Исповедь подсудимой

Как всякий азартный игрок, я была уверена, что на самом деле я не такая. После очередного расставания парень заносился мной в графу "непригоден". А затем я собирала семейное заседание и произносила обвинительную речь, навешивая на своего "бывшего" все возможные грехи.
Исповедь подсудимой
Во-первых, подлый вор - он украл мое сердце.
Во-вторых, беспринципный циник - он корыстно манипулировал моими чувствами.

В-третьих, бесчестный жулик - он злоупотребил моим доверием, говоря, что хочет чего-то серьезного.

В-четвертых, бесстыдный обманщик - он нахально заявил, что вот-вот влюбится в меня окончательно, а пока что еще не созрел морально.

В-пятых, и это самое возмутительное, когда я зачитала ему обвинение и предоставила последнее слово, он нагло воспользовался правом на молчание!

При этом я решительно не принимала во внимание тот факт, что сама играю в азартную игру, в роман с продолжением, тома которого ложатся на стол суда присяжных. Я пристрастилась к этому тяжелому наркотику, который оптимисты назвали бы "дурманом первой страсти", а пессимисты - "недостатком любви".

Одно точно: действовал этот наркотик отменно. И раз уж ты имеешь дело с лукавыми трущобами подсознания, не надейся, что останешься чистенькой. В лучшем случае твое личное досье будет запятнано неблаговидными связями. Более суровый расклад грозит исправительными работами в доме родителей. А уж если совсем не повезет, то на несколько месяцев, а то и больше, сядешь в тюрьму под названием "Не нужны мне никакие парни". А когда истечет срок наказания, вернешься к своим неприглядным привычкам.

Как вы уже поняли, наивностью я не страдала, зато выгодно отличалась от какого-нибудь морально неполноценного "налетчика", живущего по принципу "ты мне - я тебе". Я была не матерой рецидивисткой, а "белым воротничком", специалисткой высшего класса, умеющей держать расстояние, пока в этом есть смысл, но избавляющейся от "синдрома интимности" по первому звонку предчувствий.

Но несмотря на это, я могла легким движением снять воровскую маску и показать возлюбленному свой нежный лик, излучающий тепло и домашний уют, прямо на вечернике, среди дрыгающихся тел и громогласных раскатов музыки. Правда, мой "последний" оказался таким мерзавцем, что открыть ему все карты, не завершив партию, было бы преступлением.

Когда ставки сделаны, обратно уже ничего не отмотаешь. Иногда ты проигрываешь, а иногда срываешь банк. Но всегда находится барыга, наживающийся за твой счет и толкающий тебя назад, на лихую дорожку. Такова наша криминальная доля - невозможно остановиться, пока не наденут наручники.

И вот уже с завыванием подкатывает свадебный патруль с ордером на принудительную реабилитацию. Если воспротивишься, приговором станет пожизненное заключение в холодных брачных застенках. Поэтому остается одно - сдаться в руки правосудия и "настучать" на всех по списку. Кто знает, вдруг присяжные решат, что ты невиновна. Тогда судья поднимется и важно произнесет: "Она всегда искала идеал, и только превратности судьбы мешали ей довести парня до..." Ну, вы поняли.

А пока ты пускаешь слезу, клянчишь сигарету у безжалостного следователя и трагически вздыхаешь. Ты проявляешь чудеса изобретательности, но он остается невозмутим и не сводит с тебя ироничного взгляда. Видимо, ждет, пока ты исчерпаешь весь свой запас. Ты не сдаешься и так проходят часы, сутки, недели... Тебя держат в камере, где почти нечем дышать, а с воли поступают нерадостные весточки: еще одна подружка вышла замуж.

Через несколько месяцев жестокость тюремщиков становится невыносимой. Сломленная, ты падаешь на колени: "Да, да! Я пристрастилась!" Пристрастилась к играм, к притворству, к жизни, в которой нет места для любви. Ты клятвенно обещаешь очиститься от скверны и никогда больше не пытаться быть кем-то другим. Ты даешь слово, что настежь распахнешь все тайники сердца - те самые, которые обещала себе не отпирать ни за что на свете.

И тогда (хотите - верьте, хотите - нет) ты исцеляешься. На последнем вздохе ты находишь настоящего игрока, мужчину в самом лестном смысле этого слова. Он все готов поставить ради тебя. Клятвенно обещает, что вытащит тебя из карцера твоей фальши. Проходит время, и на твоем пальце появляется кольцо. И ты даешь обет быть любящей женой и матерью.

Все ждут, что теперь ты повзрослеешь и станешь еще одним безликим персонажем. Но случается невероятное и тебя снова начинает манить игра. Только это уже не дикие скачки с подставными фаворитами. На этот раз у тебя вполне легитимные планы на жизнь. Причем, подкрепленные опытом пятитысячелетней науки о том, как нужно играть правильно.

Простые истины этой науки поджидали меня на выходе из заточения. Без долгих разговоров они вручили мне букет цветов и поздравительную открытку, которая оказалась столь долгожданным открытием. Как сказал великий драматург, все мы актеры, а мир - наша сцена. Каббала заранее согласилась с ним еще на заре человеческой истории.

Для того, кто не играет, мир становится пресным. Без игры не выжить в темнице повседневной рутины и социальных стереотипов, выдающихся за "общественное мнение". Игра - как трамплин, подкидывающий нас все выше по ступеням виртуальных развлечений, пока мы не доберемся до чего-то настоящего. И эта последняя игра гораздо серьезнее, чем нам кажется.

На самом деле весь мир проникнут единой силой, силой любви, и она тоже играет с нами, как с малыми детьми. "Откуда же тогда все это? - спросите вы, сделав широкий жест рукой. - Где прохлаждается любовь, пока мы устраиваем уличные потасовки, от которых шарахаются даже матерые коты из подворотен?"

Просто нам застилает глаза фикция под названием "этот мир". Его дымовая завеса совершенно сбила нас с толку и навязала свои, искусственные представления. Любовь раскроется, когда мы начнем играть по правилам. Нельзя просто взять и полюбить - сначала нужно искренне этого захотеть. И тогда желание любви раскроет нам двери в сокровищницу мироздания.

Как и в отношениях с обычным партнером, в этой игре должно быть заложено живое зерно, улыбка актера, который полностью вжился в свою роль. А иначе наши ухаживания увенчаются "штрафом" смертной тоски, в которой увял росток страсти. И неважно, что послужило тому виной: злой умысел или простодушие - наказанием станет сожительство поневоле.

Постоянный огонь чувств поддерживается целым набором искрометных спецэффектов, а попросту говоря, флиртом. Многие почему-то считают, что на черном рынке одиночек все играют в прятки. Стоит лишь найти партнера, скрывающегося за ширмой позерства или претенциозности, и можно кричать: "Все! Игра окончена!" Но это совсем не так.

Вполне возможно, предупреждает каббала, что осколки после этого придется собирать в одиночку. Ведь партнеру всегда нужны новые стимулы, иначе он не стал бы преступать законы тривиальности и нарушать Великий Обывательский Кодекс.

Разумеется, я не покушаюсь на ваш алтарь с золотым тиснением: "Да раскроет игрок все свои карты". Спору нет, быть честным необходимо, но не цепляйтесь за знакомые комбинации. Очень полезно каждое мгновение открывать что-то новое и в себе, и в партнере. Этот "творческий поиск" возложен на усталые плечи любящих, чтобы они не забывали освящать свою любовь. А уж она покроет все прегрешения.
×

По теме Исповедь подсудимой

Исповедь по телефону

Ведь, как бы это парадоксально ни звучало, но именно в больших городах и...
Психология

Статья - исповедь

Я, родилась в 1957 году в городе Одессе. Мое детство прошло безоблачно...
Психология

Исповедь сложного подростка

Сейчас моему ребёнку почти десять лет. И очень скоро, через пару лет, моя дочь...
Психология

Исповедь Духовного Наставника

Если б я была совершенной, то скорей всего я бы не писала эту статью, и вы бы ее...
Психология

Исповедь не может проводиться через iPhone и IT

Католики не могут исповедоваться, используя iPhone и предназначенное для этого...
Журнал

Исповедь Нового Праксиса

Не правда ли, тему практики, эту захватывающую тему, неотделимую от мировой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество