Зона комфорта: что это?

Давайте разберёмся с этим вопросом раз и навсегда, отшелушив от него все мифы, отделив зёрна от плевел.

Зона комфорта – что это такое? Судя по названию, это то «место» где тебе уютно, то есть комфортно. Пока всё вполне логично и просто. Ок.
Зона комфорта: что это?
Так зачем тогда отсюда выходить, если здесь комфортно и уютно?

И вот тут начинается самое интересное.

Во-первых, если у вас есть хотя бы малейший намёк на сомнение в том «месте», где вы прямо сейчас находитесь, с тем окружением и теми событиями, которые вы прямо сейчас имеете, с теми собой, которыми являетесь – если в чём-то из этого есть хотя бы малейшее сомнение, то для начала нечего называть это зоной комфорта. Это не зона комфорта. Давайте попробуем быть с самими собой чуть честнее и прямолинейнее и называть вещи своими именами, короче, это никакая не зона комфорта, это зона как минимум полу-комфорта, а то и дискомфорта.

Из настоящей зоны комфорта никто не выходит – это ненормально. Настоящей зоной комфорта любое живое разумное существо во вселенной наслаждается, а не пытается из неё выйти. Понимаете?

Если что-то вас подталкивает выйти из «зоны комфорта», то похоже это уже не зона комфорта. Возможно пару лет назад – это было для вас зоной комфорта, может пару месяцев, может пару минут или секунд это было вашей зоной комфорта, но если что-то, какой-то импульс изнутри, статья, чьи-то слова – толкают вас на смелые шаги, на то, что называется выходом из зоны комфорта, это значит одно – ваша текущая зона комфорта уже не актуальна, она устарела. И выходить вы будете не из неё, а из зоны полу-комфорта, в поисках новой, настоящей, свежей зоны комфорта, которая бы вас удовлетворила, насытила.

И если вы сию секунду не наслаждаетесь, если прямо сейчас вы не можете себя назвать самым счастливым существом во вселенной, то зоны комфорта в вашей жизни пока ещё нет. Что-то есть наверняка, может быть хорошая работа, или хорошее образование, хорошая зарплата, дом, семья и что угодно ещё, но если нет в вашей жизни счастья, которое не утекает даже в непростых жизненных ситуациях, то я предлагаю не спекулировать терминологией, и то место, в котором вы находитесь, если уж и называть какой-то зоной, то называть это мнимой зоной комфорта или иллюзорной зоной комфорта или ложной зоной комфорта.

И из вот такой, ложной зоны комфорта, выходить конечно же стоит. Зачем? Конечно в надежде найти настоящую зону комфорта, ту самую, которую покидать нет смысла. А знаете почему нет смысла? Потому что, находясь в этой самой настоящей зоне комфорта, вы будете неиллюзорно счастливы, и я скажу даже больше, даже если вы постараетесь – покинуть у вас настоящую зону комфорта не получится.

Но почему?

Настоящую зону комфорта не покинуть, потому что эта зона комфорта – является вами, эта зона комфорта – это вы сами.

Но это необходимо обнаружить. Самостоятельно, смело, открыть самому. Мудрый наставник здесь не помеха, но мудрых наставников, нашедших неуходящую, независящую от внешних обстоятельств зону комфорта, довольно мало. И прямо сейчас я захожу на обычно запретную для психологов территорию, потому что я говорю о том, что находится за гранью психологии. Но, пожалуй, пришла пора раскрыть карты. Настоящая зона комфорта – это вы, вы сами являетесь этой зоной комфорта, вы сами являетесь тем счастьем, которое ищите, вы являетесь той удовлетворённостью, которой вам не хватает. Но это необходимо обнаружить, и, кажется, я это уже писал.

Настоящая зона комфорта является вами, эта зона комфорта – это вы сами.

Любая зона комфорта, связанная с вашими достижениями, связанная с вашими успехами или вашим богатством, связанная с внешними обстоятельствами, или связанная с людьми, которые вас окружают сама по себе не плоха, но такая зона и такой комфорт являются временными. Только и всего. И это необходимо осознать. Встретиться с этим простым фактом ясно и напрямую.

Не временная зона комфорта – это вы. Вы сами. И пониманием тут не отделаться. Запоминать эти слова как формулу из учебника – бесполезно. Точно так же как бесполезно мне пытаться верить на слово. Бесполезно и бессмысленно с этими словами спорить, как, впрочем, и соглашаться.

Что, на мой взгляд, не бесполезно и не бессмысленно – это проверять. Все слова, всё с чем вы встретились в этой статье, неплохо было бы проверить самостоятельно, своим собственным исследованием, своим собственным экспериментом. И если вам примерно ясно как это сделать или если этот эксперимент прямо сейчас с вами происходит – здорово, это очень важно, продолжайте своё исследование, пока не сделаете самое важное открытие в своей жизни!

Но если вам не совсем ясно, о каком именно исследовании и эксперименте идёт речь – обращайтесь, буду рад прояснить и помочь вам.

«Зону комфорта, в которой вы по-настоящему счастливы – покидать глупо. Но ту зону, в которой ваше счастье неполно – покинуть просто необходимо, и не раз».
Взято из открытых источников.
×

По теме Зона комфорта: что это?

Что такое зона комфорта и чем она может быть для вас опасна

Людям свойственно любить что-то новое, но глобальные перемены нас в основном...
Психология

Зона комфорта и наши убеждения

Почему мы всё время сами себе, всё усложняем? Все эти рамки "возможного" мешают...
Психология

Зона комфорта - все просто

Зона комфорта – давно заезженная тема, но, как мне кажется, недостаточно...
Психология

Зона комфорта

Зона комфорта - это зона, ради сохранения которой, человек готов пойти на ссору...
Психология

Зона личного комфорта и её специфика

Все мы живем в обществе, и нам приходится постоянно взаимодействовать с людьми...
Психология

Как выйти из зоны комфорта?

Как выйти из зоны комфорта? Зона комфорта-что это такое и с чем его едят? Каждый...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность