Стереотипы поведения против гениальности Эйнштейна

Звучит знакомо, не правда ли? Как часто мы замечаем повторяющиеся стереотипы поведения у наших знакомых! Мы восклицаем в таких случаях: «Вечно он....» или «Ну ты как всегда...»

Уверяю вас, мы все делаем то же самое! Планируя перемены в своей жизни и ставя перед собой новые цели, мы, тем не менее, продолжаем демонстрировать те же самые поведенческие стереотипы и совершать те же поступки что и прежде! Мы тем же способом анализируем информацию и принимаем решения, так же реагируем на внешние факторы и так же, как и прежде, структурируем свое время. А потом мы удивляемся, почему мы опять не достигли желаемого результата, и в нашей жизни так ничего и не изменилось.

И тогда на смену оптимизму и надеждам на чудесные перемены приходят новые разочарования, которые погружают нас в волну самообвинения и отбивают всякую охоту делать новые шаги. Какой смысл что-то предпринимать, если в любом случае это никогда не работает! Наверное, это была неправильная цель! Это не для меня! И порочный круг замыкается... до следующей Новой Цели, которую, увы, ожидает та же участь.

Может быть, проблема не в наших целях, а в наших неэффективных стратегиях поведения? Как верно заметил Эйнштейн – мы не меняем наш подход, мы продолжаем пытаться достигать новых целей тем же старым способом, надеясь на новый результат. Ну, разве это не безумие?!!

Привлекательность любой новой цели (или нового решения) заключается в возможности получения нового результата. Весь вопрос в том, как вы сможете максимально использовать эту возможность на входе, чтобы при помощи своих ресурсов, на выходе получить реальную позитивную перемену?

Позвольте мне предложить вам четыре ключевых аспекта для анализа эффективности вашего поведения.

1. Пересмотр собственных стереотипов поведения.

Какие стратегии поведения работают в вашей жизни, а какие – нет? Будьте очень честны и прагматичны в своей оценке. Тот факт, что вы пока не произвели тех важных изменений в своей жизни, которые планировали в прошлом, свидетельствует о том, что вам необходимо поискать новые подходы к принятию решений иные и структуры поведения. Например, проанализируйте, как вы планируете свое время, или каким образом сбираете информацию для принятия решения.

1. Оценка существующих стереотипов поведения.

Попытайтесь определить, почему то, что вы пробовали раньше, не работает. Это просто неэффективная стратегия? Или это какие-то страхи и неверие в успех, которые подрезают вашу мотивацию на корню? Какие-то ограничивающие Ваше развитие убеждения? Представления, которые удерживают Вас от движения вперед? Оценка существующих стереотипов поведения - это важнейший шаг к переоценке привычного представления о своем образе действия. В идеале желательно пройти его с кем-то кто может помочь вам выработать новый, непредвзятый взгляд на привычное восприятие событий; кто поможет вам увидеть то, что блокирует ваше движение вперед.

1. Определение нового, более эффективного типа поведения.

Какие новые стратегии вам нужны для того чтобы внести позитивные перемены в свою жизнь? Определите, какие по-настоящему эффективные методы помогут вам в достижении вашей цели. Вы можете найти необходимую информацию, спросив людей, которые уже демонстрируют успешные стратегии. Что помогло им в подобной ситуации? Почитайте книги по саморазвитию (или поработайте по бесплатному аудиокурсу «5 слагаемых Успеха»), обратитесь за помощью к тренеру по достижению целей. Используйте все доступные способы, которые помогут вам переосмыслить ситуацию и определить необходимое направление для дальнейшего развития. Как правило, поиск эффективных стратегий не занимает много времени. Гораздо больше усилий потребует их внедрение в жизнь.

1. Изменение устаревших стереотипов поведения и поддержка в пути.

Кто в вашей жизни может поддержать вас на пути перемен и поможет вам фокусировать внимание на достижении вашей цели? Друзья? Семья? Персональный тренер? Единомышленники? Наиболее успешные люди окружают себя позитивными, сильными личностями, уже добившимися успеха и готовыми помочь другим на пути перемен. Такие люди не боятся признать тот факт, что им необходима помощь и поддержка. Они просто достаточно умны и ценят свое время - они не пытаются изобретать велосипед, когда можно воспользоваться опытом того, кто знает, как этот велосипед устроен и как на нем можно быстро доехать до своей цели.

Альберт Эйнштейн был очень умен! Продолжать заглядывать в ту же старую шляпу, надеясь обнаружить там нового кролика – это поистине безумие!

Так почему бы нам с вами не воспользоваться гением Эйнштейна и не попробовать новые эффективные стратегии для достижения целей? Стратегии, которые уже давно известны самым успешным людям, нужно просто их изучить и применить в своей жизни. Вот это будет поистине гениально!
×

По теме Стереотипы поведения против гениальности Эйнштейна

Как устроено паше подсознание? Стереотипы поведения в нашей...

Стереотип поведения - это эмоциональное и поведенческое реагирование в похожих...
Психология

Синдром гениальности

Попробую описать свою ситуацию. Хотя все что касается ее, описывать оень тяжело...
Психология

Социальные стереотипы

Человек - существо социальное. Всю жизнь его окружают другие люди. Поэтому...
Психология

Стереотипы женской чести

1. Дамы первыми не звонят Дело не в том, кто первым пошёл на контакт и тем самым...
Психология

Стереотипы

Люди не редко создают себе образы других людей, полагаясь не на то, что они из...
Психология

Стереотипы восприятия

«Сколько всего предоставляет нам каждый наш день. Вы только подумайте, сколько...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность