Как научиться находить энергию для активной жизни?

Как научиться находить энергию для активной жизни?
Любое тревожное состояние легко снимается, когда мы берем свою жизнь под контроль. Этому нас научили последние годы: тревожно — сделай уборку или займись творчеством. Но как быть, если нет сил что-либо делать?

По всем законам гармонии первое, что нам необходимо в жизни, — это энергия в разных ее проявлениях: физические силы, вдохновение, энтузиазм и другие. Ощущение, когда ее не хватает, парализует моментально все сферы. Когда нет сил что-либо делать, мы будем мучиться, выполняя даже простейшие действия.

Есть и еще одно неприятное следствие: когда нет сил, чтобы что-либо делать в своей жизни, нас покидает спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Кажется, что мы вообще ни на что не можем повлиять. От этого руки опускаются еще сильнее.

Почему уходят силы?

Сама по себе энергия — безграничный ресурс. Это не вещь, которая может выпасть из кармана на улице или потеряться за диваном, она не может просто взять и исчезнуть. Но почему-то иногда на нас накатывает усталость, мы начинаем отказываться от реализации собственных идей и проектов.

Энергия для человека — это воздух. Она есть внутри каждого из нас. При идеальном и гармоничном развитии жизни она перемещается по человеку совершенно свободно. И когда силы исчезают, это значит, что энергия или где-то застопорилась или направлена не в то русло.

Куда уходят силы?

Сила и энергия подвластны человеку. Физические силы, например, зависят от качества питания, спорта, отдыха и других факторов. Аналогично и энергии, которые приводят нашу жизнь в действие, — зависят от того, чем мы их насыщаем.

Вот мы строим светлые планы на будущее, представляем себе жизнь в состоянии счастья, радости и любви, в изобилии и достатке. Мы знаем, что нам приносит доход и получаем удовольствие от этой деятельности. Мы планируем, в каком прекрасном доме будем жить и сколько раз в год путешествовать. От этих мыслей расправляются крылья, душа поет и радуется. Мы понимаем, что сейчас находимся на своем пути.

Вдруг, откуда ни возьмись, приходят мысли: «А что если не получится? Где я возьму на это деньги? За работу такие деньги не платят. Такой дом мне за всю жизнь не построить, это слишком дорого. И где я возьму ресурсы на путешествия?» Их поток образует реку. В ее течении — негативная энергия. И в то время, когда нам надо бы двигаться вперед, поток блокирующих программ и установок уносит нас все дальше от цели.

Наши страхи и неуверенности «а вдруг» съедают жизненные силы. Мы сходим с того пути, который себе наметили, и который вдохновляет. Наше внимание направляется не на прекрасные чувства и радость в моменте, а на тяготящие мысли о том, что кажется невозможным.

После страхов к нам приходят претензии: к себе, к миру и окружающим людям. «Я не достаточно хорош (а)...» и далее подставляем переменные:

  • в семье;

  • как родитель;

  • как профессионал.

Затем оказывается, что супруг(а) тоже не соответствует ожиданиям. И дети ведут себя не так, как нам хотелось бы. Начальник с ума сводит или клиенты хотят нереального. Страна не та. Это все раздражает, раскачивает маятник. Претензии растут, как снежный ком, и превращаются в клубок негативных мыслей. Уже кажется, что вернуться в спокойствие просто не возможно.

Как вернуть себе силы?

Наши силы напрямую зависят от того, о чем мы думаем: обесцениваем ли себя, позволяем ли неуверенности укусить за пятку или вдохновленные движемся в потоке, благодарно принимая все. Вселенная щедра, и счастье у нее припасено для каждого из нас. Наша главная задача — доверять ей.

Каждый раз, когда нас охватывает неуверенность в своих идеях и возможностях, мы ставим под сомнение возможности Вселенной. Она слышит от нас: «А точно ли ты так щедра?» Еще хуже, если мы просим ее доказать, что у нее действительно есть для нас лучшее будущее — то, на которое мы уповаем.

Тем временем счастье есть, и оно находится внутри каждого из нас. Определяя свой прекрасный путь, мы следуем за мыслями. Когда все происходит в позитивном ключе, в сопровождении внутреннего состояния счастья, жизнь складывается и получается так, как нам надо. Это и есть наша цель.
Как научиться находить энергию для активной жизни?

Где брать энергию: 3 совета

  • Следуйте своим путем

Идите к тому, о чем мечтаете, методично приближаясь к нему шаг за шагом. Ваше направление верно, когда вам сопутствует чувство радости. Если что-то печалит или тревожит — пересмотрите направление. На этом пути вы пребываете в добрых отношениях с окружающими людьми, открываете для них свое сердце. Взамен получаете подарки.

Есть отличная техника: написать сочинение «Завтра я родился здесь, на планете Земля». Подумайте, какой бы могла быть тогда ваша жизнь? Писать нужно в настоящем времени, о себе и для себя. Сконцентрируйтесь на своей жизни, на том, чего вы хотите получить и достичь. Это упражнение прекрасно работает!

  • Следите за своими мыслями

Записывайте все, что приходит в голову в течение дня. В начале пути еще бывает сложно концентрировать свои мысли и направлять их в нужное русло. Еще сложнее — понять, где за день проскочила неправильная мысль. Поэтому бумага и ручка — вам в помощь.

Проанализируйте все, что записали. Навык работать с мыслями и направлять их в позитив придет со временем, и вы начнете отсекать любые негативные установки еще на подлете. Добавьте к этому духовные практики. Они помогут избавиться от хаоса в сознании и научиться сортировать все, что происходит в голове. Так вы сможете оставить в своей жизни только то, что придает силы.

  • Не перегружайте себя

Это очень логичный совет: «Нет сил — отдохните». Но все намного глубже. Силы и энергия не появятся в уставшем теле. Лишая себя выходных и работая на износ, вы провоцируете у себя чувство несправедливости. Особенно сейчас, в век социальных сетей. Всегда найдется кто-то, кому удается быть в потоке и при этом отдыхать, делиться позитивным контентом. А тут вы — бессмертный пони. Это не справедливо!

Мыслите позитивно, берегите свое тело. Ему нужен отдых, сон, спорт, вода, качественное питание. Это — его зарядка. Иногда именно с отдыха начинается новая жизнь. Да и вообще, в выспавшейся и свежей голове образуются более жизнерадостные мысли.

Как только меняются мысли, сразу обновляется состояние. Проверено на десятках тысяч людей. Самый действенный прием от любых тревог и переживаний находится в вашей голове.

Помните, вы — есть радость! Живите с этим чувством и Мир приятно вас удивит!
Источник: Елена Реунова
×

Обсуждения Как научиться находить энергию для активной жизни?

  • "Вселенная щедра ... Наша главная задача — доверять ей."

    Наконец-то нас просветили! Теперь ясно, что надо делать. Точнее, доверять можно, ничего не делая.

    "Записывайте все, что приходит в голову в течение дня."

    Некоторые товарищи еще все публикуют, со всеми безграмотностями, не считая нужным из уважения к читателям перечитать и прилизать бред. А зачем исправлять, раз все от Бога или Вселенной, они же не могут ошибаться!
     

По теме Как научиться находить энергию для активной жизни?

Где взять и как не терять жизненную энергию

Образованные люди знают, что энергия никогда не исчезает в «никуда» и не...
Психология

Как усилить женскую энергию?

Чтобы пополнить энергетические запасы, вначале необходимо избавиться от старых...
Психология

Как сохранить свою энергию

Что вы знаете о своих личностных границах? Часто ли их нарушают? У меня был...
Психология

В плену зависти: как люди крадут жизненную энергию

Наш мир находится в плену зависти. Многие люди намеренно крадут жизненную силу и...
Психология

Как восстановить женскую энергию? 11 источников

Со снижением внутреннего ресурса приходят усталость и болезни, далее начинают...
Психология

7 способов отдохнуть и восстановить энергию

Если вы чувствуете каждый день недостаток энергии, усталость, вас заедает рутина...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек