Как самостоятельно развить эмоциональный интеллект?

Как самостоятельно развить эмоциональный интеллект?
В последние годы всё чаще говорят о так называемом эмоциональном интеллекте (Emotional Quotient, или EQ). Эксперты утверждают, что он важен для успешной и осознанной жизни, именно его оценивают крупные компании при приёме на работу. Рассмотрим, чем важен эмоциональный интеллект и как его прокачать.

Что это такое

Под эмоциональным интеллектом подразумевают способность распознавать эмоции и желания, причем не только свои, но и чужие. Этот навык важен тем, что помогает достигать целей, принимать решения, быстро и легко выходить из конфликтов, правильно реагировать на различные ситуации, адекватно воспринимать критику.
Интересно! Это понятие стало популярным благодаря американскому психологу Дэниелю Гоулману после публикации его одноименного бестселлера в 1995-м году.
Согласно Гоулману, люди с развитым EQ более успешны, эффективны в работе, у них лучше развиты лидерские качества и более устойчивая психика. Это подтверждают и исследователи Технологического института Карнеги, которые утверждают, что 85% финансового успеха человека зависит от его эмоционального интеллекта и умения общаться.

Признаки развитости EQ

Степень развитости можно определить по некоторым признакам.

  • Умение рассказывать о своих чувствах. Некоторые исследования показывают, что только 36% людей обладают навыком правильного изъяснения и хорошим запасом слов. Люди, способные понимать и выражать свои эмоции, более эмпатичны, склонны делать логичные выводы, умеют избегать лишних конфликтов, реже принимают иррациональные решения «сгоряча».

  • Внимание к эмоциям другим людей. Люди с высоко развитым EQ интересуются не только своими, но и чужими эмоциями. Они восприимчивы к эмоциональному состоянию других людей, способны сочувствовать и сопереживать. Другими словами, они эмпатичны.

  • Способность быстро адаптироваться. Развитый EQ всегда сопровождается высоким уровнем адаптации к новым условиям, тогда как люди с неразвитым EQ испытывают большой стресс из-за перемен.

  • Адекватно воспринимает критику. Люди с высоким EQ реже обижаются, поэтому задеть их давлением на болевые точки сложнее. Они знают о своих слабых сторонах и способны признать, если они ошиблись.

  • Ценят то, что имеют. На степень развитости эмоционального интеллекта указывает и умение ценить то, что имеешь. Исследователи Калифорнийского университета выяснили, что люди, которые ценят то, что имеют, и радуются этому, более счастливы и реже испытывают депрессию и стресс.

Как прокачать эмоциональный интеллект

Эксперты считают, что эмоциональный интеллект можно прокачивать — так же, как и повышать коэффициент интеллекта.

Ищите причины своих эмоций

Эмоции — это свидетельство того, что произошли важные для нас события. Поэтому полезно учиться распознавать причины эмоций. Так, есть универсальные триггеры. Например, гнев — это обычно желание устранить помеху, ощущение безысходности. Слёзы могут быть следствием потери. Тревожность и истерика обычно спровоцированы ощущением угрозы. Анализируя свои эмоции, задавайте себе вопросы: «Какие именно события произошли? Что показалось мне важным в данной ситуации?»

Реагируйте на эмоции правильно

Люди часто совершают ошибку, когда ищут способы контролировать эмоции. Но важен не контроль, а ваша реакция на эмоции: нет «плохих» или «хороших» эмоций, но есть «плохие» или «хорошие» реакции. Например, гнев может быть созидательным, если вы направите его не на причинение боли кому-либо, а на защиту себя или других, исправление несправедливости.

То же касается и радости. Это прекрасная эмоция, если вы радуетесь хорошим событиям, произошедшим с вами или другими. Но радость бывает и разрушительной, если человек радуется чужой боли, чужому горю. Таким образом, учитесь распознавать свои эмоции и решать, подходят ли они ситуации. И действуйте с учётом этого.

Посмотрите на своё лучшее «я»
Как самостоятельно развить эмоциональный интеллект?
Попросите своих друзей и близких вспомнить, какие ваши поступки вызвали их одобрение. Поищите закономерности: что получается у вас лучше всего? Как и при каких обстоятельствах вы проявили себя с лучшей стороны? Это научит вас проявлять себя наилучшим образом в разных ситуациях.

Учитесь себя мотивировать

Большинство людей ждут вдохновения или мотивации, чтобы начать действовать: взяться за работу, творчество, спорт. Но чаще всего запал быстро кончается и они возвращаются к начальной точке. Но действия — это скорее причина, а не последствие мотивации. Поэтому не ждите стойкой мотивации, а начните делать хоть что-то. Например, составьте план и выполните самый лёгкий пункт. Не можете заставить себя заняться спортом? Купите разовую тренировку с тренером, чтобы «просто попробовать» — и не заметите, как втянетесь. Анализируйте свои эмоции до, во время действия и после него, и используйте их.

Ищите глубинные ценности

Эмоции помогают нам найти глубинные ценности. Например, вы хотите указать кому-то на его недостаток, но предстоящий разговор вас тревожит. Анализ эмоции может вам подсказать, что ваша тревога вызвана глубинной ценностью — вы стремитесь к справедливости. Вы не хотите незаслуженно обидеть человека. Но, анализируя ситуацию, вы понимаете: критика поможет ему стать более успешным. А потому разговор — это более справедливо по отношению к этому человеку, чем ваш страх его обидеть.

Будьте внимательны к эмоциям другим

Развитие эмоционального интеллекта необходимо для того, чтобы построить здоровые отношения с окружающими. А здоровые отношения, будь то дружеские, семейные, романтические, начинаются с признания эмоций других людей. Учитесь слушать и сопереживать людям. Вам не обязательно полностью понимать их, но важно ценить и принимать их такими, какими они есть.

Практикуйтесь в реакциях

Например, вы слишком бурно отреагировали на какой-то пустяк, хотя можно было отреагировать спокойнее. Проанализируйте эту ситуацию и свою реакцию, постарайтесь в следующий раз отреагировать правильно. Со временем вы выработаете этот навык, что позволит вам избегать истощающих вас эмоций.
Источник: https://medaboutme.ru
×

Обсуждения Как самостоятельно развить эмоциональный интеллект?

  • "именно его оценивают крупные компании при приёме на работу"

    Понятно, что компаниям нужны покладистые исполнители.
    Зато добиваются наибольших успехов и создают компании те, кто идут по трупам.
     

По теме Как самостоятельно развить эмоциональный интеллект?

Как развить эмоциональный интеллект?

Мы все чаще слышим об эмоциональном интеллекте, но что это такое? Важным...
Психология

Эмоциональный интеллект

С 90-х годов прошлого века предметом обсуждения стало понятие эмоционального...
Психология

Эмоциональный интеллект: на стыке менеджмента и психологии

Менеджмент предлагает для разрешения проблемы лидерства множество концепций, но...
Психология

Эмоциональный интеллект что это ?

Не для кого не секрет, что коэффициент интеллекта IQ не является показателем...
Психология

Как справиться с психологической травмой самостоятельно?

Мы живем в сложном мире, где ни один человек не застрахован от психологических...
Психология

Как самостоятельно закрыть гештальт в отношениях?

Гештальт – это неразрешенная проблема из прошлого. Слово «гештальт» с немецкого...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни