Бегство от свободы. Современные методы

Последние несколько веков в Европе и Америке общество боролось за освобождение человека от политических, экономических и духовных пут, связывавших их по рукам и ногам. И в большинстве случаев свобода действительно побеждала. Завоеванная ценой гигантских усилий и многих жизней, она вызывала всеобщий восторг и ликование.

Но вскоре свобода, которой так гордились, оборачивается для конкретного индивидуума катастрофой, личной жизненной драмой. Потому что большинство людей к ней просто не готово.

Внешняя свобода оказывается бесполезной, если высока степень внутренней несвободы человека. Более того, ее рамки пугают, давят, делают ощущение внутренней несвободы мучительным бременем. В результате человеком овладевает «бегство от свободы», формирование в психике механизмов адаптации раба к условиям свободы без выхода из рабского состояния.

Эти механизмы впервые описал Эрих Фромм в своей книге «Бегство от свободы» («Escape from Freedom», 1941). Фромм рассматривает бегство от свободы в контексте развития нацизма перед началом второй мировой войны. Нацистская идеология, несмотря на абсолютную шизоидность идей, победила в Германии, в том числе благодаря рассматриваемым механизмам бегства.

Часть населения стали фанатично преданными новому руководству, а часть безропотно склонили головы перед нацистским режимом.

Или например, вспомним период перестройки, а затем и развала СССР в 1991 году. Эти события кардинальным образом изменили статус населения.

Государственный контроль и опека над гражданами с крахом СССР заметно уменьшились. Законных свобод стало гораздо больше. К чему это привело? С одной стороны, многие вздохнули с облегчением. Еще бы, десятки лет диктата наконец закончились. С другой стороны, теперь пришлось думать самостоятельно. Ведь раньше будущее было предопределено «сверху», все важные решения были приняты за вас. Возникает ощущение одиночества, беспомощности, даже ничтожества. Так новый виток свободы приводит к новой закрепощенности.

Э. Фромм выделяет 3 варианта бегства:
1. Авторитаризм, сторонами которого являются садизм (стремление господствовать, подчинять людей своей воле) и мазохизм (стремление подчиняться, избавиться от своего «я»)

2. Разрушительность (попытка избежать угрозы со стороны внешнего мира через разрушение его)

3. Конформизм (утрата собственной личности, самоунификация, усвоение общепринятых шаблонов).

Современные методы бегства

Не надо думать, что подобные явления остались в прошлом. Как раз наоборот, сегодня, наряду с расширением свобод (мысли, слова, вероисповедания и проч.), бегство приобрело массовый характер. Особенную «пикантность» добавляют экономические отношения и всеобщая глобализация. Сегодня экономические и социальные отношения обезличены (ведь даже на больших предприятиях рабочие не всегда знают директоров в лицо; студенты - ректоров университетов), безразличны в эмоциональном плане (покупателям в супермаркетах искренне не радуются). Это приводит к еще большей изоляции личности.

К современным методам бегства от свободы относятся:

1. Садизм по отношения к собственным детям, порой переходящий в изощренное надругательство над личностью; к женам и мужьям; к подчиненным;

2. Мазохизм. Беспрекословное, бездумное подчинение авторитетам (учителям, наставникам, более сильным товарищам). Неистовое желание встать под знамена Бога, вождя (многие пенсионеры до сих пор мечтают о возвращении сталинских времен), нации (фашизм). Сектантство. Погружение в религию. Желание стать маленьким «винтиком» большого автомата;

3. Интересным сочетанием первых двух пунктов являются симбиотические садомазо-пары. В том числе супружеские. Муж издевается над женой, она с удовольствием страдает и оба удовлетворены результатом. Разумеется, истинной радости такие отношения принести не могут и на самом деле супруги глубоко несчастны, но такой заменитель любви используется повсеместно;

4. Наркомания. Опиаты (морфин, героин), стимуляторы (кокаин, амфетамин, никотин, кофеин), депрессанты (алкоголь, барбитураты), марихуана, психоделики (LSD, мескалин), летучие растворители (клей, дихлорметан, хлороформ, бензин) и проч. Никотин, кофеин и алкоголь я выделил не случайно. Не все почему-то знают, но эти вещества тоже являются наркотическими и приводят к тем же негативным последствиям;

5. Зависимости: игровая, сексуальная, любовная, адреналиновая и проч.

6. Разрушительность. Реакционные объединения, националисты, расисты, скинхеды. Неофашисты;

7. Просмотр ТВ-программ вечерами. Бесцельное, трансовое переключение каналов;

8. Прочие «развлекаловки». Частые посиделки с друзьями, желание «чем-то занять время» (в том числе, кстати, и время своих детей), пивные встречи с корешами, без которых становится тревожно;

9. Личность полностью интегрируется во внешнюю силу, сливается с ней, теряет индивидуальность. Человек как бы облекает себя в красочную упаковку, чтобы повыгоднее «продаться» на «рынке личностей» – при устройстве на работу, завязывании деловых знакомств и т.п.

Важно осознавать, что бегство от свободы не убирает проблему, только откладывает на потом. Кроме того, вытесненные из сознания чувства и желания не исчезают, а наоборот усиливаются. Поэтому жажда свободы проявляется с каждым разом все острее и острее. Как говаривал Ошо, не вы убиваете время, а оно – Вас. Подумайте над этим!

Уровень внутренней свободы надо увеличивать. Это – залог здоровой психики. «Свободу от» можно превратить в «свободу для» себя, для достижения своих целей и просто для того, чтобы наслаждаться жизнью. Вы можете стать свободными, но не изолированными, критичными, но не подверженными сомнениям, независимыми, но неразрывно связанными с остальным человечеством. Нужно всего лишь иметь смелость взглянуть страху в глаза. Понять, что в любой момент Вы можете остановиться, впомнить своё «я» и шагнуть в жизнь! □
×

По теме Бегство от свободы. Современные методы

Интересные современные направления и методы психологии

Наука о душе не теряет своей популярности. Не интересуется ею только ленивый...
Психология

В поисках свободы

Что может быть важнее свободы воли? Каждый подсознательно верит, что он свободен...
Психология

Планета Свободы Выбора

Представьте себя в пионерском лагере одним из толпы восторженных детей. Ваш...
Психология

Рефлекс Свободы

Я все больше и больше становлюсь исследователем. Не претендую на звание ученого...
Психология

Бегство от одиночества

Девушка после расставания с молодым человеком, в которого она была сильно...
Психология

Бегство в рай

Заработать побольше денег, а потом бросить все и вместе с семьей уехать из...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы