Гражданский брак: за и против

Преимущества и недостатки гражданского брака горячо доказываются и с негодованием оспариваются не только на кухне, но и на научных конференциях психологов. Нет сомнений в том, что такое понятие, как гражданский брак, в нашу жизнь ввели мужчины. Женщина, уверяющая окружающих, что её устраивают подобные отношения и что она сама выступает сторонницей такого рода связи, мягко говоря, лукавит.

Нам, женщинам, так необходима стабильность во всём, а тем более, стабильность в отношениях. Чтобы удержать любимого человека рядом мы готовы согласиться со всем, в том числе и с совместным проживанием без каких-либо условий и обязательств. А именно это и подразумевает гражданский брак. Я согласна с тем, что, может быть, где-то в другой стране , где и женщина, и её дети защищены социально, сожительство имеет место быть без каких либо (кроме, естественно, душевных) проблем. Но у нас, увы& Хотим мы этого или не хотим, но именно мужчины являются добытчиками в наших семьях. Бывают, конечно же, исключения, и со временем такого рода исключений становится все больше, но в основной массе дела обстоят именно так.

Представим такую ситуацию (хотя, в принципе, и представлять не надо: такое в жизни встречается сплошь и рядом). Встретились двое, полюбили друг друга. Взрослые самостоятельные люди, вполне могут жить отдельно от родителей. Сняли квартиру или, может быть, у кого-то из молодых есть своя жилплощадь одним словом, проверяют отношения. И вот, великое счастье она беременна. Что говорить - её ждет декретный отпуск и мизерное пособие, на которое можно купить лишь погремушку своему малышу. А новоявленный папаша вдруг понимает, что не подходят они друг другу со своей избранницей, что не с такой женщиной хотел бы он связать всю свою жизнь. И не желает он продолжать с ней отношения, и детей, вроде как, ему рано заводить.

Сексуальная революция свершилась! От Москвы до самых до окраин. К сожалению, по мнению многих мужчин, постель - это ещё не повод для знакомства. А об официальном оформлении отношений и подавно никто не говорит! Вы, конечно, имеете право «надавить» на своего друга. Но учтите, таким образом вместо любимой женщины вы становитесь злейшим врагом с ребенком наперевес. И ваш суженый будет считать, что он вправе защищаться& И потеряет способность рассуждать хладнокровно.

Если же вам все-таки удастся додавить любимого до брака, то с трудом добытый муж может возненавидеть и вас, и вашего ребенка. Естественно, ни о какой любви «до гроба» в подобной ситуации не может быть и речи. Да и о мирной жизни с таким спутником мечтать не придется.

А если ему все-таки удастся сбежать, вам придется выбирать: аборт или рождение ребёнка, заранее обреченного на житьё-бытьё в неполной семье с небольшим доходом. Второе, несомненно, по этическим соображениям лучше первого, но лучше ли это для вас лично - решать только вам.

Кстати, по оценкам психологов, пары, несколько лет прожившие в гражданском браке, ссорятся гораздо чаще, чем официальные супруги. И дело не только в том, что мужчина ведет себя неподобающим образом. Женщина, недовольная своим статусом, без видимого повода провоцирует конфликт и начинает затяжное выяснение отношений. Союз не может быть счастливым, если одна его половина, в данном случае женщина, страдает. Другое дело, когда партнеры хотят оформить отношения, но по объективным причинам не могут этого сделать. Положительным моментом может являться то, что гражданский брак - это неплохое средство наверняка проверить свои чувства, примерить на себя роль жены, упорядочить сексуальную жизнь. Но необходимо ли всё это вам?! Ведь наши мамы и бабушки обходились без подобного рода апробации отношений.
×

По теме Гражданский брак: за и против

Гражданский брак

Раньше была традиция на Руси: после венчания молодожены приезжали домой, у...
Психология

Гражданский брак

Мне 23. За плечами уже второй гражданский брак. С "мужем" мы расстались где-то...
Психология

Мой молодой гражданский муж

Наши с ним отношения начинались ненормально. Хотя бы потому, что я увидела его...
Психология

Гражданский муж не любит мою сестру

Здравствуйте, у меня проблема в семье. Мне 26 и мой гражданский муж не любит мою...
Психология

Против курения

Как бросить курить и кому это надо? Никотиновая зависимость, или попросту...
Психология

Рецепты против страха

Волнения первых свиданий, неуверенность первой ночи вдвоем, незнакомые правила...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни