Миф о выгоде заниженной цены

Многие люди, особенно занимающиеся торговлей, имеют такое заблуждение: если сделать цены ниже, чем у всех конкурентов, то покупатель пойдет только к тебе. Но на практике получается парадоксальная ситуация: к нему, на самые низкие цены покупатель не идет, а в соседний магазин, где цены выше, валом валит.Почему это происходит?Во-первых, у людей срабатывает подсознательная установка: «подозрительно дешево, значит, некачественно, а там дорого, значит лучше. Снижают цены – значит, никто у них ничего не покупает, дела плохо идут». Но покупатель не пойдет спасать торговца – неудачника. К неудачникам никто не идет. Все тянутся к преуспевающим и уверенным в себе. Во-вторых, снижение цены ниже объективного уровня нарушает законы денежного эгрегора. А объективный уровень – это не цена, которая еле-еле окупает затраты, и не завышенная до небес, но такая, чтобы образующаяся прибыль давала Вам удовлетворение. Только на начальном уровне внедрения на рынок, когда не занята энергетически своя ниша, еще допустимо делать некий изначально невысокий уровень цен. Чтобы вызвать первую волну интереса, а точнее даже – чтобы обрести собственную уверенность. Но для уже занявшего свое место бизнеса, в котором дела шли хорошо с имеющимися ценами, понижение цен проблемы не решит, а только усугубит. Потому что проблемы возникли по другой причине. Можно устраивать акции скидок, чтобы избавиться от остатков товара для замены на более свежий товар. Но если даже свежий товар в принципе не берут, то снижение цены не поможет. Тут надо искать реальную причину, почему не берут товар-например, некачественная реклама, или Вам просто не подходит по энергетике торговать именно этим товаром, это не Ваше. По законам равенства внутреннего и внешнего, насколько Вы сами оцените свои товары и услуги, так Вас будут ценить и окружающие. Понижение цен ниже объективного уровня как следствие ведет к снижению планки Ваших запросов и снижению Вашего энергетического уровня. И совершенно другой контингент будет привлекаться. Ведь люди более высокого уровня доходов не пойдут покупать за дешево, чтобы не понижать свой энергетический уровень.

Помните: всегда есть люди, готовые заплатить Вам столько, сколько Вы запрашиваете, если Вы сами уверены в себе. Не бойтесь поднять цены, если видите, что они уже не соответствуют реальной обстановке, или что Ваш товар или услуга теперь более высокого качества. Покупатели не перестанут идти к Вам на более высокие цены, просто их контингент может смениться.

Хороший пример: Л. – владелица небольшого продуктового магазина. Чтобы привлечь покупателей, она делала цены все ниже и ниже. Хотела людям угодить, ведь “жизнь – то у них тяжелая, зарплаты маленькие, а кушать хочется”. В общем, думала не о себе, а все о других, надеясь, что они это оценят. В итоге, доходы практически уже не окупали затрат. Покупатели шли не к Л., а в соседний магазин, где цены были выше. У Л. В магазине продавались спиртные напитки на разлив. Она старалась закупать самую дешевую водку. Заходили местные алкаши, но прибыль от них была копеечная. На консультации ей были даны рекомендации поднять цены и уровень товара, обслуживания, и она стала выполнять их. Во- первых, сделала объективные цены, не себе в убыток, а так, чтобы и затраты окупались, и прибыль образовывалась. Во- вторых, вложила деньги на оформление интерьера в магазине, закупила более дорогие спиртные напитки. И вот результат: в магазин стали заходить уже не алкаши, а вполне приличные и состоятельные люди, и доходы Л. Стали расти.

Изначально ошибочно ориентироваться на самый бедный контингент, при этом думая:

50$ за мою услугу для них дорого, сделаю-ка я цену 40$.

Ошибочно потому, что если у человека нет 50$, у него нет и 40$. А у кого есть 50$, у того есть и 60$.

Кому жалко 50$, тому и 40$ будет жалко.
Если 50$ для человека – значительная сумма, на которую он месяц живет, то

понятно, что он и 40$ Вам не отдаст. А вот если для него это сумма на карманные расходы, тогда с него можно и 70$ взять.

Вот такая простая арифметика.

Вывод: к какой группе по доходам Вы хотите принадлежать, на тот уровень Вы и должны ориентировать цены на свои товары и услуги.

Ориентироваться на самый бедный контингент нет смысла. Это могут позволить себе только те, у кого низкая себестоимость продукции, и продукции этой выпускается много. Тогда они будут получать хорошую прибыль по принципу «с миру по нитке – голому рубашка».

Себестоимость услуги, товара зависит от уровня, качества этого товара или услуги. Рассмотрю для примера моих коллег – людей, дающих консультации с помощью мантических систем (карты, руны, астрология). Консультант работает с человеком по действительно важному для клиента вопросу, выходит на причины ситуации, дает рекомендации.
×

По теме Миф о выгоде заниженной цены

Как женщине избавиться от заниженной самооценки?

Неуверенная в себе женщина представляет жалкое зрелище. Она не видит, не может...
Психология

Превращение в красавицу - не миф!

У девчонок загорелись глаза от нетерпения: быстрее выведать все секреты...
Психология

Жизнь после смерти. Миф и наука

Основной критерий для принятия или отбрасывания той или иной идеи в нашей...
Психология

Миф о воспитании: Дети обязаны слушаться!

«Я тебе даю, а ты меня люби!» – сделка гнусненькая. Слава Богу, большинство из...
Психология

Мировоззрение как миф

Формирование мировоззрения начинается с самого раннего детства, поскольку...
Психология

Энерговампиры: миф или реальность?

Вы замечали, что после общения с некоторыми людьми, вы чувствуете усталость...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество