Как самостоятельно выйти из жизненного кризиса?

Как самостоятельно выйти из жизненного кризиса?
Каждый в той или иной степени сталкивается с кризисом в жизни. Будь то потеря близкого, тяжелая болезнь, потеря работы и финансового положения, развод, потеря смысла жизни. И когда человек встречается с кризисом, он проходит 6 этапов:

1. Шок. На этом этапе человеку сложно понять происходящее, осознать свое состояние.

2. Отрицание. Мысли, которые приходят в голову «Этого не может быть», «Это не правда, я не хочу, чтобы это было правдой», «Я не хочу, чтобы это происходило», «Я не верю».

3. Острые переживания. На этом этапе человек начинает ощущать эмоции, которые зарождаются внутри и начинают проявляться во внешний мир в виде злости, агрессии, страха, слез, криков и многих других.

4. Депрессия. Эту стадию еще называют стадией истощения и апатии, потому как предыдущая стадия забрала слишком много энергии и жизненных сил. Пропадает желание вставать по утрам, двигаться и даже жить.

5. Принятие. Человек начинает привыкать к новым жизненным обстоятельствам, иногда - принимать случившееся.

6. Адаптация. На этом этапе человек пытается найти новые опоры и смыслы в своей жизни. Начинает планировать жизнь по-новому.

В период кризиса происходит колоссальная нагрузка на организм и психику человека.

На телесном уровне:

  • появляется общая слабость и повышенная утомляемость,

  • снижается иммунитет,

  • нарушается белковый, липидный и углеводный обмен в организме,

  • повышается уровень сахара в крови,

  • происходят скачки давления,

  • возникает гормональный дисбаланс и нарушается репродуктивная функция,

  • анемия,

  • появляются проблемы с кожей и волосами,

  • нарушается сон,

  • повышается риск возникновения аутоиммунных и онкологических заболеваний.

На психологическом уровне кризис – это сильнейший длительный стресс, который приводит к таким состояниям, как:

  • повышенная возбудимость и тревожность,

  • замкнутость и нежелание появляться в социуме,

  • бессилие и опустошенность,

  • эмоциональное выгорание,

  • депрессия,

  • суицидальные настроения.

Лучшее, что можно сделать для себя в кризисных ситуациях, – это вовремя обратиться к психологу и нутрициологу для предотвращения серьезных проблем со здоровьем на физическом и психологическом уровнях.

Наш организм – это единая целостная система, состояние нашего тела влияет на нашу психику и наоборот.
Как самостоятельно выйти из жизненного кризиса?
Психолог поможет разобраться в случившемся. Направит, чтобы найти новые ориентиры и смыслы. Поможет предотвратить появление глубокой депрессии. Нутрициолог по результатам анализов и согласно симптомам назначит необходимые микро- и макро- элементы для восполнения дефицитных состояний в организме.

Однако даже самостоятельно можно помогать себе экологично проживать кризис и постепенно выходить из него. Что можно делать?

1. Не пренебрегать своим питанием, сном и ежедневными рутинными делами. То, что было привычным до кризиса, постараться сохранить и продолжать выполнять. Это поможет стабилизировать состояние.

2. Вместо гамбургеров, картошки фри, пиццы и газированных напитков отдавать предпочтение свежим фруктам, овощам и воде. Такое питание даст организму не только витамины, но и не позволит глубже уйти в депрессию.

3. Постараться двигаться. Пусть это будет даже небольшая прогулка вокруг дома. Добавляя движение в свою жизнь, вы быстрее справитесь со стрессом.

4. Если не хочется ни с кем общаться, завести себе временного, но надежного друга – дневник. Рассказывать ему о эмоциях и переживаниях, о страхах и потерянных ориентирах. Это позволит не держать эмоции в себе, а экологично их доставать наружу. Непрожитые и загнанные внутрь эмоции в теле вызывают многочисленные заболевания.

5. Сделать генеральную уборку в доме. Это поможет очистить мысли и высвободит энергию для новых мыслей, идей, планов.

6. Начать интересоваться литературой по теме кризиса. Развод? Потеря работы? Тяжелое заболевание? Найти книги психологов и начинать читать. Книги дают много полезной информации и способны вдохновлять на изменения.

7. Не отказываться от жизни. Попробовать найти себе новое увлечение и экспериментировать. Хобби прекрасны тем, что успокаивают ум, снижают уровень кортизола в крови, а значит и стрессовую нагрузку, вырабатывается дофамин и серотонин – гормоны радости.

8. Постараться принять тот факт, что как раньше уже не будет. Будет как-то по-другому и, возможно, даже лучше! Проанализировать и понять для себя, что все в жизни проходит этап созидания, поддержания и разрушения (окончания).

9. Начать планировать день, писать список дел и в конце дня вычеркивать сделанное с благодарностью. Начать с простого, что не требует больших усилий.

10. От маленьких планов зарождаются большие! Начинать обдумывать свою жизнь с новыми условиями. Начинать мечтать и планировать. Какую жизнь в будущем хочется для себя и что для этого можно сделать уже сейчас?

Совершая эти несложные действия, можно заметно улучшить свое эмоциональное состояние и помочь себе самостоятельно справляться с тяжелыми жизненными ситуациями, предотвращая серьезные последствия для здоровья.
Источник: Анна Машковцева
×

Обсуждения Как самостоятельно выйти из жизненного кризиса?

  • В статье так профессионально, красочно и чуть ли не по-садистски описаны все мучения, что вместо убогих советов заняться фруктами или дневником напрашивается только один выход: застрелиться!
     

По теме Как самостоятельно выйти из жизненного кризиса?

Как выйти из кризиса внутреннего состояния

Сейчас многие люди находятся в состоянии внутреннего кризиса – растерянности...
Психология

Как самостоятельно выйти из депрессии?

Последние годы депрессия получила большое внимание в обществе. И тому есть...
Психология

Психология жизненного сценария

Как и любое другое повествование, повесть вашей жизни имеет начало, середину и...
Психология

Стадии жизненного цикла

Каждый из семи циклов человеческой жизни характеризуется коренными изменениями в...
Психология

Психология жизненного сценария

Более того, человек приходит в мир через своих родителей - тех, которые пришли в...
Психология

На перекрестке. Ошибки при выборе жизненного пути

Каждый из нас сталкивается с моментами, когда приходится принимать решения...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни