Что делать если нет энергии для достижения цели?

Все мы часто сталкиваемся с проблемой, что вроде бы хотим достигать поставленных целей, но нам не хватает жизненной энергии для их реализации. Люди ставят цель, вставать рано, заниматься медитацией, бегать по утрам, но вскоре все это успешно откладывается на следующий понедельник. Причина в отсутствии сил, то есть энергии. Поэтому жизненно необходимо разобраться, как сохранять и накапливать нашу энергию.
Что делать если нет энергии для достижения цели?
Утечку жизненной энергии, можно сравнить с не утепленным помещением, сколько его не обогревай, тепло все равно будет из него уходить. Решение одно — утеплить!
Давайте разберемся, куда же может, уходит ваша энергия и как ее сохранять и накапливать.
Для этого выделим четыре уровня на котором происходит утрата и накопление энергии: Физический, Эфирный, Астральный, Ментальный
На физическом уровне.
Проблема:
Переедание. Колоссальная энергия тратится на переваривание пищи. Вы замечали, что после обильного приема пищи возникает огромная сонливость.
Чрезмерное занятие сексом. Из Аюрведы:
Шукра дхату, часть которой составляет сперма, весьма важна для жизнедеятельности. Мы имеем семь дхату в нашем организме: раса, ракта (кровь), манса (мускулы), меда (жир), астхи (кость), маджа (костный мозг) и шукра (семя). Вся пища переваривается благодаря пачак раса (пищеварительный огонь). Вслед за этим формируется раса дхату, которая образует ракта дхату, которая ответственна, в свою очередь за формирование манса дхату — таким образом, каждая дхату генерирует следующие формы дхату. В последнюю очередь формируется шукра дхату, а от неё — оджас, который является жизненной жидкостью, ответственной за жизнеспособность, иммунитет и прану (жизненную силу).
Поскольку шукра — это последняя дхату, она является сутью их всех («саар»). Потеря шукры ведёт к потере жизненной энергии тела (оджаса). Потеря шукры кончается потерей всех дхату, поскольку все дхату находятся во взаимосвязи. Так, для формирования одной капли семени требуется около шестидесяти капелек крови. Поэтому Айурведа подчёркивает важность целибата (брахмачарйа — воздержание). Брахмачарйа помогает поддерживать хорошее качество шукры и оджаса, отвечающих как умственное, так и за физическое здоровье.
Принятие неправильных поз. Неправильная поза при хождении и неправильная поза сидя, пережимает позвоночник, что соответственно перекрывает свободное течение энергии по каналам, чтобы пробиться ей требуется большее усилие, что провоцирует напряжение и больший расход энергии. Сутулость, сгорбленность или наоборот чрезмерная раскованность, например, слишком мягкая постель вызывают те же проблемы и нехватку энергии как результат.
Неправильный режим дня. Поздний подъем и поздний отход ко сну.
Болезни. Хронические заболевания. Например: ожирение забирает много энергии. Представьте, что к вашей ноге привязали гирю 10-20 кг. Как вам удобно будет так ходить? Естественно вам понадобиться больше усилий и энергии, чтобы передвигаться с таким весом, тоже самое с излишним весом.
Таблетка:
Здоровый образ жизни. Зарядка, хатха-йога или любые физические упражнения -регулярно. Отказ от вредных привычек: алкоголь, табак — ну вы поняли.
Режим дня. Что это значит? Вставать и ложиться спать в определенное время, так же кушать в одно и то же время каждый день.
Умеренное питание, Здоровой пищей. Или вы используя разум сами будете регулировать ваше питание, либо ваш организм сделает это за вас, когда появится какая-либо болезнь или откажет какой-нибудь орган. Или
Профилактика здоровья. Например, посещение стоматолога раз в год. Лечение хронических заболеваний. Какая будет у вас старость выбор за вами! Периодически проходить различные чистки организма, по рекомендации и под надзором профессионалов. Посещение бани.
На уровне эфирного тела
Проблема:
Неправильное дыхание. Вдох дольше, чем выдох или дыхание ртом.
Состояние пониженного энергетического тонуса и впечатление что слабость будет длиться вечно.
Таблетка:
Осознанное дыхание, пранаяма.
Праная́ма (санскрит प्राणायाम , Prāṇāyāma, букв.: «контроль или остановка дыхания») — управление праной (жизненной энергией) с помощью дыхательных упражнений в йоге. Упражнения пранаямы применяются для очистки так называемого «тонкого тела» и нади от загрязнений, а также для накопления и преобразования жизненной энергии. Пранаяма описывается в «Йога-сутрах» Патанджали, Хатха-йога-прадипика, Сиддха-сиддханта паддхати и других текстах. Википедия
Рекомендую прочитать: Пранаяма. Путь к тайнам Йоги. Андрэ ван Лисбет и Пранаяма искусство дыхания (Айенгар Б.К.С.)
Гармония с природой. Чаще бывать на природе: прогулки по природным паркам, лесам, отдых у водоемов. Очень хорошо наполняет жизненной энергией хождение по земле босиком.
На уровне астрального тела
Проблема:
Негативные эмоции. Обида, агрессия, гнев, зависть, вожделение, депрессия, пессимизм, уныние и т.д.
Вовлечение в эмоции привязанности, вовлечение в эмоции зависимости, наличие не решенных проблем, негативные эмоции других людей направленных на вас, нездоровый сон (расстройство сна, безсонница, кошмары, чрезмерный сон, сон в неположенное время).
Таблетка:
Разобраться с негативными эмоциями. Люди обычно решают эту проблему двумя способами:
1.  Заглушить или утрамбовать эмоцию. Онкология или психическое расстройство тогда обеспечено.
2.  Пережить эту эмоцию.
Пережить эмоцию можно двумя способами
Неправильно: как попало, с кем попало, где попало. В виде ненормальной истерики.
Правильно:
Здоровая схема выглядит так
Что делать если нет энергии для достижения цели?
Дети должны переживать свои отрицательные эмоции с родителями (мама, папа)
Жена с мужем.
Муж на выбор с адекватными: учителем, старшим товарищем, священником, психологом.
Учитель, старший товарищ, священник, психолог в конечном итоге передают это Богу.
На уровне ментального тела
Проблема:
Беспокойный ум, чрезмерное количество мыслей, неспособность осознать себя не отождествляя себя с этими мыслями.
Таблетка:
Контроль (успокоение) ума, медитация, концентрация ума на одном объекте.
Источник: http://blagostroenie.ru/chto-delat-esli-net-energii-dlya-dostizheniya-celi/
×

По теме Что делать если нет энергии для достижения цели?

Для достижения цели нужен план

В современном обществе, ориентированном на успех личности, слово «цель» или...
Психология

Метод Пяти Пальцев для достижения цели

Метод «пяти пальцев», предложенный Л. Зайвертом, является простой и доступной...
Психология

Процесс достижения цели

Я провозглашаю, что люди мира действуют в духе любви и уважения к жизни. Вы...
Психология

Какой Ваш способ достижения цели?

Коуч Кэти Каприно рассказывает, как понимание своего подхода к достижению цели...
Психология

Главное оружие Знаков Зодиака: секреты достижения цели

У каждого из нас есть свое секретное оружие на случай, если обычные методы...
Психология

Что делать, если принял решение, которому нет сил следовать?

Решение, принятое однажды, фильтрует взгляд на жизнь в контексте этого решения...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация