Как избавиться от болезненных воспоминаний прошлого?

Как избавиться от болезненных воспоминаний прошлого?
Люди склонны истязать себя неприятными воспоминаниями прошлого. Мысли бесконтрольно множатся в сознании, создавая давящий психологический фон. Раз за разом эти картины прокручиваются в голове.

Чувство несправедливости, стыда, обиды не хотят покидать нашу память. Но можем ли мы себе помочь, прокручивая неприятные события в своем сознании? Нет, прошлое нельзя забыть или поменять, но… можно изменить к нему свое отношение.

Задайте себе вопрос, почему это событие так систематично посещает вас?

Вот, кажется, все уже осталось позади, и какое-то время оно вас совсем не тревожит. И вдруг… что-то заставляет вновь всплыть на поверхность горькие воспоминания. Вы думаете: ведь можно было поступить иначе, и все было бы по-другому. Мозг начинает бешено генерировать немыслимое количество альтернативных вариантов развития событий и всему этому процессу сопутствует боль, сожаление, чувство вины, ненависть…

Помните: все, что происходит с нами, всегда имеет рациональное объяснение

И даже в случае такого, казалось бы, садистского поведения нашего подсознания, которое выдает этот поток мерзких воспоминаний, все процессы направлены на нашу гармонизацию и совершенствование.

Если события прошлого не отпускают, если они мучают вас, вызывая неприятные ощущения, это означает одно: какой-то урок жизни не пройден, и психика будет возвращать вас к нему, пока опыт не будет усвоен.

Здесь стоит отметить позитивный посыл вашего внутреннего Я. Ведь у многих, в альтернативу психологическим мучениям возникают серьезные болезни. Это случается именно в тех случаях, когда человек, избегая подобных пыток, прячет проблему глубоко в себя, не давая ей никакого другого выхода, кроме как через грубое физическое проявление. Здесь уже Вселенная как бы ставит человека перед условием: изменись либо умри.

Ваш поступок – лучшее, что вы могли на тот момент сделать

Итак, события прошлого вновь нахлынули на вас волной грустных воспоминаний? Поздравляем! У вас появился шанс стать лучше. Для начала, откажитесь от чувства вины. Что бы с вами не произошло – это закономерно и целесообразно, этот опыт был вам необходим. Эта ситуация, какой бы неприятной она ни казалась, уберегла вас от более масштабных последствий. И ваше поведение на тот момент – это лучшее, что вы могли предпринять.

Нет смысла себя винить, ведь вы уже работаете над собой, вы – уже другой человек. Ваше сознание уже сгенерировало массу вариантов нового поведения в подобных условиях.
Как избавиться от болезненных воспоминаний прошлого?

То, что нам кажется наказанием, вполне может оказаться божественным провидением, которое увело нас от большего несчастья

Постарайтесь зафиксировать, какие еще чувства нахлынувшие воспоминания у вас вызывают, и начинайте с ними работать. Возможно злость, ненависть, желание отомстить? Но ведь в жизни все закономерно.

Зачем злиться на человека, который преподал вам необходимый урок? Он выступил лишь рычагом равновесной силы, которая послала этого человека к вам. Ни одна встреча в жизни не случайна. Ничего не происходит просто так. Может быть, вы сами нарушили однажды равновесие, вызвав у кого-то подобные эмоции.

Вероятно, вы считаете, что вы не заслужили в свой адрес подобной жестокости, ведь вы не жестокий человек. Однако закономерности жизни не линейны. И часто человеческий разум не в состоянии распутать клубок причин и следствий.

И то, что нам кажется наказанием, вполне может оказаться божественным провидением, которое увело нас от большего несчастья. Зачастую, так и есть. Я бы сказала, Вселенная преподносит нам уроки по мягкости соизмеримые с уровнем нашей твердолобости. Чем толще у человека лоб, тем сильнее его приходится по нему бить, чтобы он что-то осознал.

Поблагодарите своего «учителя»

И если у вас остались недосказанности, закройте глаза, представьте вашего обидчика и расскажите ему, сколько боли он вам причинил. Выскажите ему все, а после простите и отпустите. Пускай его образ в вашей голове поблекнет и растворится.

Вы – не важнее других

Вероятно, ваше эго настолько раздуто, что вас по-прежнему гложет чувство несправедливости и желание ее восстановить. Как правило, люди считают себя центром мира. Они думают, что все им должны, чего-то требуют и горят в справедливом гневе, если что-то выходит не так как они этого хотят.
Как избавиться от болезненных воспоминаний прошлого?
Желание восстановить справедливость вызвано именно этой причиной. И если вы не справитесь с чувством собственной важности, ситуация, ущемившая ваше самолюбие, вскоре повторится.

Вы – такая же часть мира, как и любой другой элемент. Вы – не важнее другого человека, животного или камня. Все, что существует в этом мире обладает одинаковой ценностью.

Позвольте людям быть такими, какие они есть. Проявите самодостаточность. Неужели, вы настолько зависимы от поощрения и признания окружающего мира, что не можете отпустить свою обиду и злость, не потакая своим слабостям? Отпустите обиду и ненависть. Расслабьтесь и перестаньте защищать свою гордость. И лишь тогда вы поймете в каком выгодном положении вы оказались. Теперь никто не сможет вас зацепить или оскорбить. Ведь оскорбленным может стать лишь тот, кто желает оскорбиться.

Возвращаясь, неприятные воспоминания прошлого заставляют нас глубже и глубже погружаться в изучение себя. Ничего нельзя забыть. Но ничего и не имеет значения, если опыт усвоен. Неважно кем ты был. Потому что ты – есть тот, кто ты есть.
Источник: Елена Захарченко
×

По теме Как избавиться от болезненных воспоминаний прошлого?

Как избавиться от воспоминаний о мужчине? 5 шагов

Мы, женщины, народ крайне доверчивый. Под воздействием коварной любви обращаем...
Психология

Как избавиться от неприятных воспоминаний?

Вы замечали, сколько времени вы тратите на неприятные воспоминания и размышления...
Психология

Упражнение, которое поможет избавиться от груза прошлого

Чем опасно жить в прошлом? Жить в уме вообще опасно. Если вы переживаете о...
Психология

Избавляемся от плохих воспоминаний. Настраиваемся на позитив

Человечество пока не научилось стирать негативные воспоминания и заменять их...
Психология

Разрядка проблем прокачкой воспоминаний

Прокачка воспоминаний может способствовать восстановлению жизненного тонуса...
Психология

Как избавиться от человека, как избавиться от зависимости

10 лет мы вместе. Вместе/ не вместе.. Постоянно то живем, то расстаемся, снова...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни