6 способов помочь себе при повышенной тревожности

6 способов помочь себе при повышенной тревожности
Состояние тревожности знакомо практически каждому, и в непростой ситуации важно помочь себе как можно скорее. Шесть проверенных методик придут на выручку и помогут справиться с негативными эмоциями в домашних условиях.

В условиях современного мира говорить о стабильности и отдыхе не приходится, ведь работа отнимает большую часть времени, и даже дома сложно расслабиться и побездельничать перед сном.

Эксперты рекомендуют взять на заметку несколько действенных методов, которые помогут в борьбе с тревожностью, раздражительностью и чувством надвигающейся опасности.

1. При возникающем чувстве тревоги специалисты в области биоэнергетики рекомендуют отложить гаджеты и взять лист бумаги. На нем нужно выписать все качества и навыки, которыми вы обладаете и внимательно перечитать весь список. Такая практика поможет «заземлиться» и понять, что предпринять в конкретном случае, опираясь на свои умения.

2. Чувство тревоги часто возникает на фоне неприятных новостей, поэтому важно ограничивать времяпровождение за просмотром пестрящих новостных лент. В этот момент лучше всего включить передачу о природе, спокойную музыку или помедитировать на пламя свечи, чтобы восстановить энергетику.

Поможет справиться с тревожностью и арт-терапия. Творческие сеансы снимут усталость и помогут отключиться от тревожных мыслей, посвятив время исцелению души с помощью рисования, лепки или вышивки.

3. В борьбе с тревожностью хорошо зарекомендовала себя дыхательная гимнастика. Выполнять ее лучше всего на полу, заняв удобное положение. Медленные вдохи носом и выдыхания ртом помогут успокоиться и снизить уровень страха.

Регулярное выполнение такого простого упражнения поможет быстро приходить в себя и с легкостью принимать верные решения, оставив панику и страх.
6 способов помочь себе при повышенной тревожности
4. Еще один метод борьбы с тревожными мыслями — ведение дневника. На бумаге честно излагают все свои страхи, записывают мысли и темы, из-за которых становится страшно. Анализ записей поможет выделить основные страхи и начать борьбу с ними самостоятельно или с подключением профессионального врача.

5. Физическая активность также снижает уровень стресса в крови и заставляет мозг работать активнее. Утренняя или вечерняя пробежка отлично скажется не только на самочувствии, но и поможет осмыслить происходящее и найти в себе ответы на волнующие вопросы. На помощь придут и курсы оздоровительной гимнастики.

6. Общение с природой остается самым простым способом для снижения тревожности. В хорошую погоду и при наличии свободного времени не стоит пренебрегать прогулками в парке.

Созерцание природы усмиряет бушующие эмоции, умиротворяет и лечит душевные раны. Если тревога сильна, то специалисты рекомендуют обнять дерево, прижаться к нему лбом и проговорить вслух все то, что не дает покоя.
Источник: dailyhoro.ru
×

По теме 6 способов помочь себе при повышенной тревожности

11 способов помочь себе при панической атаке

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения...
Психология

Две счетные техники, которые помогут при тревожности

Тревога в современном мире — это нормальное состояние ума и души. Каждый день...
Психология

Как быстро помочь себе при панической атаке?

Паническая атака накатывает внезапно, продолжается от нескольких минут до...
Психология

Сдают нервы: 20 способов помочь себе

1.Расслабляемся. Уединитесь минут на десять, задвиньте шторы, устройтесь на...
Психология

14 способов заснуть при бессоннице

1. Создайте хороший звук в своей комнате. Тихая, спокойная музыка в вашей...
Психология

5 способов помощи при разрушительной ревности

Как исторический феномен ревность была одним из методов естественного отбора. В...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек