Для достижения цели нужен план

В современном обществе, ориентированном на успех личности, слово «цель» или словосочетание «ставить цели» можно слышать довольно часто. Многие тренинги и книги по экономике, маркетингу, психологии и эзотерике ориентированы на правильную постановку цели, от которой, собственно, и зависит результат. Все верно. Но, на мой взгляд, во всей этой суете недостаточно внимания уделяется  процессу достижения цели. А ведь именно этот процесс и составляет человеческую жизнь.
Для достижения цели нужен план
Жизнь – это процесс, а не точка во времени. Что случится после достижения цели? Расслабление и уход на покой или постановка еще одной цели и процесс ее достижения? С человеком может произойти и тот и другой вариант. На этих вариантах я остановлюсь подробнее позже. А начну  с постановки цели.

План к цели - хороший мотиватор ее достижения

Чем четче, красочней представляется и ощущается цель – тем точнее ее  исполнение. Здесь важно учитывать принцип реальности. Цель не может быть фантастикой, иначе, если результат и осуществится, то не в реальном мире, а в таком же фантастическом.

Допустим, что цель в конечном своем виде уже прописана  четко и реально, мысли о ней воодушевляют и поднимают настроение. Что дальше? Сесть на диван и использовать методы визуализации? Или начать что-то делать? Сидеть ничего не делая – цель в руки сама не придет, разве что в виде фильма  в телевизоре. Начать что-то делать – а что?

Необходимо продумать план достижения цели, иначе цель не будет привязана к реальности. Намечаем  план действий (задач). И начинаем постепенно выполнять задачи из этого плана, пока цель не будет достигнута. Именно план и маячащая где-то перед носом цель может заставлять человека двигаться вперед. Можно сказать, это станет мотиватором жизни человека.

Нужно быть готовым к неудачам, которые могут случиться на любом этапе продвижения к цели. Неудачи  естественны. А ежедневные задачи просто необходимы для психологического и физического здоровья. И цель должна быть своя, личная, собственная, не привязанная к конкретным людям.  Иначе при исчезновении этих людей или при отсутствии их участия в достижении цели, она превратится в невозможную для достижения, появится состояние глубокого поражения и оцепенения.

Например, если я хочу построить себе дом и надеюсь на то, что его спроектирует знаменитый архитектор и никто кроме него не будет проектировать мой дом, а знаменитый архитектор вдруг отказывается от такой работы и достижение цели становится невозможным. В таком случае разумно обратиться к другому архитектору, пусть и менее знаменитому, но который возьмется за проектирование моего дома. Ну, а если цель вообще чужая, кем-то навязанная, то удовольствия от достижения мало, если оно вообще есть.

Человеку необходимы все новые и новые цели

Теперь, вернусь к тому, что обещала вначале. Допустим, человек достиг поставленной цели и решил отдыхать, расслабляться, наслаждаться, целей новых не ставит, все хорошо. Долго такое состояние продлится? Практика показывает, что после  наступления верхнего порога удовлетворения состояние комфорта начинает убывать.

Человеку просто необходимо двигаться куда-то вперед, если не вверх, то вширь. Иначе может возникнуть глубокая апатия к жизни. Все достигнуто, все хорошо, зачем дальше жить-то? Зачем силы в организме? План жизни выполнен? Или не выполнен?
Если не выполнен, то необходима новая цель, или одна глобальная цель на всю жизнь, разбитая на более мелкие или миссия жизни, если слово «миссия» более приятное или понятное. А реальная цель – это не значит что-то простое или односложное, как, например, покупка автомобиля. Целью может быть что-то более «объемное». Если взять пример с авто, то это может быть не просто покупка, а еще и овладение виртуозностью вождения и  дальнейшие поездки на нем в  определенные места, и даже поиск  компании  людей в этих поездках. И тогда покупка авто – это или более мелкая цель или одна из задач к достижению другой цели.

Цели, ежедневные задачи, миссия жизни - имеют большое значение для жизни человека. Их отсутствие приводит к серьезным эмоциональным нарушениям, например к вечной усталости, депрессии, апатии и др.

Организм человека мудрый и в нем может исчезнуть энергия, если ее не на что тратить. А если энергии у человека все-таки много и ее некуда приложить, то тело человека может искать способы избавиться от этой энергии, например, с помощью алкоголя.

В случае, когда необходимо решать задачи, которые продвигают к достижению своей личной цели, энергия в организме человека появляется в нужном количестве, а расходуется более сбалансировано. Для психического и физического здоровья человека важны не столько сами цели, сколько сбалансированный процесс их достижения.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-7736.
×

Обсуждения Для достижения цели нужен план

  • Хочу добавить лишь цитату:

    "Вот самолет может остановиться в небе, но ненадолго – после чего он начинает падать. Так же нельзя надолго останавливаться в жизни, нужно двигаться вперед! Возможности для этого есть рядом с каждым – нужно только их увидеть!"

    Мельников Сергей Николаевич -
    Герой Российской Федерации (1995), заслуженный летчик-испытатель РФ (1998), заместитель начальника летной службы ОКБ «Сухого».
     

По теме Для достижения цели нужен план

Что делать если нет энергии для достижения цели?

Все мы часто сталкиваемся с проблемой, что вроде бы хотим достигать поставленных...
Психология

Метод Пяти Пальцев для достижения цели

Метод «пяти пальцев», предложенный Л. Зайвертом, является простой и доступной...
Психология

Мне не нужен муж, мне нужен секс!

Скорее всего, причина ваших неудач в том, что вы сразу раскрываете мужчине свои...
Психология

Процесс достижения цели

Я провозглашаю, что люди мира действуют в духе любви и уважения к жизни. Вы...
Психология

Какой Ваш способ достижения цели?

Коуч Кэти Каприно рассказывает, как понимание своего подхода к достижению цели...
Психология

Главное оружие Знаков Зодиака: секреты достижения цели

У каждого из нас есть свое секретное оружие на случай, если обычные методы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы