Общие сведения о гипнозе!!!

Что такое гипноз?
Гипноз – это особое состояние, в котором активно взаимодействуют правое и левое полушария мозга. Левое полушарие условно называют сознанием, а правое подсознанием.

Человеческое мышление.
Для того, чтобы понять, что такое гипноз и как он воздействует на человека, прежде всего, необходимо разобраться с тем, как устроено человеческое мышление, в частности, какие функции выполняет сознание и подсознание.
Общие сведения о гипнозе!!!
Мышление человека часто сравнивают с айсбергом – его небольшой надводной частью – сознанием и огромной подводной частью – подсознанием.

Сознание.
Когда я говорю о сознании, я имею в виду ту небольшую часть вашего «Я», которая в данный момент сосредоточена на чтении этого текста. «Да, это Я читаю сейчас этот текст», - говорите Вы, то есть Ваше сознание.

Ваше сознание – это ваш ум, который работает в течение всего дня, каждый день на протяжении всей вашей жизни. Это то, что Дон Хуан называл «внутренним диалогом». Это ваше оперативное мышление. Ваш ум может удерживать и обрабатывать одновременно лишь очень небольшое количество информации: сейчас Вы думаете о тексте, который читаете, но стоит чему-нибудь произойти за Вашей спиной (например, вас окликнут), как Ваш ум моментально переключится на обработку новой информации.

Ум в течение дня постоянно напряжен и отдыхает только во время сна. Ум пытается обработать всю информацию, получаемую через органы чувств. Вот почему так быстро человек засыпает в темном тихом помещении – вашему уму становится скучно. Ему нечего обрабатывать.

Ваш ум обладает полезнейшими свойствами, которые, правда, зачастую приводят к неврозу: критичностью и способностью к анализу. Ум постоянно отбирает информацию, пытаясь делить ее на важную и не важную. Человек (особенно западный человек) привыкает отождествлять себя со своим умом. Это делает цивилизацию невротичной. Тем не менее, нельзя забывать о том, что ум – это лишь маленькая часть гигантского айсберга.

Подсознание.
Когда я говорю о подсознании, я имею в виду ваше истинное «Я», вашу природу, ваш Исток. В подсознании сконцентрирована вся ваша мудрость, все ваши воспоминания, вся ваша прожитая жизнь. Все, что вы когда-либо видели и слышали, ощущали и переживали, вся ваша предыдущая жизнь записана зашифрованным кодом в вашем подсознании.

Подсознание – это источник вашего творческого развития, ваш центр. Именно подсознание регулирует все внутренние физиологические процессы. Вам не приходится задумываться, как и сколько нужно дышать, в каком ритме должно биться сердце, как должны регенерироваться ткани – всем этим управляет подсознание. Оно является местом, в котором рождаются ваши эмоции, в котором формируются все ваши модели поведения. Это та часть мозга, в которой живут все ваши страхи, тревоги, привычки, модели ощущений и отношений.

Если бы человек мог научиться прямо воздействовать на подсознание - это был бы совершенный человек, человек без проблем, страхов и комплексов. Но чаще всего люди даже не представляют себе такой возможности. А ведь именно гипноз и является «туннелем» между вашим сознанием и подсознанием.

Подсознание всегда активно. Более того, его деятельность активизируется тогда, когда затормаживается деятельность нашего сознания. Именно во сне подсознание наиболее активно работает над упорядочением всей поступившей за день информации. Подсознание формирует нашу психическую защиту: какие-то вещи вытесняются из сознания, какие-то рационализируются, какие-то стираются.

Исходя из вышеизложенного, нетрудно понять, что подсознание играет важную роль в жизни человека. Способность целенаправленно воздействовать на подсознание дает человеку поистине неограниченные способности.

Взаимодействие сознания и подсознания происходит постоянно. Но как оно происходит?

Критическое и некритическое восприятие.
Ваш мозг может воспринимать информацию критически и некритически. Все зависит от различных обстоятельств. Если я сейчас скажу вам, что температура в помещении, где вы находитесь, понизилась, ваш ум начнет анализировать это утверждение. Вы начнете рассуждать, почему она может понизиться, шучу ли я или просто ввожу вас в заблуждение. Вы спросите себя, действительно ли вы чувствуете понижение температуры? Мою информацию ваш ум оценит критически. Вы на секунду задумаетесь.

Но многие вещи происходят без участия вашего сознания. Например, вы не задумываетесь, стоя перед дверью о том, как ее открыть. Когда-то в детстве вы получили информацию об открывании дверей, и теперь вы открываете все двери бессознательно. Информация об «открывании дверей» хранится в вашем подсознании, благодаря чему вам не приходится учиться заново, открывая очередную дверь. Но это, казалось бы, очень полезное свойство человеческого мышления может играть и отрицательную роль.

Именно таким же образом у человека формируются различные страхи и комплексы. Если, например, в детстве посещение стоматолога оставило у вас неприятный осадок, эта информация будет записана в подсознание и в последствии вам будет очень трудно избавиться от неприятных ощущений, которые неизбежно будут возникать при каждом посещении стоматолога.

Осознание причин, породивших тот или иной страх, чаще всего не может повлиять на избавление от существующей проблемы.

В гипнотическом состоянии, когда критичность сознательной части нашего мозга значительно снижена, вы можете перепрограммировать укоренившуюся в подсознании патологическую модель. Вы как бы заменяете старую модель на новую, сознательно сформированную.

Детское восприятие.
Все, что входит в ваше сознание с момента вашего рождения, приблизительно, до шестилетнего возраста, впоследствии оказывает влияние на всю вашу дальнейшую жизнь.

Ум ребенка открыт. Он впитывает всю информацию подобно губке. Поскольку у ребенка еще недостаточно развито аналитическое мышление, большую часть информации он воспринимает некритически. Фрейд показал, что именно в детском возрасте закладываются будущие проблемы человека. Благодаря некритическому мышлению происходит процесс обучения. Ребенок верит взрослым, видит, что делают взрослые и эта информация аккумулируется в подсознании. Фактически, родители, воспитатели и учителя являются самыми настоящими гипнотизерами по отношению к ребенку.

На сеансах гипноза вы видите не что иное, как детское, некритическое восприятие информации испытуемыми. Когда гипнотизер говорит загипнотизированному человеку, что он – известный певец, человек не пытается размышлять, почему он не является певцом, а принимает эту информацию, как истину. А поскольку это истина, то человек ведет себя соответствующим образом, т. е. так, как в его понимании должен вести себя известный певец. Существующие в подсознании страхи, застенчивость, робость – пропадают, точнее, заменяются новой моделью, предложенной гипнотизером. Минуя сознание, гипнотизер обращается непосредственно к бессознательной части нашего мышления.

Человеческий мозг часто сравнивают с компьютером. Используя эту аналогию можно сказать, что гипноз – это способ перепрограммирования компьютера.

Но каким же образом происходит это перепрограммирование? Ведь, как известно, в обычном состоянии бодрствования, сколько не произноси слово «халва», слаще от этого во рту не станет. Почему же становится слаще при произнесении этого слова в гипнозе? Ответ простой: гипноз сопровождается особым психофизическим состоянием – трансом.

Что такое транс?
Если вы спросите у людей, приходилось ли им ощущать состояние транса, большинство из них ответит «нет», и будут неправы. Каждый человек ежедневно в течение дня спонтанно погружается в состояние транса. Это происходит, когда вы просыпаетесь и когда засыпаете, когда вы погружены в чтение или смотрите интересный фильм, когда вы ведете автомобиль или задумчиво смотрите вдаль.

Идентифицировать состояние транса очень просто – это полная концентрация внимания на чем-либо, неважно, внутреннем или внешнем. Загипнотизированный субъект предельно сконцентрирован на внушениях гипнотизера.

Телевизор, например, – это домашний гипнотизер. Когда вы сидите у телевизора, вы забываете о происходящем вокруг, вы не фиксируете окружающие звуки: шум машин, звон посуды, возню детей… Если вы страстный футбольный болельщик, следя за ходом футбольного матча вы можете подписать книжку оценок своего сына, не видя, что в ней одни двойки. Вы полностью погружены в происходящее на экране. Именно поэтому телевизионная реклама самая дорогая в мире. Предпринимателям известно, какое действие на подсознание оказывает телевизионная реклама.

Любые внушения, если они сделаны человеку, находящемуся в трансе, превращаются в программы.

Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда, ведя автомобиль и разговаривая с кем- либо вы попадали совсем не туда, куда направлялись. Вы были сконцентрированы на разговоре. Вы находились в трансе.

Возможно, многие слышали о том, как цыганки, заведя с кем-то разговор, выуживали у человека все деньги и драгоценности. Это происходило потому, что человек, концентрируясь на значимых для него словах, которые «профессионально» произносит цыганка, впадает в транс, после чего делаются внушения, которые обязательно будут выполняться.

Чем же отличается состояние транса, в которое человек попадает ежедневно естественным путем от гипнотического транса?

Гипнотический транс отличается от всех других видов транса тем, что он намеренно, с помощью различных техник вызывается гипнотизером.

Существует множество иных видов намеренной индукции транса: медитация, самогипноз, йога, аутогенная тренировка и др. Кстати, любая религиозная система имеет в своем распоряжении высокоэффективные методы формирования состояния транса у своих адептов.

Задачей любого гипнотизера, независимо от того, происходит это на сцене или в кабинете терапевта, является погружение человека в состояние транса.

Состояние транса различается по глубине. В разных гипнологических школах существуют различные классификации глубины погружения в транс. Самым распространенным является разделение гипнотического транса на три стадии: уравнительная, парадоксальная и сомнамбулизм.

Сомнамбулизм является самой глубокой стадией погружения в гипнотическое состояние. В сомнамбулизме реализуются все гипнотические феномены.

Ощущения в трансе.
Для каждого человека ощущения, возникающие в трансе, будут различными. Единственным, что объединяет различные ощущения у людей, побывавших в трансе, является чувство приятного спокойствия и внутренней гармонии.

Некоторые люди испытывают легкость и невесомость, некоторые ощущают себя отстраненными от своего тела, некоторые испытывают ощущения внутренней радости. Как правило, люди испытавшие состояние гипнотического транса сходятся в одном – это ни с чем не сравнимое, очень приятное состояние.
×

По теме Общие сведения о гипнозе!!!

Духовная трансформация. Общие указания

При таком количестве советов относительно правильного питания и самоконтроля для...
Психология

Общие подходы изучения личности

Приступая к изучению собственно психологии личности следует заметить, что из...
Психология

Легенды о гипнозе

Не знаю, как там с сибирской язвой, но с другими, менее террористическими...
Психология

Делать? Или понимать? Или кое-что о гипнозе

Про гипноз задают много вопросов. Что это такое? Все ли ему поддаются? Чем он...
Психология

Мифы о гипнозе

В популярной литературе гипноз на протяжении многих лет ассоциировался с властью...
Психология

Десять основных мифов о гипнозе и гипнотерапии

Миф №1: У гипнотерапевтов есть особая сила Фридрих Антон Месмер (1734-1815...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?