Как выйти из зоны комфорта?

Как выйти из зоны комфорта?

Зона комфорта-что это такое и с чем его едят? Каждый человек в своей жизни сталкивается с понятием так называемой»зоны комфорта».

Зона комфорта-это набор действий , привычек , внешних и внутренних принципов человека выполняя которые он чувствует себя, как говорят в своей тарелке.
Как выйти из зоны комфорта?
Ему в этом маленьком мирке «уютно и комфортно» и ничего не хочется менять.

То есть говоря простым языком-это его образ жизни.У каждого человека совершенно разные зоны комфорта.Например, одному человеку нравиться путешествовать, находить что то новое и необычное,нравятся экстремальные виды спорта-другого при мыслях об этом будет посещать ужас.

Так зачем же нам надо выходить из зоны комфорта,скажете вы,ведь здесь так хорошо и уютно?

Причиной для попадания в ловушку зоны комфорта может стать наличие минимально необходимых условий для поддержания жизни. Это жилье, пища, развлечения и какие-либо незначительные материальные блага. С древних времен существует поговорка :» Народ требует хлеба и зрелищ». Если образ жизни человека состоит в сидении перед телевизором с банкой пива, то со временем это приведет к деградации личности и отсутствию хоть какого-нибудь развития.

Чтобы достичь в жизни каких то успехов,постоянно развиваться нам надо расширять свою зону комфорта,выходить за ее пределы.Если у человека имеются значимые для него цели,то практически все они находятся за пределами нашей зоны комфорта ,и чтобы их достичь нам надо ее расширить.

Так все таки:Как выйти из зоны комфорта?
Для того чтобы научиться выходить из зоны комфорта, а в последствии ее расширять , нам надо выполнять ряд простых действий:

1 Возьмите себе за привычку знакомиться с новыми людьми.

Поставьте для себя цель каждый день знакомиться хотя бы с одним новым человеком. Это может быть кто угодно,случайный прохожий,продавец в магазине и так далее. Нам важен сам факт знакомства.Таким образом мы вносим в нашу жизнь факт новизны, и постепенно , день за днем, мы будем чувствовать себя все более увереннее.

2 Найдите себе какое-нибудь новое хобби.

Запишитесь в какой- нибудь кружок или клуб, и регулярно его посещайте.Таким образом вы убьете 2 зайцев:и познакомитесь с новыми людьми и научитесь чему то новому.

3 Попутешествуйте.

Необязательно ехать куда-то в заморские страны,можно просто собраться и выехать на природу, поехать к кому то в гости,или просто взять и поехать погулять в соседний город.Новые впечатления и масса положительных эмоций обеспеченна.

4 Приготовьте что-нибудь экзотическое.

Найдите в интернете сайт с экзотическими блюдами и пробуйте их приготовить.Я часто так делаю.Поверьте, впечатления от процесса приготовления и сама трапеза захватывает дух.

5 Поставьте глобальную цель.

Когда вы поставите для себя большую ,и действительно для вас важную цель, то все ваши действия будут направлены на достижение этой цели,и вам поневоле придется выходить из зоны комфорта, и расширять ее.

Если вы решили начать какие-то действия по расширению зоны комфорта, то знайте что все новое необходимо делать в течении 21 дня. Спустя это время новая привычка укоренится в вашем подсознании , и вы будете делать это на автомате.Это будет так же просто, как и почистить зубы.

И еще постоянно помните,что если человек долгое время находился в одних и тех же условиях, даже незначительный шаг за пределы вашей зоны комфорта может стать причиной тревоги и психологической растерянности. А серьезные жизненные перевороты , могут привести к серьезным переживаниям и стрессу. Так что покидая зону комфорта будьте готовы ощутить дискомфорт, будьте последовательны и делайте маленькие шажки,чтобы позже они переросли в огромные шаги, и вы смогли значительно расширить свою зону комфорта.

Жду ваших комментариев.Надеюсь, я ответил на ваш вопрос:Как выйти из зоны комфорта?
×

Обсуждения Как выйти из зоны комфорта?

  • Я действительно не знаю почему 21 день. Но я когда начал делать зарядку примерно через 3 недели вошел в процесс . Как то так .
     
  • Спасибо! И всё-таки почему 21 день?:)
     
  • Уважаемый Н.В. Невесенко Я нисколько не хочу подвергать ваше мнение какому-либо анализу.Если вы так считаете, то так оно и есть . Я просто констатирую свое мнение этого вопроса.И если хотя бы одному человеку на этой планете мои статьи помогут в жизни , то я буду считать что все это не зря. А вдаваться в философские рассуждения и международно признанные нормы я не хочу и не буду.
    А ваше право читать и комментировать.Каждый сам выбирает свою судьбу и как ему жить .
    Я свой выбор сделал , о чем нисколько не жалею!
    Спасибо Вам и Удачи в Жизни!
     
  • Уважаемый sashalab79, раз Вы просите комментарии, то надеюсь, что не откажете в них сами. Поясните, пожалуйста, откуда взялся срок в 21 день, напоминающий скорее заботы курицы по высиживанию яйца и растиражированный по многим сайтам?
    Например, у М.Петрова в Школа Жизни.ru в статье от 29.08.2011 читаем: "нужно помнить о том, что после выхода из зоны комфорта нам потребуется 21 день для того, чтобы новое занятие превратилось в привычку".
    А вот еще выдержка из статьи "Зона комфорта" с сайта constructorus.ru, практически слово в слово совпадающая с Вашим текстом, причем с той же синтаксической ошибкой:
    "Если человек долгое время находился в одних и тех же условиях, даже незначительный шаг за пределы вашей зоны комфорта может стать причиной некоторой тревоги и психологической дезориентации. Что уж говорить о серьезных переворотах в жизни, которые могут привести к серьезным переживаниям и стрессу. Так что покидая зону комфорта будьте готовы ощутить дискомфорт."

    Разумеется, сайт не требует оригинальных открытий. Однако мне как читателю не хотелось бы видеть реферат из неизвестных источников. Впрочем, каждый читатель вправе иметь свои пристрастия. А главное, источников этих хоть отбавляй с не менее обширным перечнем советов. Поэтому непонятно, в чем Ваш вклад, в чем Ваш личный опыт или опыт, проверенный Вашими товарищами.
    Аналогично по депрессии есть немало достижений, накопленных с глубокой древности, есть международно признанные нормы, разработанные и утвержденные организациями здравоохранения. Это что, тоже все долой? Н.В.Невесенко
     

По теме Как выйти из зоны комфорта?

Как выйти из зоны комфорта и двигаться дальше

Многие люди заблуждаются в том, что используют определение "комфорта" для...
Психология

Попытаться выйти из зоны комфорта

Моя статья вышла на статью всему уважаемого Николая Невесенко "Иллюзии с зоной...
Психология

Эрогенные зоны

Вы не поверите, но факт есть факт - большинство мужчин даже не подозревают, что...
Психология

Слепые зоны мышления

Они есть у всех. Но только победители умеют обращать их в достоинства. Некоторое...
Психология

Зона комфорта и наши убеждения

Почему мы всё время сами себе, всё усложняем? Все эти рамки "возможного" мешают...
Психология

Берегите зону комфорта

Зона комфорта - сравнительно новое понятие, не успевшее перекочевать в солидные...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность