Как правильно выбрать психолога

Клиент на консультации у психотерапевта:
- Ах, доктор, у меня все так плохо, здоровья нет, денег нет, никто меня не любит...

- Не волнуйтесь, батенька, это мы поправим! Садитесь поудобнее в кресло, закрывайте глаза, и повторяйте за мной про себя: "У меня все хорошо, я бодр и здоров, я богат и благополучен, я люблю и любим..."
Как правильно выбрать психолога
Клиент, приоткрывая глаза:
- Я рад за вас, доктор…


1. Начните с себя. Определитесь с тем, зачем вам нужен психолог. Чего вы хотите достичь в результате работы на сеансах психотерапии. Чем яснее вы поймете цель обращения за психологической консультацией, тем выше вероятность того, что вы, во-первых, найдете подходящего именно вам специалиста, а во-вторых, что этот специалист вам поможет.

2. Определитесь с тем, сколько денег вы готовы заплатить за то, чтобы достичь цели обращения. Если стоимость услуг психолога будет обременительной, то во время терапии это будет постоянной причиной, чтобы отказаться от его услуг. Если же стоимость будет несущественной для вас, то ваша мотивация для работы над собой будет меньше и очень вероятно вам не удастся решить ваш вопрос. Оплата труда психолога - это материальное воплощение желания клиента измениться. Это - «я хочу улучшений и готов платить за это». Оптимальная стоимость психотерапии, по мнению ряда психологов, должна составлять приблизительно 10% от вашего дохода. Здесь также нужно учитывать, что средняя продолжительность терапии современных направлений 15-20 встреч (1 раз в неделю). Определившись c этим критерием, вы сможете продолжить выбор специалиста в определенном ценовом диапазоне и не будете отвлекаться на другие.

3. Найдите психолога, который будет симпатичен вам как человек. Процесс психотерапии - это общение на очень доверительном уровне. Доверие между клиентом и психологом - это необходимое условие и один из ключевых факторов успешности терапии. Психотерапия происходит от греческого слова "психе" - душа. Иными словами, это лечение души другой душой, - и, если вам специалист душевно не подходит, вы догадываетесь, какова окажется эффективность его работы. Если с этим конкретным психологом ощущения безопасности не возникает, если общение с ним рождает не ощущение надёжности, а, наоборот, неопределённое ожидание какого-то подвоха и неуверенность, - этот специалист вам не подходит, сколько бы людей вам его не рекомендовало. Ищите дальше. Вам нужен человек, подходящий именно вам. Предварительно познакомиться с психологом вы можете через его сайт, статьи, мастер-классы, но окончательный выбор можно сделать только в результате личного общения.

4. Прежде чем идти на консультацию к выбранному специалисту, не лишним будет поинтересоваться его:]

Ω Образованием

Оно должно быть высшим специальным (медицинским или психологическим)

Ω В том числе и дополнительным

Специализация по одному или нескольким направлениям психотерапии, плюс различные тренинги, курсы, мастер-классы - здесь вы можете познакомиться с направлением психотерапии, в котором практикует этот психолог

Ω Опытом

Сколько времени он является практикующим психологом - непосредственно занимается психологическим консультированием/психотерапией

Ω Дополнительной к основной профессиональной деятельностью

Обучает и обучается ли он сам на протяжении последнего времени: участие и ведение семинаров, мастер-классов, тренингов, написание статей, блога, книг и так далее. Это может показать вам, насколько у такого специалиста сохраняется интерес к профессиональному саморазвитию и, как следствие, к своей профессии в целом, а также насколько он открыт к принятию нового, что увеличит ваши шансы на индивидуальный подход к вашей уникальной ситуации.
×

По теме Как правильно выбрать психолога

Как выбрать психолога?

Человек в процессе своей жизни оказывается в критических ситуациях. Как правило...
Психология

Как выбрать хорошего психолога

В свое работе психологи нередко встречаются с клиентами, которые на первом...
Психология

Как суметь правильно выбрать цель

Современные психологи пришли к выводу, что мы наиболее счастливы тогда, когда...
Психология

7 правил о том, как правильно выбрать партнера

Часто случается, что человек, казавшийся вам замечательным и идеально вам...
Психология

Выбрать психолога

Кто-нибудь встречал человека, который не испытывает психологических проблем? Я...
Психология

Я ищу психолога… или советы как найти психолога

Многие исследователи пророчат психологии звание «Науки XXI века». Однозначно на...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество