Детский эгоизм

Здоровый ребенок стремится ко всему положительному, исключительно благодаря своему здоровому эгоизму, а не каким-либо концепциям о справедливости или добре. Его волнует только собственный рост и самоутверждение. Поэтому он выбирает то, что будет поддерживать его.
Детский эгоизм
Никогда не останавливайте его в этом процессе адаптации. Его поведение спонтанно и естественно. Не беспокойтесь по этому поводу.

Одна моя знакомая была озадачена таким случаем. Когда они всей семьей заказали домой пиццу, то младший сын (а у нее их 2 – 4 года и 9лет) сказал, что всю пиццу он хочет съесть один. Они, конечно, с ним сначала поругались, но потом все же уступили. Младший, естественно, съесть ее не смог, и в итоге все остались недовольны… В таких случаях не надо строить из себя жертв. Младший ребенок обладает здоровым эгоизмом – что очень хорошо. Но и Вы не должны забывать о себе. Нужно было каждому из них «схватить» по кусочку со словами: «Мы тоже хотим попробовать пиццы и не собираемся голодными глазами смотреть, как ее уплетаешь ты один». Поверьте, он бы «обалдел» от такого подхода. Но стал бы всех вас уважать еще больше, – и все остались бы довольны.

В период 4-х – 6 лет происходит активное стремление к самоутверждению через социальные модели поведения и стереотипы. Например, ребенок может научиться чему-либо у своих сверстников, переняв их модель поведения. В то время как, оставшись изолированным, его потенциал не развивается максимально. В этот период ребенок может быть молчаливым – он делает свой выбор, обдумывает наилучшие решения в среде людей. Либо чувствует, что к нему относятся как к несмышленышу. Родитель должен показать ребенку, что считается с его мнением даже в том случае, когда его мнение противоположно детскому. Такое уважение – основа детской откровенности с родителями. В противном случае, не будучи уверенным в уважении и поддержке, ребенок будет молчаливым. Ребенок говорит о вещах открыто, или не говорит вообще – в зависимости от уровня доверия. В этом возрасте создается фундамент на всю жизнь. Закладывается рациональная основа для последующего развития личности. Несмотря на то, что ребенок все более критичен; все больше оценивает ситуации для последующего выбора – он по прежнему открыт всему новому, всем дорогам и свершениям.

После 4-х лет Вы можете объяснить ребенку, что у мамы с папой есть свои отношения, своя любовь. Но сделайте это очень осторожно. Пусть ребенок станет более самостоятельным.

Побуждайте детей к раскрытию собственного таланта, оригинальности и спонтанности. Поощряйте его рассказы и размышления о своих переживаниях, внутреннем мире. Помогая ребенку, не решайте за него проблему. Самореализация достигается лишь усилием собственного «Я».
×

По теме Детский эгоизм

Детский психоанализ

Лечение, направленное на внутренний пересмотр психической структуры и функ­ции...
Психология

Детский сленг

Тираж словаря всего 3 тысячи экземпляров. Немного? Да. Но стоит учесть, что его...
Психология

Детский стресс и как с ним бороться

Стресс и дети дошкольного возраста. Дети дошкольного возраста особенно нуждаются...
Психология

Детский коллектив

Развитый детский коллектив представляет собой необходимое условие...
Психология

Детский психоанализ

1. Симптомы, происходящие из первоначальной слитности соматических и...
Психология

Детский лепет

От четырех месяцев до полугода ребенок обычно издает настоящий поток звуков...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни