Детская ревность

Почему дети ревнуют? Вопрос, на который сложно ответить однозначно. Раньше мне казалось, что достаточно любить детей одинаково, все делить по-ровну и все будет отлично. Но начнем с того, что невозможно всех любить одинаково, ведь мы же по разному относимся к разным людям.
Детская ревность
Кто-то нам симпатизирует больше, кто-то меньше. Родители очень боятся признаться в том, что кого-то из детей они любят больше, кого-то меньше. а ведь в этом нет ничего страшного. Страшнее то, что чем больше мы пытаемся скрыть эту меньшую любовь, тем больше "менее любимый" ребенок это чувствует и неосознанно начинает "мстить", т.е. требовать этой недостающей любви к себе. Дети ссорятся и дерутся именно потому, что стараются отвоевать мамину или папину любовь.

Дети видят и воспринимают мир совсем иначе, чем взрослые, они видят его более непосредственно и просто. У них настолько все упрощено в восприятии, что стоит им недополучить внимания и ласки в присутствии брата или сестры, как детский ум делает вывод:"мама меня любит меньше, чем ее, значит она преграда на пути к маминой любви и ее нужно убрать, т.е. сделать так, чтобы она была плохой, а я стал хорошим в маминых глазах".

Важно говорить детям освоей любви, ведь она есть, просто она разная. Нет ничего страшного в том, что вы любите своих разных детей по-разному, от этого ваша любовь не становится хуже или ущербнее. Когда ребенок это знает он не страдает от недолюбленности. Ведь гораздо честнее и понятнее для ребенка если вы ему объясните, как это получается. Уверяю вас, что даже трехлетний малыш способен понять, что если ему нравится играть с Машей и с Колей, то играя с ними обоими кождый из них не перестает ему нравится по-отдельности и наоборот.

Еще один важный момент. Когда вы сталкиваетесь с детской ревностью, то чаще всего детям не хватает вашего внимания. Тут поможет один очень простой, но действенный прием. Хотябы раз в месяц устраивайте для каждого из детей "особый день" или "особое время". Это время, которое вы проводите только с одним ребенком. Но не забывайте, что остальные тоже должны получить такое же по длительности и интенсивности общения время. Поэтому рассчитывайте свои силы и возможности. Кстати в отношении супруга (супруги), я тоже часто рекомендую использовать этот прием, очень помогает укреплять отношения и частенько даже узнать друг друга по-новому.

Мы очень часто принимаем детские проблемы и трудности со своей взрослой позиции и решать их пытаемся по-взрослому, забывая, что у детей все по-другому, все сложнее и все проще.

И на последок, мне бы хотелось привести слова Ошо о детях и детстве:"...дети- не взрослые, нельзя ожидать отних взрослых вещей. Они дети! У них совершенно другое видение, другой взгляд на мир. Не навязывайтеим свое взрослое отношение к жизни. Позвольте им побыть детьми, потму что детство проходит и не возвращается; а когда оно проходит, каждый тоскует по детству, каждый чуствует, какое золотое время это было. Не разрушайте его."рудности со своей взрослой позиции
×

По теме Детская ревность

Мама, ты чья? Детская ревность

Прежде всего, не нужно относиться к такой ревности как к чему-то ненормальному...
Психология

Детская ревность

Очень часто, насмотревшись, как их единственное чадо становится все...
Психология

Детская ревность как быть?

Сначала новорожденный воспринимается старшим ребенком как новая игрушка: ее...
Психология

Воспитание детей. Детская ревность

Обычной проблемой при воспитании детей с большой разницей в возрасте является...
Психология

Детская ревность

Ситуация. Вашему старшему уже перевалило за четыре года, когда младший только...
Психология

Детская ревность

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста что делать? Племянница мужа не любит...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы