Один дома

Ваш повзрослевший ребенок боится оставаться дома один? А у вас нет ни бабушки, ни няни, которые бы смогли сидеть с ним всякий раз, когда вам надо отлучиться. Что ж, давайте попробуем приучить его не бояться.

Я БОЮСЬ, ЧТО С МАМОЙ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ!
Один дома
Оля была уже взрослой, она училась в четвертом классе и сама могла разогреть себе обед. Вернувшись из школы, Оля ела, делала уроки и шла гулять. Родители приходили вечером и хвалили Олю за отличное ведение хозяйства. Единственное, чего не любила и боялась Оля, - это вечером оставаться дома одна. Если родители собирались в театр, с девочкой начиналась истерика. За неделю до этого события она впадала в тревогу, постоянно говорила о предстоящем одиночестве и просила точно сказать, когда родители придут домой. Когда роковой день наступал, девочка была уже сама не своя. Она по десять раз звонила маме на сотовый, чтобы узнать, скоро ли она придет. Когда маме надоедало и она не брала трубку, Оля впадала в панику - ей мерещилось, что мама попала в аварию, что на нее напали бандиты, что она лежит мертвая где-нибудь на улице. От этих картин у Оли начиналась истерика. Она стояла у окна и всматривалась в даль - не идет ли мама. А родители раздражались из-за того, что дочка не дает им хотя бы изредка уйти из дома.

Страх одиночества в вечерние часы встречается у детей разных возрастов. Это только один из многих видов детского страха. Источником тревоги может быть страх темноты, замкнутого пространства, страх потери близкого человека. Сегодня мы рассмотрим только страх одиночества. Часто в основе этих страхов лежит низкая самооценка. Неосознанно ребенку кажется, что родителям он не нужен, что они в любой момент могут его бросить. Страх оказаться без родителей и заставляет так сильно беспокоиться. Детские страхи очень стойкие, но вылечить их могут сами родители, если будут придерживаться нужной тактики и запасутся терпением.

Несколько правил грамотной разлуки
Уходя из дома, расскажите ребенку, куда и зачем вы идете. Скажите, во сколько вы собираетесь прийти. Обязательно предупредите, что вы можете опоздать, и назначьте время для телефонного звонка. Постарайтесь выполнить намеченное. Помните, что ребенок постоянно следит за временем.

Уходя, не оставляйте ребенку надежды, что вы можете передумать. Если вы будете колебаться, то страх только усилится. Будьте ласковы, но очень тверды в своем решении и поведении.

Не заставляйте ребенка в ваше отсутствие ложиться спать. Лучше оставьте ему интересное занятие, книгу, кино, чтобы он смог побыстрее скоротать мучительное время вашего отсутствия.

Не говорите постоянно о его страхе, не обсуждайте это по телефону со всеми родственниками и знакомыми. Вообще не проявляйте озабоченности. Чувствительный, эмоциональный ребенок может подумать, что болен тяжелой болезнью.

Не забывайте, возвращаясь домой, принести ребенку какое-нибудь угощение или подарок. Вспомните, как вам самим в детстве было приятно, когда родители приносили кусочек торта или конфетку из гостей. Это говорит о том, что о ребенке не забывают.

Ограничьте ребенку просмотр телевизионных передач о катастрофах, убийствах и авариях. Эмоциональные дети склонны примерять все ужасы к своей семье.

Ни в коем случае не высмеивайте и не стыдите ребенка - это ухудшит состояние и не избавит от страхов.

И помните, что если ребенок растет в хорошей семье, где его любят, то его страхи быстро сойдут на нет.
×

По теме Один дома

Ни один вопрос Вашего ребенка не должен остаться без ответа

Дорогие родители - помните - с той минуты, как появится в Вашем доме Ваш ребенок...
Психология

Одиночество. Один в поле...

Неосознанность такой проекции приводит к ощущению, что отвергли тебя, а не ты...
Психология

Всех убил, один остался?

Скажи маме, что у тебя не было детства. Она обидится, но вскоре остынет...
Психология

Почему от любви до ненависти один шаг?

Чтобы понимать своего партнера, своих близких, надо прежде всего познать самого...
Психология

Я не ищу отношений. Привык быть один

Мне 25. Я вижу ложь на лицах людей, в их голосах и движениях. Друзей я сторонюсь...
Психология

Один и тот же сон

Здравствуйте! Я прошу помощи, хотя моя ситуация не такая уж и серьёзная... Я...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество