Признаки Настоящей Любви к партнеру

Признаки Настоящей Любви к партнеру
Часто начало отношений начинается с огромных надежд и ожиданий, всплеска эмоций. Это начало отношений, так называемые "бабочки в животе"- влюбленность. Люди часто принимают влюблённость за любовь. Но начало отношений - это именно всплеск гормона удовольствия, который не может продолжаться вечно. Далее влюбленность либо станет любовью, либо нет.

Станет ли влюбленность любовью?

Влюблённость может угаснуть, так и не переходя в стадию глубокой привязанности.

А если ориентироваться на книгу Эриха Фромма "Искусство любить", то в основе любви лежит глубочайшая потребность человека преодолеть свою отдаленность и быть в единении с другим.

Любое действие в жизни мы делаем, исходя из своих потребностей. Хотим пить - идём налить воды, хотим есть - готовим себе кушать. Если есть потребность в близости и принятии, тепле и интимной удовлетворенности, тогда вступаем в отношения. При помощи них мы можем закрыть свою потребность быть в паре - давать и брать с другим человеком.

Зрелая любовь и признаки любви к партнёру

При этом зрелая любовь подразумевает не только единение с другим человеком, но и сохранение собственной целостности. Знание себя и любовь к себе как к личности. Уважение и ценность самого себя тоже.

Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии того, кого мы любим. Где нет активной заинтересованности, там нет любви.

Признаки любви к другому:

  • уважение;

  • желание, чтобы любимый человек развивался;

  • забота о любимом;

  • желание видеть любимого счастливым;

  • умение нести ответственность за действия перед любимым;

  • в партнёрской любви присутствует также сексуальное влечение, иначе такая любовь будет скорее дружбой, нежели любовью к партнеру;

  • глубокое принятие другого и понимание его нужности для себя.

При этом если я люблю здоровой любовью, то я хочу, чтобы любимый мною человек развивался ради него самого, своим собственным путём, а не для того, чтобы служить мне.

И если я с ним - с другим, то я ценю его индивидуальность, его интересы в жизни, а не то, что мне хотелось бы, чтобы он весь изменился и был подходящим для моих целей.
Признаки Настоящей Любви к партнеру

Ошибки в сравнении с детско-родительской любовью

При этом партнёрская любовь между партнерами в отношениях отличается от детско- родительской любви.

Часто люди путают любовь партнёра и родительскую, ожидая от партнёра такого безусловного принятия как от родителя. Но это в корне не верно.

Партнер может нас ценить, принимать, но его любовь не может быть безусловной. Потому что партнёрская любовь - это любовь, построенная на взаимном уважении и на взаимном принятие, но не безусловном. То есть если родитель принимает безусловно, не ожидая взамен ничего и прощая любое наше поведение, то партнёр нет и не должен. Поэтому когда мы от партнёра ждём безусловного принятия, то это ошибка.

Здоровая любовь к другому через любовь к себе

Также здоровая любовь к другому неразрывно связано с любовью к себе. То есть если я не знаю, как любить себя, как заботиться о себе, как с нежностью давать себе, как правильно оценить самого себя и уважать, то и по отношению к другому я не смогу дать нормальное здоровое чувство.

Если я не знаю, как любить себя, то и любовь к другому будет построена скорее на невротической почве, из панического страха одиночества, из страха потерять другого, а не из желания давать другому, сохраняя при этом и себя и его целостным.

Любовь - это активность. Если я люблю - я нахожусь в состоянии постоянного активного интереса к любимому человеку, зная себя и познавая его.

Любите и будьте любимы!
Источник: Таланцева Юлия
×

Обсуждения Признаки Настоящей Любви к партнеру

  • "Если я люблю - я нахожусь в состоянии постоянного активного интереса к любимому человеку, зная себя и познавая его."

    Увы, реально познание одного объекта быстро исчерпывается. И это не удивительно, поскольку рядом лежит целый мир, гораздо более интересный и разнообразный.
     

По теме Признаки Настоящей Любви к партнеру

Открыта формула настоящей любви

Многие люди разных возрастов задают один и тот же вопрос: «Что такое настоящая...
Психология

Самодостаточность как условие настоящей Любви

Психологи считают, что наших первых партнеров мы подбираем практически...
Психология

Косвенные признаки любви

Как узнать любит ли тебя твоя любовь, как ты её? А сам ты любишь? (Вдруг есть...
Психология

Быть настоящей Женщиной, это...

- Свободно выражаю свои глубокие чувства, без боязни быть неправильно понятой...
Психология

Подвиг настоящей женщины. Что это?

Подвиг «настоящей женщины». Что это? Как вы думаете, про кого поется в песне...
Психология

Не могу быть самой собой, просто настоящей

В большой компании, или не в большой, но имеется в виду в незнакомой, не могу...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни