Женщина в современном мире

Яна Павлидис:Если говорить о такой части человеческого существования как сексуальное, эротическое удовольствие, то эти отношения сейчас переживают очень значительную трансформацию. Мы хотели бы продолжить эту тему.

Юлия Курышева: В наши дни секс распространен повсеместно - он есть на ТВ, он есть в поп-культуре, он есть и в журналах - везде.
Женщина в современном мире
Но нет истинной глубинной близости. Недавно проведенные исследования показали, что многие женщины страдают в наши дни отсутствием глубинного вагинального оргазма. Что Вы посоветуете женщинам в такой ситуации?

То есть между женщиной и мужчиной существует большая проблема: мужчина не может взять, женщина не может отдаться. Смешались роли, и мы уже не можем вступать в такие отношения, которые бы оправдывали семью и сосуществование мужчины и женщины. Что Вы посоветуете?

Михаэль Лайтман: Правильных отношений между мужчиной и женщиной никогда не было. Нам кажется, что они были, но на самом деле люди были просто менее эгоистичны, у них были меньшие запросы. Они не смотрели на секс так, как мы сегодня на него смотрим. Они видели в нем нормальное общение мужчины и женщины, которое, в том числе, необходимо для того, чтобы создать определенную близость и продолжить эти отношения в семье, в воспитании и так далее.

Даже если люди живут в одной комнате, но не живут вместе сексуально, между ними нет настоящей связи. Сексуальная связь между полами необходима, без нее не может существовать семья. Но она должна существовать на основе правильного взаимодействия, а не эгоистическое использования друг друга, когда, утолившись, ты отворачиваешься от своего партнера, и тебе больше от него ничего не надо. Тебе нужно, чтобы он существовал рядом с тобой для того, чтобы, если тебя «давят» нервы или какие-то сексуальные желания, быстренько их реализовал и снова вернулся к своим интересам и занятиям.

Каббала говорит, что в рамках всеобщего исправления нашего отношения к себе, к природе, к другим людям, в первую очередь, надо исправить отношения в семье. То есть вернуть любовь, которой никогда у нас не было, но которая существует со стороны природы. Ведь любовь означает, что я понимаю все твои запросы, желания, и ставлю их выше своих, а ты делаешь то же самое по отношению ко мне, и только таким образом мы существуем. Если бы таким образом мы между собой общались, если бы так готовились к сексу, то представьте себе, каким бы он был. Я переживал бы собственный оргазм вместе с оргазмом своего партнера, и наоборот. Вот тогда мы смогли бы понять, что значит настоящий секс.

Сегодня ни один человек в мире даже не представляет себе, что это такое. Потому что ни один человек не может "облачиться" в другого, сделать так, чтобы это было ради другого, и одновременно с этим воспринять и пережить это огромное наслаждение, самое большое в нашем мире, на самом деле. Так говорит каббала.

Юлия Курышева: Я Вас поняла. То есть в основе семьи и брака - духовная связь. И все остальное - потом. Правильно?

Михаэль Лайтман: Да.

Яна Павлидис: А как Вы относитесь к красивым женщинам?

Михаэль Лайтман: Красота, как вы сами понимаете, есть внешняя и внутренняя. И когда люди долго живут вместе, они уже не обращают внимания на внешность и видят внутреннюю суть друг друга. Им даже трудно сосредоточиться на внешнем образе, для них человек представляет собой целый комплекс, они его любят "изнутри". Так же, как мать не замечает, что ее дети, может быть, даже уродливы в чем-то, потому что для нее они красивы - она их любит.

Снаружи человек может быть каким угодно, но если он внутренне красив, и ты это обнаружил, если ты к этому привязался и это тебе близко, ты перестаешь замечать внешний образ. Это мы и наблюдаем у женщин: если они любят мужчин, то любят их внутри, они не смотрят на внешнюю красоту.

У мужчин это проблема, для них животная внешность - это практически все. А у женщин – нет, для них требуются внутренние качества мужчин. Смотрите, насколько женщина богаче и выше мужчины внутренне. Поэтому, если говорить о красоте, то как мужчина я, конечно, замечаю внешнюю красоту, но как человека меня все-таки привлекают не вампиры, красивые снаружи, а добрые.

Вообще, красота в каббале раскрывается как доброта. Доброта - это как бы синоним красоты. Когда человек поднимается над своим эгоизмом, он становится добрым по отношению к остальным. И когда эта его доброта воспринимается, тогда к нему возникает любовь, и ты обращаешь внимание на него, желаешь стать близким ему. Тогда на красивых женщин, конечно, смотришь, но как на витрину. В каббале все-таки возникает потребность во внутреннем контакте.

Заставьте своих мужчин немножко поменять ориентированность, уж очень все сегодня направлено пока еще на внешность. В этом вам помогут внутренние кризисы. Они нас заставят поменять наше отношение к сути, и все-таки обратить внимание на внутреннего человека, а не на внешнего.

Яна Павлидис:Женщины во всем мире, и особенно в России, где очень много красивых женщин, испытывают огромный прессинг со стороны культа молодости и красоты. Тратятся неимоверные деньги на то, чтобы выглядеть красиво, выглядеть стильно. Многие наши клиенты приходят к нам с просьбой сделать их красивыми. Как Вы считаете, стремление красиво и стильно выглядеть - это гордыня?

Михаэль Лайтман: Нет. Гордыня - это совершенно иное. То, о чем Вы говорите, не относится к общественным взаимоотношениям из разряда «я желаю властвовать над кем-то, я желаю быть известным» и т.д. Женское стремление быть красивой - это естественное, идущее от природы инстинктивное стремление. Женщина может находиться в каких угодно состояниях - она все равно обязана как-то посмотреть на себя и что-то из себя сделать. В самых плохих состояниях она все равно думает о красоте.

Мы даже не можем связывать это со свободой воли - действовать таким образом ее вынуждает природа. Поэтому мы ни в коем случае не должны укорять за это женщин. Я бы даже пошел дальше - для женщин, да и для мужчин тоже, я бы ввел в школах обязательный курс ухода за собой. Ведь люди должны общаться, они должны правильно показывать себя друг другу, настраивать друг друга на правильное общение, понимание себя. И это целая наука. Но, к сожалению, наше воспитание все это сегодня упускает.

Я совершенно не считаю, что стремление красиво выглядеть - это гордыня. Я считаю, что женщинам надо предоставить в этом отношении все возможности быть красивой. Ведь женщина пытается так выглядеть даже не для мужчин, а больше для себя или для других женщин, есть тут некоторое соперничество. Это естественная потребность, и поэтому общество даже обязано было бы заботиться о том, чтобы ее удовлетворить.

Я даже считаю, что женщина должна получать на какое-то количество рублей в месяц больше, для того чтобы иметь возможность ухаживать за собой, потому что это является ее естественной потребностью. И эти деньги должны уходить только на это. Вы представляете, насколько бы женщины чувствовали себя лучше, бодрее, веселее и приятнее. Как они были бы благодарны обществу за такой вот простой знак маленького внимания.

Наталья Ветр: Я хотела бы спросить, профессор. Вот люди встречаются, влюбляются, потом женятся и через какое-то время обнаруживают, что они абсолютно чужие друг другу. Как правильно делать выбор, как правильно принимать решения? Руководствоваться только чувством, или же возможно включать разум, чтобы понимать, насколько этот человек, за которого ты выходишь замуж, способен на совместную жизнь, создание семьи, воспитание детей? Как правильно делать выбор?

Михаэль Лайтман: К сожалению, мы не знаем, как правильно делать выбор. Нас не воспитывали таким образом и нигде этому не обучали - ни в школе, ни в семье, ведь родители и сами не знали, потому что их тоже правильно не воспитывали.

Почему бы, глядя на распад семьи, не начать в школе серьезное преподавание на тему: что такое семья, как вести себя в семье, как воспитываться, как воспитывать детей и так далее? Это же целая наука, без которой мир не может существовать. И посмотрите, как мы это упускаем! Неужели человеку полезнее знать какие-то законы Ньютона?! Все равно он их потом не помнит. А это - законы существования себя в семье, с детьми, с родителями. Объяснить человеку с точки зрения биологии, психологии его поведение и правильное взаимоотношение с остальными - это, по-моему, самая необходимая наука. Почему мы об этом даже не думаем? Смотрите, насколько мы, вообще, ну глупые люди, что ли. Я даже не знаю, как сказать.

Вы говорите: "Как он может знакомиться, откуда он может знать, с кем он будет жить?" Раньше при маленьком эгоизме таких вопросов не возникало: родители находили, или человек сам находил свою половину, или она его, и все. Сегодня пары живут десять лет вместе, потом расписываются, и как только расписались, дальше жить уже не могут. Феномен! Потому что становятся обязанными друг другу, а эгоизм этого не терпит.

Если бы не были обязаны друг другу своей подписью, он бы это терпел, потому что эгоизму казалось бы: "В любой момент я могу от нее уйти". Но как только эгоизм чувствует, что его заключили в эти рамки, дальше он терпеть уже не может. Поэтому здесь ничего не поможет, кроме компенсации правильным воспитанием.

Если человек увидит, что он выигрывает, действительно выигрывает от правильно построенной семьи, у него не будет никаких проблем, он захочет быть внутри нее. Мы все-таки - желание насладиться, оно - наша эгоистическая природа. И если мы бы знали, каким образом можем насладить друг друга, то никогда не смогли бы оторваться ни от своего сексуального партнера, ни от семьи, ни от чего-то другого. Единственное, что надо - понимать, как это сделать.

Наталья Ветр:Но если это уже случилось, что же делать? Если выбор уже произошел, а понимания не возникло, стоит ли менять партнера, или пытаться еще как-то договориться?

Михаэль Лайтман: Человеку кажется, что это возможно, и еще и еще будут другие, может быть, более хорошие партнеры. Я думаю, что здесь просто необходимы консультации специалистов. Если обращаются ко мне, я говорю очень просто: "Вы должны начать заниматься чем-то общим. Придумайте себе какое-то общее занятие. Вы должны стать партнерами не в семейной жизни, в чем-то постороннем. Если вы начнете что-то делать вместе: что-то строить, что-то предпринимать - неважно что, это послужит раскрытию друг друга и построению взаимосвязей".

Яна Павлидис:Спасибо Вам за этот разговор! Как редко мужчина и женщина могут иметь возможности, стремление и желание вместе искать решение волнующих проблем. Мне кажется, что наш сегодняшний разговор очень символичен. Нам хочется так думать.

Михаэль Лайтман: Я знаю, что решение проблемы между мужчиной и женщиной - на самом глубоком ее уровне, там, где она заложена на самом деле, -решит вообще все наши проблемы, потому что это - основа всей жизни.

И я очень рад, что вы открываете Форум "Женщина в современном мире". Я надеюсь, что это будет не просто женщина в современном мире (знаете, как это представляют себе мужчины), а женщина, как основа жизни. Это та тема, которая затронет самые глубинные проблемы и приведет к правильному решению всех наших проблем.

Если бы женщину, ее отношение к жизни мы поставили во главу и начали ее слушать… Кстати говоря, каббала абсолютно четко к этому призывает - слушать. Муж должен прислушиваться к жене и в любых сложных вопросах спрашивать ее совета, потому что, как мы знаем, в нашем мире женщина ошибается намного меньше, чем мужчина. Мужчина всегда ошибается, он полон фантазии, он как большой ребенок. Поэтому "Женщина в современном мире" - это тема, которая, я думаю, может решить все наши вопросы.
×

По теме Женщина в современном мире

Женщина в современном мире

Часть первая Яна Павлидис: Мы хотим обратиться к Вам с вопросами, которые...
Психология

Полигамность, как способ выживать в современном мире

Полигамность, как способ выживать в современном мире. Я давно изучаю вопрос...
Психология

Чувство агрессии в современном мире

"Агрессия буквально означает "продвижение вперёд". Агрессия лингвистически...
Психология

Человек в современном обществе

По всей видимости, ничто во Вселенной не может существовать, так или иначе не...
Психология

Эпидемия недоверия в современном обществе

В мире много всевозможных заболеваний и эпидемий, которые существенно сокращают...
Психология

Эпидемия недоверия в современном обществе

В мире много всевозможных заболеваний и эпидемий, которые существенно сокращают...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность