Первое знакомство

Изучая каббалу с 2001-го, я неоднократно пытался понять, как люди узнают про эту науку, какими общими чертами они обладают, какие есть общие моменты в их судьбах. Честно скажу: у каждого собственный, глубоко индивидуальный путь, отражающий абсолютную уникальность этого человека. Посему расскажу про свой.
Первое знакомство
Еще в отрочестве я слышал слово "каббала" и что ей рекомендуется заниматься после 40 лет солидным мужчинам, достигшим определенных успехов в жизни. Это делало каббалу чем-то труднодоступным и одновременно привлекательно-загадочным. В те годы на моем столе лежали "Роза Мира" Д.Андреева, "Как перестать беспокоиться и начать жить" Д.Карнеги и брошюрка по НЛП.

К тому времени я уже определился, что по-настоящему в этом мире мне интересны две науки - философия (которая, как я надеялся, расскажет мне, как устроен мир) и психология (которая поведает мне о человеке и причинах его действий). Философия постепенно "уткнулась" в Русский Космизм, а психология "остановилась" на курсе менеджмента в бизнес- школе, где весьма яркий преподаватель - профессиональный психолог-невролог - поведал об эмоциональном интеллекте. Буквально за год Русский Космизм перемешался с дзен-буддизмом и коэльо-костаньедоподобными авторами под влиянием моего друга, с которым мы в то время студентами делили съемную квартиру.

На пике всего этого самообразования и загруженности на всех фронтах повседневной жизни (бизнес-школа, кандидатская, работа) в мой mail-ящик постучалась каббала. Я не удалил это письмо сразу и не настучал, как на спам, только из-за того, что в адресатах был мой е-мейл и четырех других человек, которые не были связанны между собой в алфавитном или в каком-либо другом заметном порядке.

В письме было приглашение заглянуть на некую страничку на народном домене narod.ru и, что немаловажно, гарантировалась абсолютное отсутствие рекламы. Сайт оказался на диво нетормозным (что для narod.ru весьма несвойственно) и по делу - список статей и материалов, пару учебных материалов по ивриту и черно-белые фото старцев в каких-то боярских шапках.

Статьи я живо распечатал и удивился их объему - было как минимум 1000 страниц формата A4. Не скажу, что язык и стиль были особенно легкими или красивыми, но язык был вторичен. Глубоко вторичен. Потому что сквозь него (и несмотря на его семантические ограничения) шел поток чего-то, что не позволяло прервать чтение или взять в руки другую книгу.

Дальше - больше: аудиокассеты, статьи, видеофильмы... И все - на подъеме, который человек испытывает, когда ему в колодец бросают конец веревки. Мой внутренний мир, годами взращенный на научной фантастике, фэнтези, философии, просто ликовал. Все, что я раньше знал, о чем читал, о чем догадывался, все слилось воедино и отразилось на тысячах страниц древней, как этот мир, мудрости.

Сейчас, через 6 лет после этого "случайного" е-мэйла, ощущение не пропало - оно стало частью моей жизни, частью моего восприятия мира и окружающих меня людей и событий. А мудрость науки только продолжает и продолжает раскрываться и проникать внутрь, становясь твоим опытом, твоими переживаниями, твоей вселенной...
×

По теме Первое знакомство

Первое впечатление

То, что первое впечатление самое верное, не раз повторял мудрый Талейран. Но...
Психология

Первое свидание

И вот настал момент, когда вы все-таки решились пригласить ее на свидание, и она...
Психология

Первое утро

В чем заключается «момент истины» первого утра? Жан-Клод Кауфман: Когда...
Психология

Первое свидание с парнем

Первые встречи всегда являются волнительными. Нам хочется выглядеть как можно...
Психология

Как формируется первое впечатление о человеке

Люди оценивают вас в первые секунды знакомства, но на что именно они обращают...
Психология

Знакомство с HЛП

Пpедставьте себе, что бы вы делали, если бы вам достался кyхонный комбайн без...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество