Что такое ловушки

Что такое ловушка безопасности?
Не секрет, что помимо доступного нам сознания наше мышление содержит в себе еще огромный пласт бессознательного. Этот пласт многократно превосходит сознание по мощностям, объемам, быстродействию.
Что такое ловушки
Именно там хранятся ваши программы автоматических действий, таких как письмо или езда на велосипеде. Вы ведь пишите, не задумываясь над каждой буквой, и не прикладываете усилия для сохранения равновесия в каждую секунду движения велосипеда?

Подобных бессознательных программ очень много, сотни и даже тысячи. Именно эти программы делают мир понятным и удобным к использованию.

А освоение новых бытовых приборов, общение с новым человеком из другой социальной среды, выполнение новой работы, разговор на новом языке — все это не содержит программы, и вы стоите лишь на самой первой ступени ее создания, а это представляет огромную сложность. Разумеется, лишь до тех пор, пока не появляется соответствующая программа.

Это и есть та самая ментальная ловушка - ловушка псевдобезопасности. Наше мышление старается выбирать такие ситуации и действия, таких людей, такие бытовые приборы и т.д., программы под которые уже имеются в нас. Все остальные ситуации воспринимаются как потенциально опасные. Ваш внутренний диалог звучит примерно следующим образом: «Так как мне не понятно, что делать, как себя вести, что говорить и на какие кнопки нажимать, то я рискую. Рискую ошибиться. Рискую получить не ту реакцию, не тот результат».

В качестве итога вы получаете внутренне противоречие, которое оправдывает ваше бездействие. Итак, у этой ловушки — два негативных последствия. Первое – вы продолжаете делать одно и тоже в разных ситуациях. Иногда ситуация и программа совпадают, но чаще всего — нет. Вы продолжаете подсознательно оправдывать себя: «Зато — безопасно!». Хотя эта безопасность — иллюзорная.

Второе последствие этой ментальной ловушки - ваши мечты не сбываются и желания не реализуются. Конечно же, КПД такого подхода очень не высокое, и как следствие потребности удовлетворяются только частично. И вы продолжаете жить так же и дальше, чувствуя себя в безопасности, в своей уютной зоне комфорта, но при этом удовлетворения жизнью по-прежнему нет. Свои попадания в неприятные ситуации вы оправдываете тем, что ведь все в них попадают… Данный подход к жизни – это такая же программа, такая же привычка.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-7844.
×

Обсуждения Что такое ловушки

  • Обсолютно с Вами согласен.В дополнение,могу сказать,что отсутсвие развития или какого-то улучшения личности зачастую происходит ещё и из-за неосознанности того,какие ошибки были допущены и как их исправлять - отсутсвие анализа ситуации.
     
  • Согласен? Избегаешь или попадаешься?
     

По теме Что такое ловушки

Карьерные ловушки

Самое тяжелое испытание, как ни странно, ждет успешного карьериста именно в тот...
Психология

Интеллект. Ловушки интеллекта

Интеллект можно определить как механизм, принимающий, обрабатывающий поступающую...
Психология

Ловушки подмены действительности

Ловушка подмены действительности мечтами Люди, которых по той или иной причине...
Психология

Ловушки нашего ума

В книге американского психолога и философа, профессора Андре Кукла«Ментальные...
Психология

Ментальные ловушки и как в них не попасться

Довольно часто люди совершают бесполезные, непродуктивные вещи, которые отнимают...
Психология

Как найти свое призвание: ловушки тренингов по его поиску

О чем молчат популярные ведущие семинаров по поиску «призвания»? Выпускники...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?