3 черты характера, которые обрекают на вечное одиночество

3 черты характера, которые обрекают на вечное одиночество
Одиночество - это один из самых главных страхов людей. Но как бы парадоксально это ни звучало, часто человек сам виноват в том, что рядом никого нет. На это влияют три личностные привычки, от которых нужно немедленно избавляться. Какие же черты характера делают нас одинокими?

Самодовольство

Быть уверенным в себе человеком - это прекрасно. Знать свои сильные стороны и гордиться своими достижениями - еще лучше. Но если слишком увлечься, можно испортить отношения с окружающими и остаться в одиночестве.
Вам бы понравилось общаться с человеком, который без умолку говорит о себе и хвалится своими успехами? Наверняка вы бы устали уже на второй минуте и подумали ли: "Что за зазнайка?" Так что контролируйте себя.
Не думайте, что вы такой один, кто чего-то стоит и добился успеха. Наверняка вашему собеседнику тоже есть что рассказать о себе, чем похвастаться. А если вы будете непрерывно болтать о себе, не давая человеку вставить слово, он может просто обидеться. Это будет выглядеть так, будто вы ни во что его не ставите, будто он - какой-то дремучий и ни на что не способный человек, которому только и остается, что слушать о чужих подвигах.

Эгоизм

Сегодня отовсюду звучат призывы любить себя. На самом деле это очень важно. Но, к сожалению, люди часто путают любовь к себе с эгоистичностью.
Любить себя означает заботиться о себе - правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться, следить за внешностью, баловать себя покупками, развиваться, получать удовольствие от жизни, исполнять мечты. Но все это вы должны делать не в ущерб другим. Если ваши действия пересекаются с чужими интересами, вы должны искать компромисс, а не идти напролом.
А еще любовь к себе не подразумевает отказа от доброты и самопожертвования. Если кто-то нуждается в вашей помощи и вы в силах это сделать, не отказывайте лишь потому, что это вам неудобно или невыгодно.

Привычка жаловаться

Постоянные жалобы на жизнь напрягают собеседника не меньше, чем пение дифирамбов самому себе. В конце концов, люди любят тех, кто излучает свет и позитив, от кого можно зарядиться положительной энергетикой. А чем можно зарядиться от человека, который вечно всем недоволен, который вечно на всех обижен и ничему не радуется?
Если вы не хотите остаться в одиночестве, прекратите жаловаться. Поверьте, другие люди ежедневно сталкиваются с такими же проблемами, как и вы. И им наверняка не хочется лишний раз слушать о том, от чего они хотели бы отвлечься. Несите людям свет, и они к вам потянутся.
Источник: https://businessman.ru/post/chertyi-haraktera-obrekayuschie-nas-na-vechnoe-odinochestvo-lichnostnyie-privyichki-ot-kotoryih-stoit-izbavitsya.html
×

По теме 3 черты характера, которые обрекают на вечное одиночество

Уникальные черты характера людей, которые любят одиночество

Тех, кто предпочитает иметь узкий круг друзей и обожает проводить время в...
Психология

Черты характера

Передай Господу дела твои, и предприятия твои свершатся. (Книга притчей...
Психология

Кисти рук. Черты его характера

Психологи не без основания считают, что жестикуляция зачастую опережает речь...
Психология

Как развить хорошие черты своего характера?

Все хотят стать хоть немного счастливее, но мало кто понимает, что счастье в...
Психология

Какие черты характера мужчина ищет в женщине?

Это мы, женщины, любим поболтать. Мужчины же, как правило, менее многословны, и...
Психология

Самые отталкивающие черты характера в людях

Среди нас нет идеальных существ. Все мы – обычные люди, и все мы хоть раз в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни