Сакральный смысл прощения

Вот уже около четырёх десятков лет прошло после того случая, а вспомнить о нём мне до сих пор стыдно.

Однажды мне, девятилетнему мальчишке, мама не дала денег на кино (в то время мы жили бедновато). И тогда в отместку я взял ножницы и вырезал ими в тюлевой занавеске круг… Естественно, приготовился к скандалу. Правда, ремня боялся на этот раз меньше прежнего, поскольку отец в те дни был в санатории, в Крыму; а у мамы, я понимал, рука была не так тяжела, как у него. И вдруг произошло такое, о чём я даже не мог подумать: увидев содеянное мною, мама вышла на кухню и, закрыв лицо ладонями, заплакала…

Помнится, у меня тогда всё внутри перевернулось. Я подошёл к маме и тронул её за фартук:

- Ну ладно, мам…
При этом сам готов был разреветься…

К чему я рассказал об этом случае?
Наверное, каждый человек хорошо знает евангельскую заповедь о прощении ближнего. Однако многие ли из нас хоть раз в жизни задумывались над вопросом: а почему мы должны “не судить” (Мф. 7, 1), а тем более “любить врагов ваших”, “благословлять проклинающих вас” и “благотворить ненавидящим вас” (Мф. 5, 44)? Ведь эти нравственные нормы кажутся не только абсолютно несправедливыми, но и губительными для людей.

И впрямь: если воплотить в жизнь призыв Льва Толстого “отменить полицию и суды” (во исполнение вышеуказанных заповедей), то на Земле однозначно наступит хаос. В чём человечество смогло убедиться, наблюдая погромы, грабежи и насилие, начавшиеся в Новом Орлеане сразу после урагана “Катрина”, который парализовал работу местной власти. И всё же проблема неоднозначна. И главный вывод, который был буквально выстрадан двухтысячелетним опытом христианства, заключается в том, что существует некая духовная цель, которая является неизмеримо более высокой и ценной, чем достижение в обществе справедливости, “внешнего законопослушания”. И называется она – ЛЮБОВЬ. Любовь не как страсть (скажем, между мужчиной и женщиной), а как СОСТРАДАНИЕ, желание всем ДОБРА. Любовь БЕСКОРЫСТНАЯ И ЖЕРТВЕННАЯ, которой обладал Христос.

Причём, цель эта имеет не только высший, Небесный, смысл, но и практическое значение для человечества. Ведь если люди всей Земли “возлюбят ближнего своего как самого себя”, им уже не понадобятся ни армии, ни правоохранительные органы, ни суды, ни тюрьмы. Человек с чистым сердцем не станет совершать зло только потому, что оно ему будет противно.

Но как этого достичь?
Так вот, помимо известных методов духовно-нравственного воспитания людей - через школу, семью, Церковь, литературу, искусство и т.д., - огромную роль в достижении этой цели играет именно прощение. Почему так? Да только потому, что именно в этом случае мы получим шанс пробудить в человеке СОВЕСТЬ, ощутить им СТЫД за совершённое деяние. Опыт многих людей показывает, что если в ответ на зло обидчику ответить тем же, то “лёд” его сердца никогда не “растопить”. Такой человек просто будет после этого хитрее и изворотливее, в следующий раз учтёт возможность по отношению к себе адекватных ответных действий. Однако добрее от этого никак НЕ СТАНЕТ. То есть потенциально останется ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫМ. А контролировать каждое его действие, чтобы в любую минуту предупредить негативное, государство не в силах.

Конечно, соблюсти подобную заповедь при совершении жестоких или общественно опасных преступлений человечество не в состоянии. Однако хотя бы при малых правонарушениях – как говорят, “на бытовом уровне” – это возможно и необходимо.

По крайней мере, о себе помню точно: от отцовского ремня я с каждым разом делался всё более злобным и коварным существом. И кто знает, возможно, в дальнейшем, когда вырос, отцу бы за его порки отомстил, - увы, случаев насилия над родителями криминальная хроника знает предостаточно. А вот слёзы моей мамы меня настолько потрясли, что заставили меня тогда о многом задуматься…

Вообще, если внимательно присмотреться к жизни, то подтверждений сказанному выше можно найти немало. Например, однажды на моих глазах произошло следующее.

В троллейбус буквально ввалился подвыпивший парень огромного роста с тяжёлыми сумками в руках. И когда троллейбус тронулся, этот “громила” нечаянно навалился на маленького мужчину в очках. Оба упали. У мужчины даже треснули стёкла очков… Люди помогли им обоим подняться. И тут “громила”, держась за ушибленную челюсть, стал кричать на того, кого он свалил с ног. Мол, “встал тут на пути, как столб”, “козёл очкастый”, “интеллигент вшивый” и прочее. “Пострадавший” в ответ промолчал.

Трусость, скажете вы. Сначала и я так подумал. Однако дальнейшие события убедили меня в ином.

Через три остановки “громила”, “очкарик”, я и ещё один солидный мужчина вышли из троллейбуса. Гляжу, этот “солидный” подходит к “интеллигенту” и говорит ему:

- Мужчина, вы понимаете, что сделали? Нужно было поставить нахала на место. Хотя бы пугнуть его милицией. А теперь он ещё наглее станет, раз не встретил отпора…

- Он просто слегка нетрезв… - робко попытался оправдаться “интеллигент”.

- Вот из-за такой мягкотелости у нас в стране и бардак! – повышенным тоном проговорил “солидный” и направился прочь…

А через несколько минут к “интеллигенту” подошёл тот самый подвыпивший “громила” и, поставив сумки на асфальт, проговорил:

- Ты, земляк, не обижайся на меня. Это я так, сдури наговорил. Вымотался за день… На вот, я тебе “окуляры” попортил…- И он протянул мужчине сторублёвую бумажку.

- Что вы… - забеспокоился тот. - Они уже и так были никуда не годные…

- Ну, ты на меня не серчаешь?
- Да нет, - “интеллигент” улыбнулся.
- Давай, отец, будь здоров. – И “громила” протянул ему руку.

- И Вам всего хорошего… - тот пожал её.
Парень взял сумки и направился своей дорогой. Мужчина в очках долго провожал его улыбкой на лице. А у меня на душе стало так радостно, что не передать словами. Помнится, я тогда подумал:

“Вот она – великая тайна христианского прощения, способная в корне изменить мир.”

А ещё мне стало очень жаль того “солидного” мужчину, требующего “возмездия” и так и ушедшего восвояси с ожесточённым сердцем и спящей душой…
×

По теме Сакральный смысл прощения

Смысл жизни и смысл секса

ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ Наша жизнь нужна Богу. Бог всемогущ только над нашим миром. В...
Психология

Земля Духа. Практика прощения

Сядьте удобно на пол или на стул, важно, чтобы Вы могли сидеть в этом положении...
Психология

Гавайская техника прощения Hooponopono

Это короткое описание не является ни в коем случае полным тренингом в технике Ho...
Психология

Отличие Радикального прощения от традиционного

Наше воспитание построено на традиционном прощении, ведь мы понимаем, что таким...
Психология

Техники прощения себя

Высокая самооценка невозможна без полного принятия и одобрения себя, говорят...
Психология

Мощная техника прощения мужчин

Как и при технике прощения себя сначала мы проходим подготовительную фазу в виде...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество