Удачливость это природное?

У американцев есть неплохая поговорка: «Мимо каждого человека, хотя бы раз в жизни пробегает лошадь удачи. Только не каждый успевает на нее запрыгнуть». Почему, глядя на одних, мы не перестаем восхищаться, повторяя – «Вот везунчик!», а на других смотрим с жалостью и сожалением?
Удачливость это природное?
Все дело в том, что все, казалось бы, случайные моменты счастливого стечения обстоятельств, на самом деле подготовлены самим человеком. Они подготовлены его саморазвитием, получением навыков и образованием, степенью силы характера.

Приведу простой пример: оставшись временно без работы (или имея неполную занятость), некто тратит время на изучение компьютерных программ, овладевает иностранным языком или учится рисованию. Может быть, это никогда и не пригодится ему в дальнейшем. Он делает это просто потому, что ему это интересно и ему нравится развиваться, а не стоять на месте. А кто-то в подобной ситуации, сразу же бросается на поиски любого нового места. На первых порах, он вероятно и выиграет, но если для продвижения по службе от него потребуются навыки, которых у него нет, то оно вряд ли и состоится. Вспомните, как часто известные актеры или звезды эстрады говорят о сложных периодах своей жизни, когда наступала полоса неудач и полная невостребованность. И все же они нашли в себе силы преодолеть этот период, надеялись на будущее и верили в самих себя! С одной стороны, удача действительно приходит внезапно, с другой – она приходит к тем, кто не то, чтобы достоин ее, а скорее в состоянии ей воспользоваться. Так, несмотря на «черную полосу» в своей жизни актер не уходит из профессии, писатель продолжает творить, а бизнесмен ищет новые возможности для дальнейшего продвижения. Судьба чаще будет благосклонна к нам, если мы сможем идти ей на встречу. И первое, что нужно сделать для этого – начать верить в себя и свою удачу. Пусть внешние обстоятельства постоянно напоминают вам о том, что гордиться пока еще нечем, но смотрите в будущее! И предстать перед вами это будущее должно в позитивном аспекте. Пусть сегодня вы сделали не так много, но все же прошли маленький шажок к вашей мечте. Завтра вы сможете сделать больше, и это повод для гордости!

Предвидеть будущее, мало, кому дано. А то, каким оно нам представляется, зависит только от нас. Для того чтобы овладеть оптимистическим настроем, для начала, попробуйте проделать простое упражнение (его часто называют «визуализация», но это не вполне точно):

ШАГ В БУДУЩЕЕ
1. Постарайтесь на время забыть весь свой опыт неудач. Постарайтесь понять, что вы находитесь только в сегодняшнем дне и завтра все начинается с чистого листа. Для этого вызовите в себе состояние «внутренней тишины» и легкого расслабления. На практических тренингах, на этом этапе многие говорят, что у них не получается. Но решается все довольно просто: вообразите, как бы вы себя чувствовали, если бы получилось… Какое было бы у вас выражение лица, поза, движения? Покажите! И начиная показывать, люди незаметно проходят внутренний барьер и понимают, что они уже вошли в нужное состояние!

2. Теперь просто начните фантазировать, но только не о несбыточных иллюзиях, а о том, какими вы хотели бы стать в реальном мире. Какой характер у вас? Что нового в нем появилось, а что ушло? Кем вы работаете, какая у вас семья? Как вы одеты? Как проходит ваш день?

3. «Визуализация» не вполне точный термин потому, что у разных людей воображение и восприятие происходит по-разному. Кому-то действительно проще представить наглядные зрительные образы в виде картинок, а кому-то прочувствовать это состояние внутренне, либо услышать воображаемую мелодию или пение птиц. Поэтому проверьте, какой вид представления получается у вас наиболее легко. Если не один, то вы можете дополнять его другими и это гораздо лучше...

Дмитрий Куимов, психолог
×

По теме Удачливость это природное?

Удачливость

Некоторых людей вполне справедливо называют счастливчиками. Почему-то эти...
Психология

Волновая информация. что это такое и как это работает?

Вокруг каждого человека, предмета, предприятия, города существует информационное...
Психология

Зависть, что это и как это съесть

Зависть - явление весьма неоднозначное. Люди завидуют тем же, кому завидовали...
Психология

А продавать - это от бога?

Что делать, если команда слабая? Нельзя ли использовать психологические знания...
Психология

Телемания это диагноз

Живые существа, стремясь удовлетворить свои насущные потребности, зачастую...
Психология

Я сделаю это

Используйте стимуляторы "Я сделаю это..." Процесс решения проблем состоит в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность