Дома с ребенком

Кто на такое может пожаловаться? Во-первых, та мамочка, которая действительно «сидит» дома. То есть женщина, которая просто-напросто не готова была к появлению в своей жизни малыша. Она привыкла использовать свободное время только для себя и полноценно посвящать время ребенку она не умеет и даже не хочет.
Дома с ребенком
Когда малыш еще новорожденный и относительно спокойный, то он большую часть времени спит и ест. Но даже такому маленькому человечку недостаточно лишь ухода за ним. Все прекрасно знают, что даже с месячным ребенком нужно разговаривать, стараться заинтересовать его какими-то яркими игрушками и предметами, даже если вам кажется, что он на них не обращает внимания. И чем старше становится ребенок, тем больше внимания он к себе требует, тем больше времени нужно уделять его развитию. Взять хотя бы те же «пальчиковые» игры, которые помогают развивать речь и мышление.

Вот у таких мам, которые с обидой в голосе восклицают, что «я тоже имею право на личное время!», растут тихие детишки, предоставленные сами себе, тихонько копошащиеся в манеже (чтобы никуда не уполз и не оторвал маму от чтения увлекательного глянцевого журнала) или в уголке с игрушками. Такие мамы гордо сообщают окружающим, что их ребенок самостоятельный, но на самом деле это не так. Их ребенок просто брошенный. И в будущем маме будет очень сложно наладить контакт с ним - дошкольником или подростком, не говоря уже о его общем развитии, когда ему будет сложно учиться читать или писать, потому что никто даже не показал ему, как это делается.

Конечно, это не призыв заниматься ребенком круглые сутки и в год с небольшим учить его читать. Ребенок должен уметь играть сам, причем мыслить абстрактно и действовать и за ту большую машину, и за ту куклу, которая олицетворяет пассажира. Но кто покажет ему, что можно в одной ручке держать одну куклу, а в другой – вторую? Кто прочтет ему книжку и покажет буквы, которые можно складывать в слоги? Кто поможет нарисовать ровный кружок или вырезать из цветной бумаги цветок? И потом, период младенчества не так уж и долог, и когда ваш ребенок подрастет и обзаведется собственными друзьями и интересами, не придется ли вам горько пожалеть об упущенных днях?

И полная противоположность этим мамам, те, кто с утра до вечера занимается домашними делами, отталкивая малыша, просящего ему почитать или поиграть с ним: «Подожди, зайка, я сейчас помою пол, посуду». То есть, получается, что стерильная чистота в доме важнее общения с ребенком? Почему же так происходит?

Марина: «Мой муж привык, что у него всегда наглаженные рубашки, каждый вечер свежий ужин, идеальный порядок в квартире. Так он рос, потому что дома всегда находилась его бойкая бабуля, которая все это великолепие создавала. Когда детей у нас еще не было, то я как-то успевала и гладить рубашки, и фантазировать каждый вечер на тему ужина, но когда родился Матвейка, то времени стало катастрофически не хватать. Несколько раз он устраивал мне скандалы по поводу беспорядка, и на мои возражения, что я гуляла или играла с сыном, отвечал, что «вот раньше женщины не имели ничего под рукой на кухне и все успевали!». О помощнице по хозяйству не может быть и речи, каждый раз мне в пример ставятся его мама и бабушка, которые обходились без них, все успевали и «вот ничего, я вырос». И сам он мне помогать не хочет, мотивируя тем, что и так достаточно работает и зарабатывает».

Ясно, что в этом браке ничего хорошего нет и не будет – измученная бытом молодая мама, невинный малыш со своими детскими желаниями и муж-тиран.

Во всем нужно находить золотую середину. Требовать помощи от мужа, откладывать несрочные домашние дела. Общение с ребенком ценнее, чем болтовня с подругой или сверкающие кастрюли!
×

По теме Дома с ребенком

Одна дома

Господи, какое же это счастье не зависеть от будильника, вставать, когда...
Психология

Почему дети уходят из дома

Вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей...
Психология

Один дома

Ваш повзрослевший ребенок боится оставаться дома один? А у вас нет ни бабушки...
Психология

Что такое планировка дома?

Вообще, в истории архитектуры устройство парков делилось на два типа...
Психология

Чем занять ребенка дома?

Внимание и любовь – самое драгоценное, что могут родители подарить своему...
Психология

А в чём вы ходите дома?

Одна моя знакомая славилась тем, что каждый вечер встречала мужа с работы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы