Десять основных мифов о гипнозе и гипнотерапии

Миф №1: У гипнотерапевтов есть особая сила

Фридрих Антон Месмер (1734-1815), полагал, что он и другие управляли силой, с помощью которой они помещают людей в трансовое состояние. Однако, в начале 19-ого столетия стало очевидно, что источником этой силы является сам человек.
Десять основных мифов о гипнозе и гипнотерапии
Гипнотерапевт использует методы, чтобы вызывать особые трансовые состояния, но создает гипнотическое состояние сам гипнотизируемый человек. Благодаря многочисленным исследованиям было установлено, что возможность погружения и глубина трансовых состояний не зависит от гипнотерпевта. Вот почему легко обучатся гипнозу и гипнотерапии. Конечно, какие-то гипнотерапевты лучше используют профессиональные методы, чтобы помочь людям достигнуть гипнотическоего состояния, так же, как некоторые люди являются лучшими поварами или продавцами.

Миф №2: Гипнотерапевт управляет человеком, который загипнотизирован

Идея гипнотерапевта, "управляющего" загипнотизированным человеком, создается для хорошей рекламы шоу отдельных гипнотизеров или голливудских фильмов. Неэтичный гипнотерапевт мог бы обмануть кого-то в выполнении того, что они не понимали (что могло быть несоответствующим или против их убеждений), так же, как это может сделать любой человек, абсолютно не знакомый с гипнозом. Но ясно представленная и понятая инструкция, у любого подобного задания приведет к одному из двух результатов: загипнотизированный человек станет очень внимательным или просто проигнорирует задание.

Миф №3: Гипноз является странным и необычным состоянием

Фактически, нет ничего необычного в гипнозе, и мы входим в подобные состояния каждый день, мы просто не понимаем или не используем их . Смотря телевизор, мечтая о чем-либо, передвигаясь в автомобиле, поезде и даже в метро, вы находитесь в состоянии между сном и бодрствованием (и не в активном, и не в спящем состоянии) — в состоянии подобном гипнозу. Некоторые люди думают, что они не были загипнотизированы, если не чувствовали ничего нового, чего они не испытывали прежде. Но это не обязательно так...

Миф №4: Я ничего не буду помнить впоследствии

Большинство людей помнит то, что произошло, в то время как они были загипнотизированы. Некоторые действительно забывают, но даже в таких случаях память может быть восстановлена позже, и они вспоминают все, что происходило. Память фактически просто находится в "бессознательном" загипнотизированного человека. Тем не менее, опыт, обычно, состоит в том, что Вы помните все, что происходило.

Миф №5: Гипноз может дать мне сверхспособности

Это не совсем миф в полном смысле этого слова. Одной из целей гипноза является возможность сделать вещи, которые Вы иначе были бы не в состоянии сделать. Хотя в каждом случае это вещи, которые Вы могли бы сделать в обычном состоянии, но не так эффективно или легко. Поскольку гипноз активизирует внимание, тех частей Вашего мозга, которые обычно используются мало, неэффективно или не используются совсем, может быть обращено более пристальное внимание к какой-либо одной вещи и это может быть похожим на наличие сверхспособностей. Эти "сверх" способности и могут быть восприняты как непознаваемое чувствами восприятие, но по сути являются просто обычным сенсорным восприятием, работающим при высоких уровнях концентрации внимания.

Миф №6: Гипноз это нечто тайное и любой религиозный человек должен избегать его

Это обычно объясняется двумя причинами: во-первых, гипнотерапевт получает контроль над человеком, обладающим свободной волей, данной ему Богом, и во-вторых, использование особой силы, тайных или оккультных знаний.

Как уже говорилось выше: нет никаких доказательств, что гипнотическое состояние не является естественным. Это врожденная способность любого человека, которая не использует никаких таинственных знаний или тайных сил. И при этом такое состояние не подавляет свободную волю человека и не помещает гипнотизируемого под чей-либо контроль. У большинства основных религий нет проблемы с гипнотическим состоянием, если это используется этично, такова, например, официальная позиция Римской Католической церкви с 1847 года. (Очевидно, что упоминание одобрения Католической церкви станет негативным фактором для некоторых людей, но большинство из них изначально так настроены и вряд ли изменят свое отношение к гипнозу и гипнотерапии.)

Есть еще и такой аргумент - шаманы и другие народные целители используют трансы - таким образом, использование транса является неотъемлемо языческим. Но принимая во внимание факт, что различные известные лечебные методы и религиозные направления также используют трансовые состояния (и вызывают их совершенно так же), этот аргумент можно использоваться против любой формы исцеления или, фактически, человеческого поведения вообще. Гипнотерапия является естественной техникой без врожденного религиозного содержания.

Миф №7: Нет никаких доказательств, что гипноз(гипнотерапия) работает или что это является терапевтическим

Некоторые скептики относят гипноз к "альтернативным" методами лечения абсолютно бездоказательно. В исследованиях, когда сканировался головной мозг, ясно было показано, что вследствие гипнотерапии происходит улучшение мозговой активности.

Миф №8: Я могу остаться в гипнозе

Вы не сможете оставаться в гипнозе больше, чем Вы можете оставаться во сне или в состоянии бодрствования. Это - естественное состояние, которое естественно сменяется другими состояниями через некоторое время. По практическим причинам большинство гипнотерапевтов явно заканчивает трансы своих клиентов, но если бы трансы не прекращались, то человек естественно возвратился бы к полной активности или заснул бы.

Миф №9: Многие люди не могут быть загипнотизированы

Фактически, так как гипноз является естественным состоянием и врожденной человеческой способностью, любой, кто может понять простые инструкции и сконцентрироваться, соответственно может быть загипнотизирован, при условии, что он доверяет гипнотерапевту, и гипнотерапевт использует подходящую технику.

Практический факт (который приводит к мифу) - то, что не все гипнотерапевты могут загипнотизировать, и некоторые люди будут загипнотизированы с большей вероятностью, чем другие. Кроме того, как упомянуто выше, гипнабельность является неотъемлемой чертой - некоторые люди "чрезвычайно гипнабельны" и могут лучше использовать трансовое состояние, чем другие. Это может быть важным в лабораторных исследованиях, а не в терапии, поскольку большая часть терапевтического использования гипноза не зависит от глубины гипнотического транса. Исключением является контроль за болью, который действительно требует, чтобы был вызван более глубокий транс для достижения эффективных результатов. Это - важная причина, почему химическая анестезиология, которая работает с любым пациентом, используется в предпочтении к гипнозу для хирургии - не потому что сложно перенести безболезненную операцию под гипнозом - не все могут навести необходимое гипнотическое состояние.

Миф №10: Людей со слабой волей легче загипнотизировать

Этот миф, возможно, возник в дни "авторитарного" или "директивного" гипноза, который работал, главным образом, произнесением четких команд. Многие люди не получали ожидаемых результатов от таких методов. В отличии от современного, недирективного или эриксоновского гипноза, где сила Вашего желания не имеет никакого отношения к тому, как легко и эффективно Вы можете быть загипнотизированы. Таким образом, если Вы умны, обладаете образным мышлением и имеете хорошую способность концентрироваться, Вы сможете легче погружаться в гипнотическое состояние. Быть непредубежденным к гипнозу и гипнотерапии это не то же самое, что обладать слабой волей.
×

По теме Десять основных мифов о гипнозе и гипнотерапии

Личностные изменения: от дзэн-практик к гипнотерапии

Понятия гипноза и транса, пожалуй, самые сложные и запутанные во всей...
Психология

Десять принципов мудрого отношения к жизни

1. Умение отличать главное от второстепенного Несмотря на очевидность этого...
Психология

Легенды о гипнозе

Не знаю, как там с сибирской язвой, но с другими, менее террористическими...
Психология

Чем женщины раздражают мужчин? Десять ошибок слабого пола

Идеальных людей не бывает, а значит, и идеальных отношений – тоже. Все мы...
Психология

Десять способов моментально улучшить свою жизнь

Многие наши проблемы происходят из нашего ума. 1. Не делайте поспешных выводов...
Психология

Делать? Или понимать? Или кое-что о гипнозе

Про гипноз задают много вопросов. Что это такое? Все ли ему поддаются? Чем он...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность