Польза стеклохождения

Еще менее известен факт о том, что хождение босыми ногами по опасной неровной поверхности мобилизует жизненные силы организма и действует на человека как высокоэффективное оздоравливающее средство, а это значит что пройдя один раз например по свежеразбитому стеклу человек может избавиться от неизлечимой ранее болезни.
Польза стеклохождения
И практически совсем неизвестен, а может специально утаивается, тот факт что во все времена, во многих странах Стеклохождение использовалось как мощное средство инициации человека в новое качество жизни, ранее ему не присущее и им не достижимое.

Может ли человек два раза наступить голой ступнёй на стекло, и один раз порезаться, а в другой — нет? Хотя и стекло и ступня и поверхность, на которой это стекло лежит, и все остальные условия — одинаковые? Да, может. И единственное, что будет отличать его в первый и во второй раз это только то, как его тело думает. Да, именно тело, а не разум! Но именно с помощью разума, опираясь на психоэмоциональное восприятие, можно научить тело думать так, как нужно вам!

В истории психологии широко известен следующий эксперимент: На глазах испытуемого накаляют до красна обыкновенный железный гвоздь. Затем, отвлекая участника эксперимента, меняют гвоздь на точно такой же, но холодный и покрашенный красной краской, имитирующей его раскалённость. Неожиданно этот гвоздь прикладывают к руке испытуемого, слышно шипение, крик испытуемого, и тут же, в месте, куда приложили гвоздь - проявляется ожог! Самый настоящий ожог! Как будто приложили настоящим раскалённым гвоздём, а не муляжом! Этот пример часто используется в различных учебниках и лекциях по психологии, как наглядную иллюстрацию силы внушения и неизученной глубины деятельности сознания. Но у этой истории с экспериментом есть ещё и более интересное продолжение. После того, как экспериментатор выслушал монолог, касающийся его сексуальной ориентации, взаимодействий испытуемого с его мамой, женой и другими родственниками, а так же узнал ещё ряд фактов о своей жизни, ранее ему самому неизвестных, он вступает в диалог с испытуемым, объясняя, что произошедшее было необходимо для чистоты эксперимента, и демонстрирует холодный муляж «раскалённого» гвоздя, который прикладывал к руке. Буквально в этот же момент, от страшного ожога на руке не остаётся и следа!

Или другой бытовой пример. Не столь очевидный, но практически каждому человеку знакомый. Он в большей степени относится к психоэмоциональному восприятию действия и дальнейшему его переживанию. Вы идёте в баню и очень сильно хлещете себя веником, испытывая при этом искреннее удовлетворение и наслаждение. Вы даже не подозреваете, что с одной стороны эти действия очень близки к садомазохизму, так это называется в современном цивилизованном обществе. С другой стороны, непосредственно относятся к основе Йогической и индийской духовной практики, которая называется Топас. Но если то же самое случится с вами в лесу, во время сбора грибов, например, вас с такой же силой, как и в бане, хлестанёт случайно оттянутая берёзовая ветка, то абсолютно точно, ни удовольствия ни наслаждения вы не испытаете! И скорее всего у вас останется фиолетовый рубец, хотя после бани таковых не остаётся.

Евгений Слогодский
×

По теме Польза стеклохождения

Польза от стресса

Больше всего подвержены стрессу шахтеры и банкиры, а политикам и библиотекарям...
Психология

Эмансипация - не порок , но есть ли польза?

Наверное, многие встречались с сообщением в прессе, что в Германии была уволена...
Психология

Осознанные сновидения. Польза от тревоги

Согласно Фрейду, ночные кошмары являются результатом мазохистских устремлений...
Психология

Польза благодарности

Ученые из университета Флориды выяснили, что существует весьма простой способ...
Психология

Какая польза человеку от негативных эмоций?

Что можно хорошего сказать, вот например, о презрении? Даже самый чёрствый...
Психология

Есть ли польза от психотерапии?

Многие люди планируют начать посещать психотерапевта с Нового года. Но как найти...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?