Личное пространство

- "Кто ел из моей тарелки? Кто пил из моей кружки?" - сходил с ума Робинзон Крузо.

Представьте себе такую картину: вы пришли к себе домой или в офис и вдруг обнаружили, что кто-то сидит за ВАШИМ письменным столом, говорит по ВАШЕМУ телефону и пьёт кофе из ВАШЕЙ кружки. Какие чувства вызовет у вас такая ситуация? Наверняка не самые приятные. Хотя, казалось бы, ничего особенного не произошло. Ну сел человек на ваше место, ну воспользовался вашими вещами. Вас-то в этот момент рядом не было! Значит, помешать вам он не мог. Что же, в таком случае, стало причиной раздражения?

Всё дело в том, что любая подобная ситуация расценивается нами как вторжение в личное пространство, посягательство на нашу территорию. Это, в свою очередь, запускает психологическую реакцию, в основе которой лежит врождённое стремление человека к безопасности. Поэтому, общаясь с кем бы то ни было, необходимо помнить о личном пространстве собеседника и уважать его.

Личное пространство – это территория, куда окружающие не вправе проникать без приглашения хозяина. Это зона комфорта, где мы чувствуем себя уверенно и защищено. Вторжение на психологическую территорию собеседника почти наверняка вызовет негативную реакцию с его стороны и может стать причиной серьёзных разногласий или даже конфликта.

Следует помнить о том, что личное пространство – это не только вещи, принадлежащие человеку, но также и места, которые он считает «своими» (любимое кресло, любимый столик в кафе и т.п.), и расстояние, на которое он может подпустить к себе окружающих, не испытывая при этом дискомфорта.

Доктор Зоммер, профессор психологии университета штата Калифорния, описал интересный эксперимент, проведённый им в больнице. Он надевал белый халат врача и систематически нарушал личное пространство больных: садился рядом с ними на скамейках, входил в их палаты, присаживался возле их постелей. Эти вторжения неизменно беспокоили пациентов и заставляли их покидать свои места.

Вы легко можете провести подобный эксперимент самостоятельно. Для этого достаточно подойти к любому человеку (лучше незнакомому) ближе, чем на расстояние вытянутой руки. А затем понаблюдать за его реакцией. Как правило, в таких случаях человек сразу же принимает «закрытую» позу, старается как-либо отстраниться, отодвинуться. Изменяется интонация и темп речи. Учащается сердцебиение, меняется ритм и глубина дыхания. Чувства человека, в личное пространство которого вторгся посторонний, очень хорошо описал М.Твен в книге «Дневник Адама».

Доказано, что размеры зоны личного пространства индивидуальны и зависят от многих факторов: от пола, возраста, национальности человека, от степени психологической близости и уровня доверия к собеседнику. Поэтому, для того, чтобы верно определить границы личного пространства собеседника и не вторгнуться ненароком на территорию, которую он считает своей, необходимо научиться «чувствовать» человека, с которым вы общаетесь, замечать, как он реагирует на то или иное ваше действие.
×

По теме Личное пространство

Личное пространство

Личное пространство у каждого партнёра - залог семейного счастья!! Пока я...
Психология

Свобода вдвоём. Каким должно быть личное пространство?

Пара – это два человека, которые решили быть друг с другом в более близких...
Психология

Нет - значит, нет! Как сохранять своё личное пространство

Вам всякий раз неудобно отказывать людям в просьбах, и вашей безотказностью...
Психология

Этикет или не нарушаем чужое личное пространство

Когда слышишь слово «этикет», невольно представляется роскошный Версаль ХVII...
Психология

Пространство успеха

Как вам лучше работается – в уединении или в окружении других людей? Ответы тут...
Психология

Тело и пространство

Несколько человек вошли в комнату. Кто-то сел в кресло, кто-то прислонился к...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество