчина же – вторичен. Роль его вторична – оплодотворять и...
Психология

Девушка старше на восемь лет

С катериной мы познакомились в первых числах августа этого года, ей 31 мне 23...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество