Как перестать зацикливаться на ошибках прошлого?

Как перестать зацикливаться на ошибках прошлого?
Не анализируя совершенные ошибки, можно повторять их снова и снова. Но как быть, если мы склонны циклиться на прошлом? Между анализом причин неудач и застреванием в бесконечном проигрывании одной и той же пластинки «а вот если бы я тогда» — огромная дистанция.

Предостережение от подобной фиксации в буквальном смысле старо как мир. Библейский миф о жене Лота, нарушившей обещание не оглядываться на стены родного Содома и превратившейся в соляной столп, можно прочесть как притчу, которая учит не слишком оглядываться на прошлое.

Однако тысячелетия, прошедшие со времен сотворения этого мифа, так и не изменили человеческую склонность тосковать о том, чего уже нет.

Пожалуй, только машина времени в фантастических романах способна перенести нас в прошлое. Стать автором книги с подобным сюжетом — это почти единственное оправдание мысленной фиксации на ситуациях, которые остались позади. Кстати, и хорошее лекарство от тоски. Но романы пишут единицы, а увязнувших в бесплодных сожалениях о былой беспомощности не перечесть.

Совет первый: сделайте шаг

Рекомендации специалистов можно свести к единственному указанию: «встань и иди».

Эти слова на первый взгляд кажутся слишком общим пожеланием. Куда идти и зачем, спрашиваем мы себя и в тысячный раз погружаемся в трясину тягостных воспоминаний. Однако психотерапевты не зря рекомендуют повышение двигательной активности в качестве одного из первых шагов для преодоления жизненных кризисов.

Вы выходите на улицу, видите птичку, собачку, ребенка на велосипеде, бабушку с палками для скандинавской ходьбы, отмеряющую шаги вперед и дальше. Смотрите на все это и постепенно включаетесь в настоящее.

Замечая воробья на ветке, вы делаете шаг к тому, чтобы обнаружить и те возможности, которые предлагают ваша работа, увлечения, друзья и даже недруги.

Это также хороший способ избежать амплуа пессимиста, образ которого остроумно описан Оскаром Уайльдом: «Это человек, который жалуется на шум, когда к нему в дверь стучится удача».

Вы вернулись с прогулки, из театра, выставочного зала — и почувствовали, что мир богат и разнообразен, и немного разомкнули тиски изматывающих мыслей о своих ошибках в прошлом. Не упускайте это состояние, используйте его себе во благо.

Совет второй: отдайте свою боль бумаге

"Запишите свое прошлое решение или ситуацию, о которых вы глубоко сожалеете", - рекомендует клинический психолог Лаура Рейган. Определите, почему вы так много думаете об этом. О чем именно сожалеете? Последствия ваших прошлых действий или бездействия вызвали проблемы в жизни?

Напишите, почему вы поступили именно так, а не иначе. Попробуйте не осуждать, а сочувствовать себе.
Как перестать зацикливаться на ошибках прошлого?
Рейган дает образец того, как можно описать травмирующую ситуацию, чтобы получить позитивный результат, на примере сожалений об абьюзивных отношениях: «Мы с N начали встречаться, и он относился ко мне очень доброжелательно. Я хотела доверять ему и не распознала тревожные сигналы, когда он разозлился и повел себя пугающе и агрессивно.

Это объяснимо с учетом того, что мой отец вел себя так же по отношению к моей матери, когда я росла. У меня не было модели уважительных романтических отношений, которые бы помогли мне распознать нездоровую динамику моих отношений с N».

Совет третий: обратите прошлые ошибки в источник вашего развития

Подумайте, будете ли вы делать что-то иначе, если в будущем окажетесь в подобной ситуации. Запишите ответ. Сосредоточьтесь на том, чтобы контролировать свое сожаление сегодня.

Запишите одно или два изменения, которые вы можете внести, а также шаги, которые можете предпринять для их достижения. Например, предлагает Рейган, если сожалеете о прошлых отношениях, вы должны проанализировать те их моменты, этапы, части, которые вас травмировали. Тем самым вы определите границы, которые хотели бы установить в отношениях будущих.

Рейган акцентирует внимание на том, что в наших сожалениях часто есть незамечаемые и неосознаваемые нами слои. Они состоят из страхов и чувства стыда из-за того, какими мы были, если это не соответствовало тому, какими мы хотели быть.

Психолог призывает перестать быть прокурором по отношению к себе, потому что мы имеем право быть несовершенными, ошибаться. И признание этого факта имеет решающее значение. Ведь если бы мы не получили возможности ошибаться, то никогда не смогли бы сделать ничего полезного.

Мы думаем о своем прошлом, о правильном и неправильном выборе. Нужно осознать и принять, что неверные шаги не только можно, но и нужно делать так же часто, как и верные. Мы созданы, чтобы делать в том числе и ошибки.

Если бы реакции нашего мозга сводились только к оптимальным в каждой ситуации решениям и никогда не смешивали иллюзии, доверие к обманщикам, выбор тупиковых путей и неправильные повороты на развилках, то мы бы оставались одними и теми же сегодня и всегда. Мы лишились бы возможности развития, закостенели или превратились в тот самый соляной столп.

Но, к счастью, люди способны ошибаться. Поблагодарим же себя за свои промахи, посмотрим на небо и сделаем следующий шаг.
Источник: Елена Фетисова
×

По теме Как перестать зацикливаться на ошибках прошлого?

Как не зацикливаться на прошлом и обидах

Будущее не будет открытым, пока прошлое не будет забыто. Это закон, который...
Психология

Ошибки прошлого, или как переступить порог будущего

Здравствуйте! У меня достаточно типичная ситуация, но конечно же сос воими...
Психология

Как избавиться от болезненных воспоминаний прошлого?

Люди склонны истязать себя неприятными воспоминаниями прошлого. Мысли...
Психология

Звонок из прошлого

Одна девушка жаловалась, что когда у нее возникла необходимость (она писала...
Психология

Влияние прошлого и будущего. Принцип одновременности

Этот принцип подчеркивался в теории поля с самого началa. Его часто понимали...
Психология

Призраки из прошлого

Как вы, вероятно, поняли из своих “экспедиций в прошлое”, целый ряд людей и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни