Энерговампиры: миф или реальность?

Вы замечали, что после общения с некоторыми людьми, вы чувствуете усталость, опустошенность или недовольство собой? Все эти состояния говорят о потере вами энергии. Куда же она делась? А она досталась этим людям, с которыми вы так «хорошо» поговорили.

Как ведут себя энерговампиры? Чаще всего, они стараются вызвать у вас сильные негативные эмоциональные всплески: разозлить вас, вызвать ваше раздражение нудными замечаниями, несправедливыми упреками или критикой, поставить вас в глупое положение, сыграть на ваших слабых сторонах. А когда вы «взрываетесь», мощный сгусток эмоциональной энергии достается энерговампиру. И он на время успокаивается. А вы не понимаете, как ему удалось в очередной раз вывести вас из себя.

Как избежать излишней потери энергии в общении с такими людьми?

Красные кнопки

Прежде всего, осознайте, на какие конкретно «кнопки» в вас действует энерговампир? Возможно, это гордость, желание хорошо выглядеть в глазах других людей, самооценка, чувство вины. Хорошо вас изучив, и зная, на что вы «ведетесь», энерговампир своими словами и действиями нажимает на вашу «красную кнопку» и получает нужную ему энергию. «Нажми на кнопку – получишь результат». Оба участника этой жизненной драмы действуют бессознательно/неосознанно. Один бессознательно берет – другой бессознательно отдает энергию. Прекратить утечку энергии в таких отношениях можно только одним способом – повысить собственную осознанность.

Задайте себе вопрос: а какая у меня «красная кнопка»? Что именно в моих убеждениях, эмоциях, мыслях вызывает такую реакцию?

И когда вы это осознаете, перестаньте реагировать привычным образом.

Энерговампир попытается вызвать в вас привычную реакцию еще раз-два, и не получив желаемое, отстанет от вас.

All you need is love
Любой человек действует, имея причину для этого действия - мотив. И самый негативный поступок имеет глубокую положительную внутреннюю причину. В психологии это называется позитивное намерение. Какое же позитивное намерение у человека, пытающегося оттянуть у вас энергию?

Ему нужна любовь, и он пытается ее вызвать в вас таким странным, «кривым» способом. Вы, конечно, можете возмутиться: он/она сделал мне гадость, а я ему/ей – любовь?!!! У вас, как и всегда есть выбор: продолжать возмущаться = терять энергию или добровольно ей поделиться. Подарите немного любви, своего хорошего отношения, радости нуждающемуся человеку, и ему не придется «выколачивать» ее из вас. А вы перестанете терять энергию и станете сильнее.
×

По теме Энерговампиры: миф или реальность?

Целительство - энергообмен или миф?

Изменилось общество. Изменились и ценности у людей. Раньше у людей была совесть...
Психология

Превращение в красавицу - не миф!

У девчонок загорелись глаза от нетерпения: быстрее выведать все секреты...
Психология

Жизнь после смерти. Миф и наука

Основной критерий для принятия или отбрасывания той или иной идеи в нашей...
Психология

Миф о воспитании: Дети обязаны слушаться!

«Я тебе даю, а ты меня люби!» – сделка гнусненькая. Слава Богу, большинство из...
Психология

Мировоззрение как миф

Формирование мировоззрения начинается с самого раннего детства, поскольку...
Психология

Миф о выгоде заниженной цены

Многие люди, особенно занимающиеся торговлей, имеют такое заблуждение: если...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация