Искусство быть счастливым

Задуматься о том, что быть счастливым это большое искусство, меня заставил один случай.

На дне рождения моей подруги, в качестве фона для торжества, был включен, концерт «Дискотека 80-х – 90-х». Незаметно, компания ушла в ностальгические воспоминания. Через некоторое время, все, кроме меня сказали, в какой год им хотелось бы сейчас вернуться. Взгляды гостей вопрошающе устремились на меня. И я честно сказал, что мне никуда не хочется возвращаться. За столом наступила тишина, которую, весьма кстати, прервал супруг хозяйки: «Так ты счастливый человек, мать?!». Стоит отметить, что среди гостей не было старых и немощных людей, которым бы просто хотелось продлить молодость. И для меня стало большим удивлением, что для счастья молодые люди захотели вернуться в прошлое, а не шагнуть в будущее.

Именно после этого случая, я и задумался о природе счастья, о том, почему одни могут быть счастливыми, а другие нет. Ответ, к которому я пришел – люди просто не готовы впустить счастье в свою жизнь. Не готовы, принять его. Не верите? Попробуйте человеку, спрашивающему у Вас: «Как дела?», с улыбкой ответить: «У меня все очень, очень хорошо!». На лице человека, Вы увидите смесь недоверия, удивления и даже сочувствия, но, никак не принятия Вашего ответа (а значит и состояния). И это, вовсе не от злого характера или зависти, а просто потому, что большинство не готово быть счастливыми.

Быть счастливым это искусство, которому нужно учиться. Также как, Вы не станете, впервые, прыгать с парашютом без консультации опытного инструктора, не стоит пытаться махом самостоятельно избавиться от своих страхов, комплексов и проблем. Лучшим же инструктором, на пути к счастью, является психотерапевт. При помощи позитивной психотерапии этот специалист, не только поможет Вам осознать свои проблемы, но и научит самостоятельно с ними справляться, научит правильно воспринимать трудности и даже использовать их для своего личностного развития.

Индивидуальные сеансы или групповые – тренинги и семинары – решать Вам. И в том, и в другом случае, позитивная психотерапия, не просто помогает решить какую-то, отдельную проблему, позитивная психотерапия, творит чудеса. Она учит Вас жить по-новому, жить, не оглядываясь на неудачный опыт прошлого, а опираясь на него, на пути в свое прекрасное будущее.

Позитивная психотерапия открывает перед каждым новые горизонты, убирая барьеры и установки, мешающие нам добиваться поставленных целей.

Побеждая наши страхи, опасения и фобии позитивная психотерапия дает нам шанс изменить свою жизнь к лучшему и начать, наконец-то жить счастливо.

Как-то, китайский философ Лао-Цзы сказал: «Путешествие в тысячу лье начинается с одного шага!», и таким шагом, для каждого, кто готов ломать негативные сценарии и установки, для каждого, кто не боится быть счастливым, должен стать тренинг или семинар с использованием методик позитивной психотерапии.

Вместо PS: из личного опыта: как только Вы, впервые, ощущаете себя счастливым, без всякого повода на то, Ваша жизнь начинает стремительно меняться к лучшему. Парадоксально, но факт - именно после того, как Вы впервые испытаете безусловное счастье, день ото дня в Вашей жизни начнут появляться поводы для него.

Лучше, не верьте мне на слово, а проверьте, как это работает, на себе!
×

По теме Искусство быть счастливым

Искусство жить, или искусство выживать?

«Где Жизнь, которую мы теряем в Выживании?» поэт Томас Элиот Многогранная...
Психология

Быть счастливым

В списке чувств, связанных со счастьем, первое место занимает любовь...
Психология

Быть счастливым

Оказывается, счастье может быть привычным состоянием человека, что бы по этому...
Психология

Быть счастливым

Последние исследования медиков, занимавшихся изучением человеческого мозга...
Психология

И что нужно, чтобы быть счастливым?

Что такое счастье? И что нужно, чтобы быть счастливым? Некоторые исследователи...
Психология

Каждый человек желает быть счастливым

Каждый из нас, живущих в этом мире, желает жить в семье, где царит любовь и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?