Бегство в рай

Заработать побольше денег, а потом бросить все и вместе с семьей уехать из душного мегаполиса в Гоа, Шри-Ланку, Вьетнам, Черногорию или Таиланд (нужное подчеркнуть) и там под пальмой предаться бесконечному сладостному безделью…
Бегство в рай
За прошедшие годы эта мечта стала настолько популярна среди молодых и успешных профессионалов, что сегодня на собеседовании при приеме на работу люди, стремящиеся получать большую зарплату на высоких должностях, считают чуть ли не хорошим тоном рассказать потенциальному работодателю, где и как именно они планируют релаксировать лет через пять.

При этом мало кто задумывается о том, что сидеть и «делать ничего» — совсем не такая простая задача, как может показаться. Для этого нужен особый талант, встречающийся так же редко, как и любой другой. Конечно, когда мы мечтаем об отпуске, картина ленивого блаженства и правда выглядит привлекательно. Нет режима, нет обязательств, мы никому ничего не должны, нас никто не дергает, и мысли в голову приходят такие свежие и необычные… Однако представьте: это не отпуск — это будни. Нет режима, нет обязательств… Мобильный звонит раз в неделю, и в девяти случаях из десяти это мама. А если вдруг друзья, то только для того, чтобы сообщить, что происходит у них там, в бурной, наполненной делами и событиями жизни. И нас никто не беспокоит… Ну то есть буквально — никто. Мы еще вроде живы, но жизнь проходит где-то в другом месте, без нас…

Если начать расспрашивать человека, планирующего бегство в рай, более предметно, большинство расскажут о каких-то вполне простых и реалистичных желаниях: написать книгу, заняться спортом, медитировать, больше времени проводить с детьми… Эти мечты как раз очень понятны, но только относятся они не к другому Месту, а к другому Себе. Потому что, подумав трезво, каждый признает: большинство великих книг написаны вовсе не на берегу теплого моря. Да и дети за те годы, которые мы собираемся посвятить накоплению средств, вырастут, и играть нам будет уже не с кем.

Поэтому не стоит связывать будущий рай с большими деньгами или другой страной. Но стоит понять, чего нам не хватает для того, чтобы начать петь в хоре или играть с детьми прямо сейчас. И если для этого придется сократить время, занимаемое работой, — сократить его. А если мы не готовы это сделать, то признаться себе: нам на самом деле нравится именно то, чем мы занимаемся. Согласитесь: тоже очень хороший результат…
×

По теме Бегство в рай

С милым рай и в шалаше

На самом деле, с милым рай и в шалаше, если это безыдейно. Но что касательно...
Психология

Наверно это мой рай

Наверно каждый человек обращаясь к помощи немного теряется. С чего начать и как...
Психология

Бегство от одиночества

Девушка после расставания с молодым человеком, в которого она была сильно...
Психология

Бегство от свободы. Современные методы

Последние несколько веков в Европе и Америке общество боролось за освобождение...
Психология

Страх смерти. Бегство от смерти

Чувство страха знакомо всем. Несмотря на это, природа тревоги и страха остается...
Психология

Осознанные сновидения. Бегство от реальности

Вопрос. Осознаваемые сновидения так захватывают меня и вызывают такие приятные...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни